Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Конкурс STONE Art "Философия новых форм"

все конкурсы
Фото: Jj Ying, unsplash
Тип участия: бесплатное. Регистрационный взнос: 0 ₽
Дедлайн: регистрация до: 05.02.2024, прием работ до: 05.02.2024
Награды: 500 000 ₽ на реализацию идеи
Задача: представить эскизный проект паблик-арт-объекта
Принимаются: концепции
К участию приглашаются: скульпторы, архитекторы, художники и творческие группы, работающие в области паблик-арта
Организатор: Девелопер STONE при поддержке Москомархитектуры
Страна организатора: Россия
Статус конкурса: Всероссийский
Тематика: дизайн, архитектура
 
 

STONE Art объявил итоги конкурса "Философия новых форм" на создание паблик-арт-объекта в городском кластере

В Центре "Зотов" в Москве подвели итоги конкурса STONE Art "Философия новых форм": он проводится с конца ноября 2023 года для скульпторов, архитекторов, художников и творческих групп, работающих в области паблик-арта.

Имя победителя было оглашено в завершении дискуссии о роли паблик-арта в городском пространстве "Есть ли жизнь в городе без искусства?" - им стал Женя Желваков, московский художник и дизайнер с концепцией арт-объекта "Ангел". Ангел - поэтичное и пластичное существо, контрастирующее в своей форме с окружающей строгостью прямых углов. "Каскадная лестница, спускающаяся к центральной площади - визитная карточка этого места. Важно было найти образ, который бы считывался и находился на одном уровне четкости с архитектурой STONE Towers. Выбор для меня был очевиден - божественная архитектура, а значит ангел. Получилось преобразовать пространство в картинку, которая сочетает в себе строгость, дисциплину и свободный дух и даже предпринимательство", - отметил в своем видео-обращении победитель проекта.

Объект будет установлен осенью 2024 года на главной площади офисного квартала STONE Towers от бюро "Цимайло Ляшенко и Партнеры" по адресу: Бумажный проезд, д. 19.



Экспертный совет конкурса возглавил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. В состав совета также вошли генеральный директор и акционер STONE Максим Гейзер, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Елизавета Лихачева, основатель ярмарок современного искусства Cosmoscow и Blazar Маргарита Пушкина, пресс-секретарь главного архитектора г. Москвы Мария Ульянова, основатели и архитекторы бюро "Цимайло Ляшенко и Партнеры" Александр Цимайло и Николай Ляшенко, глава фонда Interior + Design Алексей Дорожкин и главный редактор сайта myDecor Татьяна Парфенова. Куратором проекта выступила Сабина Чагина - куратор, арт-директор, основатель платформы САБСТАНЦИЯ.

В результате отбора экспертным советом конкурса был составлен шорт-лист из 20 финалистов. Всего для участия в конкурсе было подано 170 работ из 28 городов России и стран СНГ, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Минск, Сочи, Казань, Калининград, Екатеринбург, Ростов-на-Дону.

Сергей Кузнецов, главный архитектор г. Москвы, член экспертного совета: "Как городу нам интересно создавать городские легенды и мифы, культивировать темы для обсуждений. Искусство должно вызывать дискуссию, быть интересным, острым и оставлять публику неравнодушной, в особенности, если мы говорим про уличные инсталляции, где идет постоянное взаимодействие с огромным числом людей. Для девелопера, в свою очередь, это шанс привнести изюминку в проект, поработать с классными художниками, выйти на другой уровень формирования городской среды. Искусство учит людей понимать друг друга, относиться конструктивно ко многим вещам: вызовам, проблемам, радостям. Мы очень поддерживаем такие инициативы и всегда рады, когда в Москве возникают объекты, которыми можно гордиться, а главное - формировать запросы и драйверы для дискуссий в обществе".

Максим Гейзер, генеральный директор и акционер STONE: "Как девелопер мы внимательно прислушиваемся к актуальным запросам и городских властей, и самих горожан. В городе уже некоторое время сформирован запрос на развитие искусства в открытой среде, который мы осмысленно поддержали. В каждый проект STONE так или иначе интегрирована культурная составляющая: мы привлекаем профессиональных галеристов в качестве арендаторов и художников для оформления общественных зон. Но проведение открытого конкурса на создание объекта уличного искусства, стал первым интересным и положительным опытом для компании. Уверены, что, глядя на наш результат, многие девелоперы поддержат данный тренд: культурная и насыщенная среда позволяет нам не только выделять новые объекты, но и связывать их с окружением".

Авторы архитектуры проекта STONE Towers, для территории которого был разработан проект-победитель, подчеркнули важность связи искусства скульптуры и инсталляции с общей архитектурной концепцией объекта.

Как отметили эксперты дискуссии "Есть ли жизнь в городе без искусства?", интеграция паблик-арта в пространство мегаполиса дает возможность объединить городскую среду, архитектуру и горожан, добавить культурную составляющую. Но что немаловажно, такие инициативы от девелоперов позволяют поддержать, дать возможность проявиться молодым представителям арт-среды и таким образом внести свой вклад в культурное развитие города. Также участники дискуссии отметили, что сегодня молодым авторам и девелоперам сложной найти друг друга на общественных площадках. Формат же открытого конкурса с утвержденным техническим заданием и понятным результатом мотивации творческих единиц позволяет создавать не только эстетические, но и коммерчески успешные проекты для города.


Изображения предоставлены PR-службой организатора

О КОНКУРСЕ

Новая инициатива STONE — продолжение арт-философии девелопера и возможность для деятелей искусства и архитектуры представить свой проект в новом городском пространстве на территории современного архитектурного комплекса, созданного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры».

Задача конкурса: Создание эскизного проекта паблик-арт-объекта для общественного пространства премиального
административно-делового комплекса STONE Towers для последующей практической реализации и установки в зоне стилобата (на главной площади) между центральным лобби двух бизнес-центров Tower B и Tower C, по адресу г. Москва, проезд Бумажный, вл. 19.

Экспертный совет конкурса отберет один эскизный проект, с автором которого будет заключен договор на создание арт-объекта.


К УЧАСТИЮ ПРИГЛАШАЮТСЯ: сскульпторы, архитекторы, художники и творческие группы, работающие в области паблик-арта

ЯЗЫК КОНКУРСА: русский

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до: 05.02.2024

ПОДАЧА РАБОТ до: 05.02.2024

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: 29.02.2024

НАПОМНИТЬ О ДЕДЛАЙНЕ?

Заинтересовал конкурс?
Поставьте напоминание за 2 недели до дедлайна

В календарь   05-02-2024 09:00 05-02-2024 23:00 DD/MM/YYYY Europe/Moscow Конкурс STONE Art "Философия новых форм" 20000 use-title Регистрация до 05.02.2024, прием работ до 05.02.2024. Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2023/competition_stone.htm
   

ПРИЗЫ

Победитель конкурса получает возможность практической реализации паблик-арт-объекта в премиальном общественном пространстве с финансированием производства в размере 500 000 рублей.

КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Вопросы по конкурсу можно отправлять на электронный адрес art@stone.ru

Сайт: art.stone.ru

-----------------------------------------
Данный материал не является рекламой и размещен в информационных целях.
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов над этим текстом

-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru