Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Создание концепции Арт-объекта на площади. Дом "Милый дом" в Екатеринбурге

все конкурсы
Тип участия: бесплатное. Регистрационный взнос: 0 ₽
Дедлайн: регистрация до: 20.08.2023, прием заявок до: 20.08.2023
Награда: 100 000 ₽ + реализация проекта победителя и установка в г. Екатеринбурге
Задача: представить концепцию арт-объекта
Принимаются: концепции
К участию приглашаются: все желающие старше 18 лет
Организатор: ООО "Архимаф"
Страна организатора: Россия
Статус конкурса: Всероссийский
Тематика: архитектура, дизайн
 
 

На интернет-площадке АРХИМАФ подведены итоги конкурса

На интернет-площадке АРХИМАФ подведены итоги конкурса "Создание концепции арт-объекта на площади у дома «Милый дом»" при поддержке BAZA | Development.

И теперь в Екатеринбурге на перекрестке улиц Амундсена-Шаумяна появится гигантский арт-объект "Юла".

Проект победителя -"Юла"

Более полусотни заявок пришло в Екатеринбург из разных городов России: Волжский (Волгоградская обл.), Йошкар-Ола (республика Марий Эл), Москва, Балашиха (Московская обл), Каменск-Уральский, Кулой (Архангельская обл.), Казань, Хабаровск, Лесной (Свердловская обл.), Санкт-Петербург, Екатеринбург и др.

Задачей конкурса являлось создание концепции арт-объекта перед "Милым домом", где разместят открытую площадь и установят арт-объект. Он должен стать символом целого жилого района, именно с этой точки начинается застройка длиной в 7 кварталов. Это старт новой жизни, перезапуск. Участникам нужно было сконструировать для городского пространства новые смыслы, перекинуть мостик от архитектуры к жителям. Важно, чтобы арт-объект стал точкой притяжения жителей района, местом встречи, чтобы его хотелось сфотографировать.

По результатам отбора первого этапа конкурса в шорт-лист попали 12 проектов:

"ЮЛА", "Дом, милый дом", "Течение", "Единороги", "Кубики", "Идол", "Портал времени", "Гнездышко", "Свечи", "Мишки", "QR-кот", "Башня".

"Портал времени"
"Единороги"
 
"QR-кот"
"Мишки"

В состав жюри вошли: Александр Стариков (бюро Syntaxis), Владислав Товкач и Илья Полянских (бюро Плотинка), Дмитрий Фогель (главный художник Екатеринбурга с 2014 по 2022 гг), Дмитрий Зонов (студия S.O.U.P.), Илья Бабкин ("Строительное проектирование "КУБ"), Марк Заводовский (BAZA Development), Мария Артёмова ("Атомстройкомплекс"), Никита Харисов (Уральская паблик-арт программа "ЧО"),

Николай Комаровский ( BAZA Development), Оксана Бухтоярова (ГК "Акура-С"), Паша Омелёхин ("Дизайн-кода Екатеринбурга"), Мария Самойлина (BAZA Development),

Рената Кутдузова (бюро Маликова), Эдуард Кубенский (издательство TATLIN).

По итогам онлайн-голосования и финального очного заседания членов жюри были определены 5 проектов-финалистов: "ЮЛА" = 1224 балла, "Дом, милый дом" = 1172, "QR-кот" = 1151, "Идол" = 1143, "Гнездышко" = 1095.

"Идол"
"Гнездышко"
 
"Свечи"
"Течение"


Победу в конкурсе одержал проект "ЮЛА", автор Михаил Ильин. Теперь он станет частью истории нового жилого района.

Михаил так описывает свой проект: "В Юго-Западном районе Екатеринбурга раньше добывали торф, а после десятилетиями застраивали болота. Это место жители называли «Цыганским посёлком». А перекрёсток рядом - «диким». История места находит свое отражение в названиях. Разработанный специально для этого места концепт – скульптурная форма, напоминающая остановившуюся игрушечную юлу. Мотив остановки важен: в прошлом неспокойное место теперь в гармонии и покое. Фигура, полученная в результате вращения ромба, разбивается на два конуса. Они представлены в образах успокаивающей матовой лаванды и глянцевого хрома. Рифлёное покрытие скульптуры изображает извлеченный на свет пласт земли. Метафорический образ городской памяти. Второй конус хромированный, с зеркальным эффектом".

Мария Самойлина, директор по маркетингу BAZA Development, представитель заказчика прокомментировала результат конкурса: "Нам понравились многие работы. Но именно «Юла» получила особый отклик, мы сразу же увидели связь этого объекта с будущей историей района, пусть юла и не крутится, но она запускает движение вокруг себя. Наша юла станет новым центром притяжения жителей, они с удовольствием будут фотографироваться с ней, и вокруг закипит жизнь. А это именно то, что нам нужно и нужно этому месту. Мы также оценили и сложные фактуры арт-объекта, хотелось бы отдельно отметить. Этот проект чем-то напомнил известные арт-объекты нашего любимого художника, скульптора Аниша Капура в разных городах мира. И мы уже представляем, как две части юлы (матовая и глянцевая) за счет дополнительных доработок будут играть на солнце. Мы уверены, что это будет очень красивая зона для фотографий и в дневное, и в вечернее время летом, весной, зимой и осенью".

Организаторы благодарят всех участников и членов жюри за замечательную работу!

"Дом, милый дом"
"Башня"

О КОНКУРСЕ

Арт-объект задумывается в эстетических целях для поддержания концепции новой, современной жилой застройки. Преимущество - доступность коммуницировать с объектом.

Материалы всесезонные, долговечные, легкие в уходе (или не требующие его).

Размеры конструкции в высоту не более 6 метров, ширина 8*8. Стиль конструкции должен соответствовать проекту, фасадам дома.

Арт-объект должен быть визуально привлекательным, в нем должен быть смысл и символизм соответствующий объекту рядом с которым хочется жить. Важно, чтобы объект хотелось сфотографировать, или чтобы он стал узнаваемым местом. Создание точки притяжения жителей района, место встречи.

Общественно-полезная цель, на достижение которой направлен конкурс: старт новой жизни на перекрестке Амундсена - Шаумяна, с этой точки начинается застройка длиной в 7 кварталов и это первое что будут видеть люди, подъезжая к району.

Подать заявку на конкурс: archimaf2023@gmail.com


К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: физические лица, достигшие возраста 18 лет, имеющие статус налогового резидента Российской Федерации, как самостоятельно, так и в составе творческого коллектива, где каждый член коллектива соответствует установленным требованиям.

ЯЗЫК КОНКУРСА: русский

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до: 20.08.2023

ПОДАЧА ЗАЯВОК до: 20.08.2023

НАПОМНИТЬ О ДЕДЛАЙНЕ?

Заинтересовал конкурс?
Поставьте напоминание за 2 недели до дедлайна

В календарь   20-08-2023 09:00 20-08-2023 23:00 DD/MM/YYYY Europe/Moscow Создание концепции Арт-объекта на площади. Дом "Милый дом" в Екатеринбурге 20000 use-title Регистрация до 20.08.2023, прием заявок до 20.08.2023. Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2023/competition_dom.htm
   

ПРИЗЫ

Победителю конкурса присуждается вознаграждение в денежной форме в размере 100 000 рублей.

Ориентировочная стоимость реализации концепции арт-объекта: до 10 000 000 рублей.

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Вопросы по конкурсу и завки отправляйте на электронный адрес archimaf2023@gmail.com

Страница конкурса: archimaf.com

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов над этим текстом

-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru