Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Дискуссия "Архикадр: архитектурная фотография сегодня"

оперативно о новых мероприятих
XXVIII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна
Тип: дискуссия
Тематика: архитектура
Регистрация: нет
Дата проведения: 25.05.2023 в 20:00
Локация: Павильон "АРХ-Диалог", Гостиный двор; Москва, ул. Ильинка, 4 (м. Площадь Революции)
Стоимость: бесплатно (по билету на фестиваль)
Организаторы: Журнал "Проект Балтия"
 

О МЕРОПРИЯТИИ

25 мая в 20:00 в рамках фестиваля "АРХ Москва" журнал "Проект Балтия" проведет дискуссию "Архикадр: архитектурная фотография сегодня". Фотографы, архитекторы, дизайнеры интерьера и представители медиа поговорят об искусстве архитектурного кадра и о его роли в современном информационном обществе. Мероприятие пройдет при поддержке компании INTILED.


В 2020 году журнал "Проект Балтия" и Библиотека и арт-резиденция ШКАФ создали единственную в России галерею архитектурной фотографии - "Точка". Выставки, проходящие в небольшом пространстве модернистской библиотеки на улице Маршала Тухачевского в Петербурге, каждый раз по-новому раскрывают специфику этого жанра, который демонстрирует, интерпретирует, а порой деконструирует, работы архитекторов (www.gallerytochka.ru).

На дискуссии в рамках фестиваля "АРХ Москва" пойдет речь о границах и характере архитектурной фотографии, о коммерческой и художественной съемке, о фигуре заказчика и об отношении публики, о том, где и кем востребован жанр сегодня.

Спикеры:

Ольга Алексеенко
Архитектурный фотограф. Изучала фотографию в БВШД (Британской высшей школе дизайна) и колледже Central Saint Martins, в 2013 году окончила ИПСИ (Институт проблем современного искусства). Сотрудничает с архитектурными бюро, снимает для российских и зарубежных изданий: "Афиша", The Art Newspaper Russia, Dazed Digital, WeAr Magazine, Scroope (Великобритания), Wallpaper* (Великобритания) и др. С 2017 года преподает фотографию в Universal University, с 2022-го - куратор интенсива "Архитектурная фотография" в МАРШ.
В качестве фотографа участвовала в создании серии книг "Незамеченный авангард", книги о Большом театре России "Большой", книги "Борис Великовский" и др.

Наталия Меликова
Магистр фотографии (Академия искусств в Сан-Франциско), бакалавр международных исследований Калифорнийского университета в Сан-Диего. Автор и главный редактор The Constructivist Project / "Конструктивистского проекта" - портала о наследии авангарда 1920-1930-х годов. Наталия специализируется на архитектурной фотографии, интерьерах и выставках. Она - автор "Конструктивистской карты Москвы" от издательства Blue Crow Media. Работы Наталии, кроме того, представлены в таких изданиях, как The Plan, TATLIN News, The Moscow News, "Правила жизни", "Проект Россия", Docomomo Journal.

Даниил Анненков
Архитектурный и интерьерный фотограф. Работает с ведущими бюро России. Фотографии, сделанные Даниилом, можно встретить во всех важных архитектурных изданиях. Среди работ - фотосъемка Дома культуры "ГЭС-2", винодельни "Скалистый берег", высокогорного ресторана в Хибинах, школы Wunderpark, жилого комплекса "Садовые кварталы" и другие проекты.

Алия Шигапова
Архитектор Gorlenko Studio - независимого бюро, работающего над архитектурными, образовательными и исследовательскими проектами. Студия была основана в Москве в 2015 году. Основное направление архитектурной практики коллектива - реставрация и приспособление памятников архитектуры и истории.
Избранные проекты: культурный центр "Мира" (Суздаль, 2019-2022), реставрация и приспособление здания конторы Ново-Сухаревского рынка (с 2020), которое было спроектировано архитектором Константином Мельниковым.

Влад Обласов
Светодизайнер, преподаватель Архитектурной школы МАРШ, сооснователь журнала "[ДЛИНА ВОЛНЫ]" (2020), основатель бюро Poisson Spot (с 2023 года самостоятельно управляет бюро, обновленным под брендом RAUM). Влад реализовал более 100 различных проектов: от освещения интерьеров, архитектуры зданий и ландшафта до разработки сценографии для съемок, концертов и других мероприятий.
Награды: номинирование на премию Universal University в категории "Лучший "живой" проект", премия "Золотой фотон" в категории "Проект года / освещение торговых зон", премия LIT Lighting Design Awards в категории Visitor Experience & Museum Exhibition и др.

Мария Минкова
Стилист предметных и интерьерных съемок. В 2012 году поступила в Британскую высшую школу дизайна на курс фотографии (мастерская архитектурной фотографии Юрия Пальмина и мастерская концептуальной фотографии Владислава Ефимова). Как стилист в настоящее время Мария на постоянной основе сотрудничает с российским независимым лайфстайл-проектом Seasons Project, с журналом Seasons, а также является куратором курса Школы предметных стилистов журнала Seasons. Seasons Project объединяет журнал Seasons of Life, образовательный проект "Школа Seasons", конкурс малого творческого бизнеса The Makers, фестивали в городах России, креативное бюро, диджитал-направление (сайт и социальные сети), камерные мероприятия в студии Seasons в Москве.

Ульяна Виноградова
Руководитель отдела светодизайна компании INTILED. Светодизайнер с опытом работы более 13 лет в сфере архитектурно-художественного освещения. Автор более 100 реализованных проектов в сфере наружного освещения. Приглашенный лектор в вузах: ИТМО, МЭИ, МАРХИ, Школа cветодизайна LIDS. Победитель ряда конкурсов, в том числе "Российский светодизайн", "Золотой фотон", "Свет мегаполиса". Автор статей в журналах "Полупроводниковая светотехника", "Современная светотехника". Участник международных выставок Light&Building, Light Middle East, конференций PLDC, Metropolis by Light; спикер Всероссийской светотехнической конференции, а также конференций "Световой дизайн" и "Светлые мысли".


Модератор:
Владимир Фролов
Основатель и главный редактор журнала "Проект Балтия" (2007-2022) и куратор архитектурной фотогалереи "Точка". Куратор архитектурных и художественных выставок на государственных и частных площадках в России и за рубежом (в том числе в центрах архитектуры DOGA (Осло) и Laituri (Хельсинки), музее "Луизиана" (Копенгаген), Эстонском музее архитектуры, Латвийском музее архитектуры, Музее Москвы и пр.). Архитектурный критик, автор многочисленных статей в отечественных и зарубежных профессиональных СМИ. Колумнист газеты "Петербургский дневник". Директор ООО "Издательский дом "Балтикум"".


ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

e-mail: arch_moscow@expopark.ru

Сайт: archmoscow.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru