Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Форум "РЕБУС 2023: Экономика строительства в историческом центре"

оперативно о новых мероприятих
Форум Business & Design Dialogue 2023
Фото предоставлено организатором
Тип: форум
Тематика: архитектура / строительство
Регистрация: да
Даты проведения: с 03.07.2023 по 04.07.2023
Локация: IT-парк им. Башира Рамеева; г. Казань, ул. Спартаковская, 2
Стоимость: бесплатно
Организатор: Оргкомитет Форума
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Международный форум “Экономика строительства в историческом центре" проводится впервые. В нем примут участие более 50 регионов России и 15 стран СНГ и дальнего зарубежья.

Форум будет полезен девелоперам, застройщикам, специалистам в области строительства, дизайна, архитектуры, планирования территорий.

В форуме примут участие производители материалов и технологий для строительства, сотрудники отраслевых компаний и ведомств, специалисты министерств культуры, комитетов по охране культурного наследия, а также другие специалисты, которые работают с историческими территориями, художники и реставраторы.

Развитие исторических центров напрямую связано со сферой гостеприимства, поэтому многие темы будут интересны и представителям туристического сегмента.

Студенты профильных ВУЗов, тоже приходите!

Форум носит практический характер - будут рассмотрены предложения от специалистов о том, как сохранить наследие, но при этом упростить работу в центрах. В дальнейшем они будут запущены в работу профильных ведомств, войдут в законодательные инициативы.

На форуме можно будет обсудить актуальные вопросы с коллегами и представителями власти, что позволит найти новые пути решения уже давно наболевших проблем. Отдельные секции форума посвящены жилой и коммерческой недвижимости, а также ритейлу.

Для участия достаточно заполнить заявку на сайте, после этого с вами свяжется менеджер контакт-центра, чтобы подтвердить регистрацию.

Регистрация и программа мероприятия

НОВОСТИ МЕРОПРИЯТИЯ

29.06.2023. На форуме РЕБУС в Казани обсудят практические вопросы строительства в исторических центрах

3-4 июля в IT-парке им. Башира Рамеева в Казани пройдет форум "РЕБУС: экономика строительства в историческом центре". Мероприятие проводится при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Главы (Раиса) Республики Татарстан, Союза архитекторов РФ.



По его итогам планируется выработать совместный меморандум, в котором будут отражены недостатки действующих законодательных и практических механизмов работы на исторических территориях, изложены предложения экспертов в адрес законодателей и органов исполнительной власти.

В программе форума - два пленарных заседания, десятки сессий, активный нетворкинг и образовательно-экскурсионная программа. Среди спикеров - Глава (Раис) Татарстана Рустам Минниханов; мэры Казани, Вологды, Рязани, других российских городов, а также китайского Цицикара; представители федеральных и региональных министерств и ведомств; главные архитекторы Перми, Ленобласти, Московской области, Калуги, Хабаровского края, Вологды и многих других регионов; руководители ведущих архитектурных бюро, застройщики, девелоперы со всей России.

Актуальность поднимаемой тематики на сегодняшний момент высока, форум привлек большое внимание экспертов по всей стране. Во многом внимание профессионалов было сосредоточено на сохранении объектов культурного наследия. Форум же рассматривает вопросы деловой активности в исторических центрах городов.

Между тем, исторический центр любого города - не набор отдельных ОКН, а объемное пространство, которое требует проектирования, а также формирования и физического, и эстетического, и функционального, и смыслового наполнения. Создание условий для такого рода работы и экономический эффект проектов развития исторического центра - сквозная тема всех сессий форума "РЕБУС".

Работа форума разделяется на несколько смысловых блоков.

  • Под эгидой Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан обсудят инструменты инвестирования в развитие исторических территорий: редевелопмент территорий, механизмы оформления ГЧП, вопросы финансирования и т.д.
  • В блоке "Инновации в исторических центрах" эксперты проведут сессии, посвященные материалам, технологиям и цифровизации строительства в историческом центре города. На выставке, которая пройдет перед началом деловой программы, можно будет познакомиться с образцами новых материалов и решений, которые предлагаются к использованию на исторических территориях.
  • Секция "Правовые инструменты развития исторического центра" объединяет практиков отрасли и законодателей в этой сфере. Они обсудят градостроительное регулирование в историческом центре, его задачи и потенциал. Будут показаны практические кейсы, намечены вопросы и просьбы к законотворцам, вскрыты болевые точки.
  • Блок "Баланс функций в историческом центре" содержит ряд содержательных дискуссий, посвященных строительству жилья, грамотному планированию среды и новейшим решениям в сфере коммерческой недвижимости, которые могут быть реализованы на исторических территориях (как в процессе строительства, так и в результате редевелопмента), работе ритейла. Это один из самых обширных блоков, поскольку он объединяет бизнес-интересы крупных компаний, стремления архитектурного сообщества, потребность пользователей и решение задач муниципалитетов.
  • Новые в России вопросы нематериального наследия и его влияния на архитектурный и деловой облик исторического центра также обсудят эксперты в отдельном блоке.
  • Пройдут спецсессии от партнеров форума: РГУД обсудит комплексные девелолперские проекты в исторических центрах городов, Совет главных архитекторов РФ - новые бренды в исторической среде, КГАСУ проведет круглый стол о поствузовском образовании для специалистов, работающим и историческим центром. Журнал "Проект Россия" обсудит драйверы развития урбанистических центров городов. Генеральный партнер форума - ГК "КамаСтройИнвест" - организует дискуссионную площадку в формате "городских модераторов".

На сессиях форума будут подняты конкретные и практические вопросы, представлены кейсы из разных регионов с их разъяснением. Во время завершающей пленарной сессии участники мероприятия примут итоговый меморандум.

Олеся Балтусова, Помощник главы (Раиса) Республики Татарстан, руководитель программной дирекции форума:
- Все темы, поднимаемые на форуме, очень важны сегодня: в России крайне мало площадок, где развитие исторических центров городов рассматривалось бы настолько комплексно и многогранно. В программе заявлено участие огромного количества мощных архитекторов федерального уровня, крупных застройщиков, сильных экспертов. За их плечами - серьезный опыт, и они готовы им делиться. Особенно отрадно, что форум проводится в Казани, столице Татарстана, который уделяет историческому наследию и его гармоничному развитию огромное значение. Современность требует глубоких решений: мы не можем ни законсервировать наше наследие под стеклянным колпаком, ни бездумно утратить его, полностью перелицевав исторический центр города. Нужно совместно, привлекая все стороны процесса, искать способы гармонично вписать исторические смыслы и визуал в современную реальность. Я надеюсь, что форум "РЕБУС" положит начало большому движению в этом направлении.

Форум поддержал ряд партнеров, которые продемонстрируют в рамках выставки современные материалы и актуальные решения для застройщиков в историческом центре. Генеральный партнер форума - компания "КамаСтройИнвест", один из ведущих девелоперов Казани - специализируется на строительстве недвижимости бизнес и элит-класса в историческом центре города. Партнеры форума - ASG invest, Графика-Инжиниринг, ТЕХСТРОЙ, PuntoGroup, ГК "ТЭКОРЕСУРС", Cladding Solutions, ГК "АЛЮТЕХ", Ключищинская Керамика, корпорация "TEGOLA", завод "Коген Казань", ГК "ЛОММЕТА", Лоймина, Керамик Плюс, RECKE BRICKEREI, ZAGOROD БИЗНЕС КЛУБ, Диодис, медиагруппа "РИМ".

Для участия в форуме необходимо зарегистрироваться на официальном сайте

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

e-mail: programma@rebusforum.ru

Сайт: rebusforum.ru

   

СОПУТСТВУЮЩИЙ КОНКУРС:

Конкурс "Лучшие практики девелопмента в историческом центре: Концепции развития" Конкурс "Лучшие практики девелопмента в историческом центре: Концепции развития"
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru