Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Назван победитель конкурса на разработку архитектурной концепции общественно-культурного центра в г. Петропавловске-Камчатском

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
По итогам финального заседании жюри Всероссийского конкурса на разработку архитектурной концепции общественно-культурного центра победителем стал консорциум под лидерством архитектурное бюро Wowhaus (г. Москва, Россия). Члены консорциума: horovod. space (г. Москва, Россия), Sheredega Consulting (г. Москва, Россия), VERSUS finance (г. Санкт-Петербург, Россия), Культура Света (г. Москва, Россия).
 
 

Конкурс стартовал в феврале этого года по инициативе Правительства Камчатского края и Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа при поддержке ДОМ.РФ и Группы компаний "Бамтоннельстрой-Мост". Заказчик конкурса - АНО "Центр компетенций развития городской среды Камчатского края". Оператор конкурса - Международная урбанистическая лаборатория "ЦЕНТР Lab".

Площадь проектирования 5,34 га.

14 марта Жюри под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Солодова определило трёх финалистов. Ими стали консорциумы под лидерством WOWHAUS (г. Москва), ГОРА (г. Нижний Новгород) и индивидуальный участник - архитектурное бюро ASADOV (г. Москва).

"Исторически сложилось так, что промышленность вытеснила жителей и культуру из центральной части города. Нам предстоит вернуть краевой столице её центр, Петропавловскую гавань и центральную площадь. Концепции, предложенные финалистами конкурса, порадовали эстетическим совершенством дизайна, хорошо продуманным содержательным наполнением и экономическим обоснованиями. Правительство края работает с инвесторами в рамках государственно-частного партнёрства для обеспечения реализации проектов, предусмотренных мастер-планом", - прокомментировал итоги конкурса Губернатор Владимир Солодов, который уделил много времени проработке концепций с командами финалистов в рамках индивидуальных встреч.

В финальном этапе конкурса приняли участие эксперты, представители консорциумов-финалистов, организаторы конкурса и члены жюри со всей страны: главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Кузнецов, Первый Вице-Президент Газпромбанка Павел Бруссер, председатель Законодательного Собрания Камчатского края 4-го созыва Ирина Унтилова, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова.

"Говоря о работах финалистов, важно отметить, что каждый из участников нашел свой образ будущего общественно-культурного центра, хотя все они и вдохновлялись мощью и разнообразием природы Камчатки. Особенно интересно было наблюдать за трансформацией образов, заявленных на первом этапе конкурса, в законченные архитектурные высказывания в финале. Очень жаль, что по условиям конкурса финалиста всего три и нельзя посмотреть, к чему бы пришли остальные участники, не прошедшие в финал", - заместитель начальника Управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Глубокин.

Создание многофункционального культурно-досугового центра в Петропавловске-Камчатском предусмотрено мастер-планом города, разработанным ДОМ.РФ и утвержденным российским правительством в феврале 2023 года.

Это первый утвержденный план комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке в рамках реализации поручения Президента по масштабной реновации столиц регионов Дальневосточного Федерального Округа. Масштабные мероприятия по благоустройству расписаны до 2030 года, а трансформация столицы края должны начаться в самом центре города. На долю которого приходится около 80% промышленного производства края и 56,5% населения Камчатки.

С 10 по 14 апреля в городе проходил Установочный семинар, целью которого познакомить финалистов с конкурсной территорией. Архитекторы приняли участие в большой встрече с местными жителями, включая представителей молодёжных организаций, историков, краеведов, представителей различных сообществ, а также
с заинтересованными горожанами, чтобы узнать, каковы их ожидания от нового общественного пространства.

"Поддерживая и развивая дальневосточные программы Президента, ДОМ.РФ принимает активное участие в развитии территорий Петропавловска-Камчатского. Успешно закончив разработку документов пространственного развития исторического центра, площади, смотровой площадки и концепции микрорайона Северный, мы откликнулись на пожелания горожан о появлении точки притяжения в городе. Общественно-культурный центр станет не только знаковой стартовой точкой реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского, но и даст старт масштабным изменениям и реконструкции исторического центра города", - директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

"Прекрасно организованный конкурс и я надеюсь на достойную реализацию выбранного проекта- победителя. Для Петропавловска-Камчатского появление знакового, суперсовременного и необходимого культурного центра станет ярким событием. Все три проекта предложили очень разные и при этом острохарактерные архитектурные подходы. В сценарной организации внутреннего пространства и в создании узнаваемого архитектурного образа. Есть яркие метафоры, отсылающие к уникальным природным и ландшафтным достоинствам города. Есть органичное следование архитектуры внутренней структуре культурного центра с активным визуальным и физическим взаимодействием с городским контекстом. Каждая из трех работ финалистов достойна высшей оценки", - главный архитектор и партнёр-основатель ТПО "Резерв", заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов России, профессор Международной академии архитектуры, член - корреспондент РААСН, член правления МОСА Владимир Плоткин.

"Решения концепции проекта-победителя позволят сформировать новое городское общественное пространство, которое интегрировано в сценарий развития других арт-кластеров центральной части города. Проект следует современным тенденциям развития объектов культуры и включает расширенный перечень форматов развлекательного и просветительского досуга - образовательные мастер-классы, знакомство с гастрономическими традициями, экспозициями о природе Камчатского края. В общественно-культурном центре сконцентрированы сервисы для всех горожан и туристов, отражающие идею дружелюбной городской среды в любую погоду. Это очень смелый визуальный образ, отражающий авторский стиль архитектурного бюро. Качество проработки архитектурных решений позволяет говорить о реализуемости проекта как культурного бренда Камчатского края", - соучредитель, генеральный директор Международной урбанистической лаборатории "ЦЕНТР Lab" Кетеван Хелая.

Победу в конкурсе одержал Консорциум под лидерством архитектурное бюро Wowhaus (г. Москва, Россия).

Члены консорциума:

  • horovod. Space (г. Москва, Россия),
  • Sheredega Consulting (г. Москва, Россия),
  • VERSUS finance (г. Санкт-Петербург, Россия),
  • Культура Света (г. Москва, Россия).

В основе организации пространства смешение функциональных и социальных слоёв, адаптивность,
возможность работы в круглогодичном режиме. Общественно культурный центр это: 1) событийное пространство для самореализации местных жителей погружает в локальный культурный контекст, закрывает нереализованные потребности в мероприятиях, обеспечивает просветительскую функцию, предлагает новые способы времяпрепровождения для взрослых, подростков и детей; 2) городская гостиная - якорная функция, привлекает постоянный поток местных жителей и гостей, пространство для общения власти с обществом, предлагает условия для развития локального бизнеса; 3) центр впечатлений - шоурум природных достопримечательностей региона, зона проверенной информации о регионе для туристов и жителей.


Второе место:
Консорциум под лидерством архитектурного бюро "ГОРА", г. Нижний Новгород

Член консорциума: Проектное бюро М4, г. Москва

Основная проблема текущего пространства - разделение единой территории площади проезжей частью и парковками. Проектом предлагается изменение транспортной схемы территории и объединение разрозненных площадей в единую систему, по которой комфортно перемещаться пешеходам. Почувствуй Камчатку Данный блок позволяет посетителю прочувствовать на себе все стороны Камчатки - ее этническую историю, музыку ительменов, шаманов и народные мотивы, окунуться глазами в проекции природных достопримечательностей, манящих для посещения, посетить камеру воздуха, в которой посетитель почувствует всю суровость камчатских ветров и, наконец, попробует ощутить на себе толчки и землетрясения на специальных платформах в комнате сейсмики. Концепция блока заключается в том, чтобы дать посетителю окунуться в мир Камчатки, задействовав свои основные чувства.

Энергия большой воды и воздуха - особая связь человек и природы на Камчатке. Развитие центра города предполагает создание флагманского проекта - манифеста новой архитектуры, экологичной по замыслу, форме и содержанию. В разноуровневом городу, во вздымающихся сопках и контурах вулканов при желании можно увидеть "волны города". Эту же тему поддерживает набережная. Поэтому в плавание по волнам города мы запускаем объект, в котором можно увидеть рыбу-кит или корабль пионера-мореплавателя.



Третье место:

Архитектурное бюро ASADOV, г. Москва

Комплекс Центральной площади - огромная территория, которая сейчас используется под автостоянки или глухое мощение - должна быть переориентирована на пешехода.

Концепция предполагает интеграцию уникальной природы Камчатки в интерьеры общественно-культурного центра - путеводный маяк на морском берегу. Экологическая осознанность становится частью нашей повседневной жизни. Человек стремится сблизиться с природой. Многообразная и много контактная городская среда благоприятствует возникновению и развитию нового в разных сферах человеческой деятельности.

Здесь характерным элементом являются закрытые капсулы со своей экосистемой, в которой создается благоприятная среда.

Рендеры предоставлены пресс-службой Агентства стратегического развития "Центр"

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru