Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Международный фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние-2023"

оперативно о новых мероприятих
Масленица в Никола-Ленивце 2023
Автор фото: Александра Гадеева
Тип: фестиваль
Тематика: дизайн, искусство
Дата проведения: с 28.07.2023 по 30.07.2023
Локация: Арт-парк Никола-Ленивец; деревня Звизжи, Калужская область
Стоимость: платно
Организатор: Арт-парк Никола-Ленивец
 

О МЕРОПРИЯТИИ

С 28 по 30 июля 2023 года в арт-парке Никола-Ленивец развернется Международный фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние", посвященный теме "Игра в предсказания".

Мы живем в ситуации, когда планировать что-либо становится сложно. Информационный поток не добавляет ясности, принося тысячи разнообразных новостей и суждений. Кажется, что серьезных методов прогнозирования будущего не хватает, и тогда на помощь приходят иррациональные и художественные. "Архстояние"-2023 предлагает поиграть в предсказания, заглянуть в работы художников, как в магический шар, и увидеть себя вне времени, вне обстоятельств и вне границ собственного воображения.

Читать манифест

Арт-объект архитектора Алексея Козыря можно будет увидеть лишь единожды — следующие 27 лет он будет надежно храниться под землей. Гигантская капсула времени вместит в себя 1550 личных посланий гостей «Архстояния». 6-метровую «Капсулу предсказаний» поднимут на поверхность только в 2050 году. Ирина Корина и Илья Вознесенский создадут «Павильон заблуждений» — пространство между предчувствием и воспоминанием, объект без дверей и окон, в котором можно только блуждать. Также коллекция домов-манифестов Никола-Ленивца пополнится двумя новыми — домом-обелиском от архитектурного бюро Katarsis и домом-воздухопроводом от арт-группы «Алыча».

Впервые частью программы станут арт-кэмпы. Творческие институции со всей страны — от галереи «Виктория» из Самары до ЦСИ «Сияние» из Апатитов — представят свои проекты, став соавторами «Архстояния». Гостей кэмпов ждут квест в поисках произведений искусства, перформанс о путешествии черного петуха по лесу, «сеновал» с видеоиграми, сад растений-интродуцентов и многое другое. Кроме того, в парке появится инсталляция «Павильон предсказаний», созданная при поддержке генерального партнера «Архстояния» Тинькофф, где с помощью искусственного интеллекта можно будет выбрать сценарий будущего для всего человечества и получить личный прогноз.

В музыкальной программе — семь необычных сцен, вписанных в ландшафт, на которых выступят Shortparis, Pompeya, polnalyubvi, Эдi, Foresteppe, X.Y.R., ПОКЛАД, Ankobo + Kaboo и Wozhd, а также традиционный танцпол Leveldva Chillrave. Премьера этого года — масштабный звуковой перформанс «Пиродрама» от композитора Владимира Горлинского, написанного специально для Никола-Ленивца. Помимо этого, мифический спектакль-«бродилка» от театра «Пух и Прах», созданный Этель Иошпа,Анастасией Смирницкой и Сергеем Быстровом под музыку Петра Айду и Антона Светличного, перформанс от Ульяны Подкорытовой и лекторий.

Куратор — Антон Кочуркин, продюсер — Юлия Бычкова, продюсер музыкальной программы — Иван Полисский, куратор арт-кэмпов — Валерия Борисова, куратор образовательной программы — Мария Мкртычева.

НОВЫЕ АРТ-ОБЪЕКТЫ
Алексей Козырь, проект «Капсула предсказаний»
Проект создан при поддержке «Мега Маркет»
Архитектор Алексей Козырь представит «Капсулу предсказаний» — гигантский контейнер размером 2,5 на 6 метров. Металлический объект снаружи будет украшен керамическими изразцами, изготовленными на территории Никола-Ленивца, внутри же станет хранилищем со множеством ячеек. Каждую заполнят личные послания от гостей парка — всего 1550 записок в будущее. Капсулу загерметизируют и закопают на территории Никола-Ленивца во время фестиваля, а поднимут на поверхность только в 2050 году. Для того чтобы оставить свою записку, нужно будет скачать приложение «Мега Маркет» и получить личную капсулу для послания. Каждого участника ждет подарок от партнера.

Ирина Корина и Илья Вознесенский, арт-объект «Павильон заблуждений»
Дверей здесь нет, окон нет. Можно зайти, но что делать внутри? Искать спасение от дождя и ветра не получится, да и для леса стены не преграда. Тепло и безопасно там никогда не будет. Остается только блуждать. «Павильон» олицетворяет мысли про дом-бывший или будущий, воспринимающийся как нечто родное и в тоже время чужеродное. Здание похоже на печального путника, заблудившегося и утратившего надежды. Впрочем, не все так печально: объект способен меняться: после фестиваля внутри появится убежище — маленький летний домик, в котором можно будет жить и ощущать себя в безопасности.

АРТ-КЭМПЫ
В этом году «Архстояние» вскрывает культурный капитал регионов и дает слово абсолютно разным арт-инициативам. Впервые частью фестиваля станет программа институциональных кэмпов — самые заметные частные и государственные институции со всей страны представят свои проекты, став соавторами «Архстояния». Также в рамках кэмпов можно будет познакомиться с работами как молодых художников, так и талантливых студентов российских художественных вузов. Вас ждут: квест в поисках произведений искусства от современных авторов; трехактный перформанс о путешествии черного петуха и человека по лесу; «сеновал», посвященный взаимосвязи искусства и видеоигр; исследовательские прогулки, сад растений-интродуцентов, коллективные танцевальные лаборатории и многое другое.

Участники программы: Галерея «Виктория» (Самара), Институт бизнеса и дизайна B&D (Москва), Мультицентр «Контора пароходства» (Тюмень), Галерея современного искусства «Наковальня» (Москва), Пушкинский.Ю (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва), Центр современного искусства «Сияние» (Апатиты), Masters Digital (Москва-Санкт-Петербург), Part Academy (Москва-Санкт-Петербург-Тбилиси-Алма-Аты), Университет креативных индустрий Universal University (Москва), Фонд поддержки современного искусства «Сфера» (Москва).
Подробнее о программе кэмпов

МУЗЫКА

Музыкальная программа фестиваля — это эстетическое аудио-путешествие и уникальный зрительский перформанс для тех, кто хочет воспринимать музыку без отрыва от ландшафта. Спектакли-концерты традиционно развернутся в самых необычных локациях, а артисты предстанут в нетипичном для себя амплуа. В дни фестиваля на территории парка будет работать сразу семь сцен, в том числе ставший традиционным техно-танцпол Leveldva Chillrave. Три площадки будут символически объединены между собой в сенной триптих — маршрут, пролегающий по схожим звукам и смыслам. В первой части этого путешествия международная студия Radugadesign создаст мультимедийную инсталляцию, реагирующую на звуковое окружение. В программе — премьера масштабного звукового перформанса «Пиродрама» от композитора Владимира Горлинского, написанного специально для Никола-Ленивца, а также выступления Shortparis, Pompeya, polnalyubvi, Эдi, Foresteppe, X.Y.R., ПОКЛАД, Ankobo + Kaboo и другие.
Подробнее о концепции сцен и артистах

АРТ-ДОМА
«Проект Катарсис», АБ Katarsis
9-метровый деревянный дом-обелиск на пьедестале — пространственная метафора нашей жизни, неизбежно повторяющаяся из столетия в столетие. В дом ведет низкая дверь, как в погребок, а светящееся окно дает понять, что обелиск обитаем. Нижний этаж — цокольный, с кухней, туалетом, столом и двумя лавками. Верхний же — пространство для сна и размышлений о вечном с небольшим окном в потолке, занимает почти все пространство дома. Внутри могли бы на разных уровнях проживать Илья Обломов и Андрей Болконский.

«Воздухопровод», арт-группа «Алыча»
Представьте себе будущее, когда привычный и само собой разумеющийся воздух будет чем-то очень ценным. Вероятно, он будет сильно загрязнен или просто закончится, поэтому его придется очищать, передавать на большие расстояния и дорого продавать. Чистый лесной воздух будет огромной роскошью, доступной только очень богатым людям. Авторы предлагают почувствовать себя сквоттерами, захватившими вентиляционную шахту лесного воздухопровода и нагло ворующими чистый воздух.

ИНСТАЛЛЯЦИЯ
Инсталляция «Павильон предсказаний», Антон Кочуркин, Ян Калнберзин, Джин Колесников, Моника Норс
При поддержке Тинькофф
Человечество всегда стремилось узнать, что его ждет в будущем — предсказания успокаивали и давали надежду. В разные времена использовали разный инструментарий: от гаданий до пророчеств по звездам. Предсказания в эпоху высоких технологий выходят на новый уровень. Зайдя внутрь невесомого облака, созданного при поддержке генерального партнера «Архстояния» Тинькофф, вы сможете выбрать тот или иной сценарий будущего – флюидная симуляция будет меняться в зависимости от вашего выбора, а технологии придадут ей объем. Можно будет прояснить будущее и для себя самого — в камерном пространстве на одного человека вы получите личное предсказание, просто протянув руку к экрану, находящемуся внутри.

ПЕРФОРМАНС
Перформанс-шествие «Косандра», Ульяна Подкорытова
В своих художественных практиках Ульяна Подкорытова часто обращается к образу заплетенной косы, как выдуманному ритуалу. Специально к фестивалю художница создаст 20-метровую косу, которая будет путешествовать по парку, давая гостям предсказания, а в перерывах — дремать, обвиваясь вокруг разных объектов. В такие моменты на косе, как на большом диване, можно будет сидеть, валяться и спать.

ТЕАТР
Театр «Пух и Прах» представит спектакль-перформанс «Сон Татьяны. Гадание». Авторы спектакля-перформанса (Иошпа Этель/Анастасия Смирницкая/Сергей Быстров) обращаются к теме гадания, оттолкнувшись от самого странного и мистического эпизода- V главы "Евгения Онегина". В спектакле-перформансе используются методы «театра художника», звукового-шумового и иммерсивного театра. Зрители попадут в пространство зачарованного леса, в котором оживут персонажи сна и окажутся на совместном фантастическом пиршестве-гадании чудовищ. В финале каждый зритель получит свое личное предсказание и сам решит, предавать ли увиденному значение или забыть, как сон.
В сотрудничестве с театром «Трикстер», «Москонцертом». Композиторы: Петр Айду и Антон Светличный.

ЛЕКТОРИЙ
В этом году образовательная программа расширяется и пройдет сразу на двух площадках — в «Шатре друзей» и в «Свадебном павильоне». События программы будут посвящены восприятию времени — личного и исторического, ускоренного и замедленного, прошедшего и настоящего, будущего простого и будущего продолженного. «Шатер друзей» станет пространством для мастер-классов с художниками, где можно будет погрузиться в звуковые ландшафты с Сергеем Скурту, создать стихотворные коллажи-предсказания с Полиной Серафимовой, натюрморты из прошлой и будущей жизней с Дмитрием Кавкой или поделиться своими историями с актерами театра импровизаций Playback01. В «Свадебном павильоне» пройдут танцевальные практики с хореографом Ольгой Цветковой под живую импровизационную музыку, лекции о случайности и интуиции в архитектуре, о советской темпоральности и утопии, застолье с творческим вокальным объединением «Петр Валентинович» и многое другое. Отдельные события образовательной программы придуманы и реализованы совместно с Домом культуры «ГЭС-2» и архитектурной школой МАРШ.

Фестиваль «Архстояние: Игра в предсказания» пройдет с 28 по 30 июля в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области. Узнать все подробности и купить билеты можно на сайте. Билеты на фестиваль с кэшбэком до 30% можно приобрести в разделе «Город» приложения Тинькофф.


БИЛЕТЫ

Изображение предоставлено PR-службой Арт-парка

НОВОСТИ МЕРОПРИЯТИЯ

10.07.2023. На фестивале "Архстояние" появится два новых арт-дома

Продолжая традицию расширения инфраструктуры художественными методами, команда Никола-Ленивца возведет к фестивалю "Архстояния" два новых арт-дома. Такое жилье — это манифест художника — на них можно не только смотреть, в них можно жить. АБ Katarsis представит "Проект Катарсис" — 9-метровый деревянный дом-обелиск, где жертвуя удобством, можно будет, разглядывая небо, думать о вечном, а арт-группа "Алыча" — "Воздухопровод" — сквоттерское жилище, похожее на вентиляционную шахту леса. Оба дома останутся в парке и станут частью жилого фонда. Также программу фестиваля дополнили перформанс-шествие "Косандра" от художнцы Ульяны Подкорытовой и тотальная цифровая инсталляция "Павильон предсказаний", где можно будет выбрать сценарий будущего и получить личный прогноз.

АРТ-ДОМА

"Проект Катарсис", АБ Katarsis

9-метровый деревянный дом-обелиск на пьедестале — пространственная метафора нашей жизни, неизбежно повторяющаяся из столетия в столетие. В дом ведет низкая дверь, как в погребок, а светящееся окно дает понять, что обелиск обитаем. Нижний этаж — цокольный, с кухней, туалетом, столом и двумя лавками. Верхний же — пространство для сна и размышлений о вечном с небольшим окном в потолке, занимает почти все пространство дома. Внутри могли бы на разных уровнях проживать Илья Обломов и Андрей Болконский.


"Воздухопровод", арт-группа "Алыча"

Представьте себе будущее, когда привычный и само собой разумеющийся воздух будет чем-то очень ценным. Вероятно, он будет сильно загрязнен или просто закончится, поэтому его придется очищать, передавать на большие расстояния и дорого продавать. Чистый лесной воздух будет огромной роскошью, доступной только очень богатым людям. Авторы предлагают почувствовать себя сквоттерами, захватившими вентиляционную шахту лесного воздухопровода и нагло ворующими чистый воздух.


ПЕРФОРМАНС И ИНСТАЛЛЯЦИЯ

Инсталляция "Павильон предсказаний", Антон Кочуркин, Ян Калнберзин, Джин Колесников, Моника Норс
При поддержке Тинькофф

Человечество всегда стремилось узнать, что его ждет в будущем — предсказания успокаивали и давали надежду. В разные времена использовали разный инструментарий: от гаданий до пророчеств по звездам. Предсказания в эпоху высоких технологий выходят на новый уровень. Зайдя внутрь невесомого облака, созданного при поддержке генерального партнера «Архстояния» Тинькофф, вы сможете выбрать тот или иной сценарий будущего – флюидная симуляция будет меняться в зависимости от вашего выбора, а технологии придадут ей объем. Можно будет прояснить будущее и для себя самого — в камерном пространстве на одного человека вы получите личное предсказание, просто протянув руку к экрану, находящемуся внутри.

 

Перформанс-шествие "Косандра", Ульяна Подкорытова

В своих художественных практиках Ульяна Подкорытова часто обращается к образу заплетенной косы, как выдуманному ритуалу. Специально к фестивалю художница создаст 20-метровую косу, которая будет путешествовать по парку, давая гостям предсказания, а в перерывах — дремать, обвиваясь вокруг разных объектов. В такие моменты на косе, как на большом диване, можно будет сидеть, валяться и спать.

АРХСТОЯНИЕ 2023: ЧТО БУДЕТ В ЭТОМ ГОДУ?

Фестиваль "Архстояние: Игра в предсказания" пройдет с 28 по 30 июля в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области. Хедлайнерами фестиваля в этом году стали архитектор Алексей Козырь и художница Ирина Корина. Алексей Козырь представит проект "Капсула предсказаний" — гигантский контейнер со множеством ячеек внутри, которые заполнят личными посланиями от гостей фестиваля. Капсулу с записками в будущее загерметизируют и закопают на территории Никола-Ленивца во время фестиваля, а поднимут на поверхность только в 2050 году. Ирина Корина и Илья Вознесенский презентуют арт-объект "Павильон заблуждений" из натянутых принтованных тканей, живых деревьев и специально сшитых палаток. Загадка будущего и дезориентация в настоящем нашли отражение в лабиринте, в котором вы окажетесь, зайдя внутрь. Впервые частью фестиваля станет программа институциональных кэмпов — самые заметные частные и государственные институции со всей страны, среди которых галерея «Виктория» из Самары, "Контора пароходства" из Тюмени, ЦСИ "Сияние" из Апатитов и другие, представят свои проекты, став соавторами "Архстояния". Музыкальная программа фестиваля займет сразу семь сцен — спектакли-концерты традиционно развернутся в самых необычных локациях, а артисты предстанут в нетипичном для себя амплуа. Здесь выступят: Shortparis, Pompeya, polnalyubvi, Эдi, Владимир Горлинский, Foresteppe, X.Y.R., ПОКЛАД, Ankobo + Kaboo, Leveldva. Также все три дня: большая театральная программа и лекторий.

Подробности программы будут объявлены дополнительно, возможны изменения.

 

29.05.2023. Фестиваль "Архстояние"-2023 объявляет программу институциональных кэмпов

С 28 по 30 июля 2023 года в арт-парке Никола-Ленивец развернется фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние", посвященный теме "Игра в предсказания". В этом году "Архстояние" вскрывает культурный капитал регионов и дает слово абсолютно разным арт-инициативам. Впервые частью фестиваля станет программа институциональных кэмпов — самые заметные частные и государственные институции со всей страны представят свои проекты, став соавторами "Архстояния". Вас ждут: квест в поисках произведений искусства от современных авторов; трехактный перформанс о путешествии черного петуха и человека по лесу; арт-объект, созданный по эскизам архитектора и художника Александра Константинова; "шалаш", посвященный взаимосвязи искусства и видеоигр; исследовательские прогулки, сад растений-интродуцентов, коллективные танцевальные лаборатории и многое другое. Также в рамках кэмпов можно будет познакомиться с работами как молодых художников, так и талантливых студентов российских художественных вузов.

Участники программы: Галерея "Виктория" (Самара), Дом культуры "ГЭС-2" (Москва), Институт бизнеса и дизайна B&D (Москва), Мультицентр "Контора пароходства" (Тюмень), Галерея современного искусства "Наковальня" (Галерея современного искусства "Наковальня" (Москва), Пушкинский.Ю (Москва), Центр современного искусства "Сияние" (Апатиты), Masters Digital (Москва - Санкт-Петербург), Part Academy (Москва — Санкт-Петербург — Тбилиси — Алма-Аты), Университет креативных индустрий Universal University (Москва).

А. Константинов. Удаленный офис

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (495) 150-54-75

Сайт: 2023.stoyanie.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru