Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Международный конкурс дизайна "A New Timepiece for the Railway / Дизайн Железнодорожных Часов"

все конкурсы
Международный конкурс дизайна "A New Timepiece for the Railway / Дизайн Железнодорожных Часов"
Тип участия: бесплатное. Регистрационный взнос: 0 €
Дедлайн: регистрация до: 08.06.2023, прием работ до: 13.06.2023

Награды: 35 000 GBP (≈ 3 470 600 ₽)

Задача: разработать дизайн часов, которые будут использоваться по всей сети железных дорог Великобритании
Принимаются: концепции
К участию приглашаются: дизайнеры, архитекторы и студенты
Организатор: Королевский институт британских архитекторов (RIBA), Музей дизайна (Лондон) и Network Rail
Страна организатора: Великобритания
Статус конкурса: международный
Тематика: предметный дизайн, дизайн интерьера
 
 

О КОНКУРСЕ

Пришло время для новых часов в системе британских железных дорог!

Королевский институт британских архитекторов (RIBA) и Музей дизайна (Лондон) в партнерстве с Network Rail объявили конкурс на разработку дизайна часов, которые будут использоваться по всей сети железных дорог Великобритании. В процессе конкурса дизайнерских идей участникам необходимо провести исследование и представить свои идеи того, как время и его течение наилучшим образом смогут быть отображены в контексте национальной железной дороги Великобритании.

Британская железная дорога была неотъемлемой частью стандартизации времени во всем мире, но, в отличие от других стран, Британия не внедрила стандартные железнодорожные часы, с единым дизайном. Соответственно, Network Rail ищет инновационные подходы к созданию нового дизайна часов.

При непосредственной разработке дизайна необходимо продумать масштабируемость и адаптируемость часов, чтобы их можно было потенциально использовать (в различных конфигурациях) в широком диапазоне различных форматов, применений, контекстов и настроек.

Конкурс дизайнерских идей будет проходить в два этапа. Первым этапом станет представление первоначальных концепций дизайна. Жюри анонимно оценит их на основании предложений и ответов на насыщенные и требовательные задачи конкурса. Для участия во втором этапе будет отобрано до пяти проектов, чьи авторы, должны будут представить более детальные и технически заверщшенные решения.

Понятие цикличности времени и его традиционное выражение в устройствах для учета времени с круглыми циферблатами и стрелками остается глубоко укоренившимся и сегодня, несмотря на появление электромеханических часов (и более поздних эквивалентов LED / LCD), начиная с 1960-х годов. В эпоху, когда детей все чаще не учат считать и понимать время отслеживая движение стрелок по кругу, является ли обычная геометрическая проекция по-прежнему наиболее подходящей формой для устройств учета времени? Следовательно, в процессе проектирования участники должны стремиться оценить роль часов в железнодорожной среде, цикличность течения времени и следует ли сохранять ориентированный на человека круглый аналоговый циферблат в сознании и опыте людей? Например, в масштабе платформы цифровые информационные табло заменили требование к отдельным часам?

Наряду с устройствами, указывающими время, предыдущие поколения железнодорожных часов по-разному служили важными элементами оформления помещений, ориентирующими устройствами, местами общественного сбора и центром внимания горожан, а также сами по себе являлись элементами дизайна и архитектуры и декоративными предметами среды. Предполагается, что новое устройство (устройства) учета времени также должны будут выполнять множество различных функций и потенциально могут быть использованы в различных масштабах, форматах и условиях по всей железнодорожной сети Великобритании и на железнодорожных станциях сегодня и в будущем.

К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: специалисты-практики в области искусства, дизайна, инженерии и / или архитектуры. Также приветствуются заявки от студентов (и недавних выпускников) высших учебных заведений, которые изучают эти дизайнерские дисциплины. Конкурс приветствует участников со всего мира.

ЯЗЫК КОНКУРСА: английский.


СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до: 08.06.2023

ПОДАЧА РАБОТ до: 13.06.2023

НАПОМНИТЬ О ДЕДЛАЙНЕ?

Заинтересовал конкурс?
Поставьте напоминание за 2 недели до дедлайна

В календарь   23:00DD/MM/YYYY Europe/Moscow Международный конкурс дизайна "A New Timepiece for the Railway / Дизайн Железнодорожных Часов" 20000 use-title Регистрация до 08.06.2023г., прием работ до 13.06.2023г.. Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2022competition070523timepiece.htm


ПРИЗЫ

Каждый участник, вошедший в шорт-лист (до 5 команд), получит гонорар в размере 7000 фунтов стерлингов (+ НДС) по завершении участия в конкурсе.

Поскольку предполагается, что дальнейшая разработка и внедрение предложения, признанного лучшим, будут осуществляться Network Rail без дальнейшего участия автора (ов) проекта-победителя. Соответственно, Network Rail намерена заплатить 35 000 фунтов стерлингов (+ НДС) за приобретение всех существующих и будущих прав интеллектуальной собственности на дизайн-победитель.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС

Не взимается

 

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Вопросы по конкурсу можно отправлять на электронный адрес riba.competitions@riba.org

Сайт конкурса: ribacompetitions.com

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов над этим текстом

-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru