Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Архитектура в наушниках: подкасты о дизайне, урбанистике и строительстве

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Архитектура в наушниках: подкасты о дизайне, урбанистике и строительстве
Фото: Melanie Pongratz
Об архитектуре есть пока что не так много подкастов, как того бы хотелось. Разные СМИ и эксперты уже составляли свои списки, но одни проекты заканчиваются, а на их месте появляются новые. Мы попросили наших друзей Алексея Афоничкина и Сергея Маркова из Бюро А4 рассказать нам о самых актуальных архитектурных подкастах, которые они слушают сами, и добавили несколько подкастов от себя. Главные критерии были такими: подкаст находится в открытом доступе, запись выпусков продолжается.

 
 

Civium
1135 подписчиков

Уже 4-ый сезон ведущие подкаста географ и урбанист Катя Дыба и муниципальный депутат Дима Петров обсуждают с гостями студии, как те меняют облик своего города, создают полезные инициативы и занимаются культурными и социальными проектами. Ребята говорят об ответственном отношении к окружающему пространству, поэтому затрагиваются темы политики, гражданского активизма, пандемии, уличного искусства, NFT, инклюзивности и удобства городских пространств. Многие выпуски посвящены сохранению культурного и исторического наследия: например, в одном из них основательница ячейки «Гангъ» рассказывает, как они отмывают от наслоений времени старинные витражи, стены, плитку и парадные в Санкт - Петербурге или проект «Надо сохранить» находит архитектурные и исторические детали города, бережет их от разрушения и дает новую жизнь.

Город Говорит
104 подписчика

Подкаст задумывался как проект о районах Екатеринбурга и небольших городах Урала. Его запустила команда местных креативщиков. Известно, что при Екатерине проходило активное освоение Урала, и у этого региона особая история и наследие, так что выпуски будут интересны не только жителям Екатеринбурга, но и всем любителям культурной антропологии. Первый сезон полностью посвящен району Уралмаш – рабочему поселку одноименного завода. В одном из выпусков ребята даже обсуждают, насколько уральцы могут претендовать на изобретение не только технологии строительства заводов, но и самого слова. Во втором сезоне много говорят про путешествия и переезды, правда про переезды из города в город или из района в район. Гости студии рассказывают, на что можно обращать внимание при переезде, где смотреть историю здания, когда хочешь купить или снять там квартиру и какой выбор стоит сделать: в пользу функционала или архитектурного облика. Кроме того, в сезонах есть несколько спецвыпусков, например, об арт-резиденциях или креативных заводах в России.


Дом, который построил код

204 подписчика

Подкаст от молодой архитектурной технологической компании SA lab. Проект запустился только в июне, но сейчас можно послушать уже целых 7 выпусков. Архитектор Алина и искусственный интеллект Седрик рассказывают о том, как развивается и совершенствуется архитектура в цифровую эпоху. Здесь есть выпуски об ошибках и провалах, которые совершали опытные инженеры и архитекторы; о роботах, которые могут строить мосты и работать на производствах; об экспериментах для строительства без чертежей; о метавселенных и о том, какую важную роль могут сыграть в их формировании архитекторы. Так что всем, кто верит в архитектуру как в тренд будущего, подкаст точно понравится.


дизайн МЫШление
422 подписчика

Подкаст от екатеринбургского бюро RIO DESIGN о дизайне, строительстве, интерьере. Дизайнер Анна уже 4-ый сезон приглашает в студию гостей и разбирается с ними в интересующей ее теме. Все выпуски только о насущном: здесь и про корону, и про крипту (даже про крипто-кроссовки есть), и про обезьянью оспу, и про кризис, и про программное обеспечение, а главное – про то, как все это в нашей жизни связано с дизайном и интерьерами.


Гараж Мельникова

Подкаст Музея Транспорта Москвы будет интересен слушателям с разным уровнем знаний в сфере архитектуры и транспорта и сможет познакомить с историческим и культурным наследием города. Ведущие подкаста экскурсовод музея Антон Гурков и москвовед Андрей Клюев обсуждают значимые вехи в транспортной архитектуре Москвы, лучшие проекты реставрации зданий, малоизвестные архитектурные объекты, заслуживающие внимания, а также перспективы транспортного строительства.

Как приготовить ресторан?
26 подписчиков

Архитектор Валерий Лизунов и журналист Люся Малкис запустили подкаст "Как приготовить ресторан?" - в котором обсуждают все тонкости создания кафе, бара, бистро и всех возможных заведений общепита - от выбора локации до пошива униформы для персонала. Подкаст будет интересен рестораторам, дизайнерам и архитекторам, работающим в сегменте HoReCa и вообще всем, кто хоть раз мечтал открыть свой ресторан или бар.


Загадки Архитектора
224 подписчика

Один из немногих подкастов для профессионального слушателя от архитектора Владислава Воронцова. Владислав приглашает в студию гостей из сферы: архитекторов, девелоперов, градостроителей, инженеров, социологов, антропологов – и обсуждает с ними насущные вопросы архитектурные вопросы. Выпуски будут интересны и любителям урбанистики. Здесь можно узнать, чем апартаменты отличаются от дома или квартиры, каким был генеральный план Москвы, какая функция “умного” дома самая дешевая, идеи каких архитекторов повлияли на внешний вид Москвы, какие фатальные ошибки допускают девелоперы и какая жилая недвижимость сейчас в тренде.


Екатерина Мещерякова для ARCHITIME.RU
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru