Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Уличное искусство как инструмент преобразования промышленных территорий

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Фото: Baza Big
Уличное искусство, как вид современного творчества, становится всё более популярным и признанным во всем мире. Оно привлекает внимание не только своей оригинальной формой, но и возможностью преобразования промышленных территорий. Бывшие промзоны, складские помещения, заброшенные заводы и другие сооружения, превращаются в настоящие произведения искусства, которые способны изменять дух и настроение горожан, придают местности уникальность и индивидуальность, а также привлекают внимание к истории и культуре. В результате мы имеем замечательный инструмент ревитализации серых поясов, делающий города красивее и комфортнее для жизни.
 
 

Автор: Ирина Бондарева, дизайнер, бизнес-эксперт в сфере недвижимости, редевелопмента промышленных территорий, советник Российской Академии Естествознания, член Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Девелоперы, архитекторы и современное искусство

Девелоперы успешно используют современное искусство как инструмент для продвижения своих проектов, в том числе для привлечения покупателей и инвесторов. Архитекторов же оно вдохновляет на создание инновационных форм и конструкций, а также на использование новых материалов и технологий, которые служат не только функциональным, но и эстетическим целям. Все это способствует улучшению качества жизни людей и привлекает инвестиции для ревитализации территорий.

Уличное искусство как бизнес

Существует несколько направлений, позволяющих использовать уличное искусство как бизнес:

· Создание стрит-арта на заказ. Например, для компаний, которые хотят привлечь внимание к своему бренду.
· Проведение экскурсий по арт-объектам.
· Сдача в аренду поверхностей стен для художников.
· Организация фестивалей уличного искусства.

Каждое из этих направлений имеет высокий потенциал доходности при правильном продвижении творческих проектов.

Функции арт-объектов в коммерческой недвижимости

Арт-объекты, как правило, не являются необходимыми элементами коммерческой недвижимости, но они могут выполнять несколько важных функций:

· Привлечение внимания.
· Создание уникального облика здания.
· Формирование позитивного образа бренда территории.
· Снижение степени уличной преступности за счет вовлечения молодежи в занятие творческой деятельностью.
· Улучшение внутренней среды зданий и территории вокруг.

И, конечно, они оказывают значительное влияние на повышение привлекательности и стоимости объекта недвижимости.

Синергия девелоперов, архитекторов и художников

Подобная кооперация приводит к созданию визуально-привлекательных зданий и общественных пространств, обогащающих культурную и архитектурную мозаику городов. Девелопер может предоставить финансирование, необходимое для создания объекта, архитектор разработать концептуальный дизайн и обеспечить функциональность здания, а художник добавить творческую составляющую, воплощая в жизнь смелые идеи дизайна уникальных украшений фасадов зданий, создавая рисунки или скульптуры, отражающие локальную историю, культуру или, реализовывая нечто принципиально новое, привнося авторские смыслы в локации.

Ярким примером является "Singularity University" в Калифорнии, США. Этот проект реализован с целью развития технологических идей и разработок, а также новаторских направлений социального прогресса. Здесь собираются лучшие мировые специалисты в области инноваций, также инвесторы и меценаты из разных стран мира.

Влияние развития творческих пространств на регионы

Развитие творческих пространств - это один из важных аспектов эволюции территориальных сообществ, способствующий развитию регионов, привлечению инвестиций, а также созданию инновационных технологий и рабочих мест. Кроме того, дестинация, в которой эти пространства расположены, сразу становится гораздо интереснее и привлекательнее, в том числе и для туризма.

Проект "Сколково" в Московской области - пример создания такого творческого пространства. Благодаря нему возник огромный импульс для развития технологического потенциала России. Здесь рождаются уникальные бизнес-идеи, перспективные стартапы, развиваются исследовательские центры.

Редевелопмент промышленных территорий серого пояса

Редевелопмент промышленных территорий серого пояса позволяет перейти от использования земли в качестве промзоны к созданию многофункциональных зон, таких как жилые, коммерческие, офисные и другие. Это помогает улучшить использование земельных ресурсов, повышает инвестиционную привлекательность региона или города и обеспечивает переориентацию территории на социально значимые и экологически чистые виды деятельности.

Преображение серых поясов в регионах

Ревитализация серого пояса в регионах включает в себя создание новых возможностей для использования земельных площадей, развитие перспективных секторов экономики и поддержку социальной инфраструктуры, включая жилье, здравоохранение, образование и транспорт. Кроме того, это приводит к проектированию еще на стадии идеи проекта экологически чистой инфраструктуры, усилению культурных и туристических возможностей и улучшению качества жизни местного населения, в том числе за счет нестандартных подходов в ревитализации территорий промышленных объектов. Основная задача девелоперов состоит в мобилизации креативности и выстраивания диалога со всеми заинтересованными сторонами, включая местные сообщества. Это позволяет успешно реализовать любые инвестиционные проекты.

"Промка" и арт-объект: успешные кейсы кооперации

Успешным кейсом кооперации девелоперов и художников служит ревитализация промышленного объекта в Казани, который утратил все производственные мощности и находился в упадке. Учитывая острый дефицит свободных площадей в городе и необходимость предоставления новых производственных мощностей малым и средним предприятиям, идти по пути создания креативного кластера на объекте не представлялось возможным. Перед командой стояла задача превратить его в производственно-складской комплекс. Помимо этого, требовалось вписать обновленный комплекс в городской ландшафт, чтобы сделать его привлекательной точкой для резидентов и местной достопримечательностью.

Стрит-арт парк с муралами в Казани. Фото: Baza Big

Достичь баланса между креативной и промышленной составляющими удалось благодаря работе с командой специалистов, использующих приемы стрит-арта. Для этого была разработана единая концепция, и все здания обновленного индустриального парка Baza Big стали частью стрит-арт парка с муралами. Всего на объекте создано порядка тридцати муралов на площади более 14 000 кв. м, которые обновляются ежегодно. Настенные рисунки стали настолько популярными в Казани, что превратили комплекс в одно из "инстаграмным" мест для творческой молодежи, жителей города и туристов. Проект продемонстрировал, что сотрудничество между культурными индустриями и промышленностью может давать прогнозируемые и измеримые результаты, а также способствовать развитию промышленной инфраструктуры. В результате в городе была создана новая производственная площадка, которая активно развивается как промышленно-складской комплекс, туристическая дестинация, что приводит к положительным социальным и экономическим эффектам.

Стрит-арт парк с муралами в Казани. Фото: Baza Big

Нельзя не упомянуть еще об одном успешном кейсе сотрудничества между промышленностью и искусством - промзоне "Тула". В рамках проекта "Мастерская ковки Искусство" было решено совместить богатую историю кузнечного дела с современными художественными трендами. Была создана опытно-экспериментальная лаборатория по ковке металла, где художники и кузнецы совместно создают уникальные арт-объекты. Проект "Мастерская ковки Искусство" не только сделал промзону более привлекательной и интересной для посещения, но и привлек новых инвесторов, которые заинтересовались развитием и продвижением этого необычного объекта.

Заключение и выводы

Коллаборация промышленности и креативного кластера помогает художникам и архитекторам реализовать свой потенциал в контексте современного индустриального развития России, девелоперам претворять в жизнь свои самые смелые инвестиционные проекты, а горожанам переосмыслить промышленное наследие и взглянуть на широкие возможности, открывающиеся перед регионами за счет редевелопмента.

Проекты, которые объединяют промышленные объекты и уличное искусство, не только визуально преобразуют города и промзоны, но и выступают как социальный механизм, способствующий объединению людей и создания благоприятной атмосферы для работы, творчества и жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что промышленные территории, поддерживающие развитие уличного искусства, получают уникальную возможность привлекать больший поток туристов и инвесторов, что способствует улучшению экономического положения региона.

 

Статья подготовлена Ириной Бондаревой для ARCHITIME.RU
Изображения предоставлены Ириной Бондаревой
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru