Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "Банковская архитектура"

оперативно о новых мероприятих
Цикл лекций "Банковская архитектура"
Тип: лекции
Тематика: архитектура, дизайн
Даты проведения: с 05.04.2023 по 18.04.2023
Локация: Музей Москвы; Москва, Зубовский бул., 2, стр. 1
Стоимость: бесплатно
Организаторы: Музей Москвы совместно с Газпромбанком
 

О МЕРОПРИЯТИИ

«Банковская архитектура» — просветительский проект Музея Москвы, разработанный в рамках сотрудничества с Газпромбанком. Музей Москвы занимается изучением города во всем его многообразии. Новый цикл лекций позволит взглянуть на город как на место развития финансовых институтов и банковской системы.

В античности банковские функции выполнял храм. Только в Средние века банк постепенно стал отдельной сложной финансовой институцией, а с конца XIX — начала XX века превратился в один из ключевых типов общественной архитектуры. Банк перестал быть просто местом, где проводятся денежные операции, теперь это настоящий деловой центр.

В России развитая банковская система начала формироваться к концу XIX — началу ХХ века. Запрос на новый тип зданий, подходящий для осуществления различных финансовых операций, совпал со становлением эпохи модерна, поэтому в банковской архитектуре заметно проявились черты нового стиля. В СССР основным объектом проектирования стали сберкассы. Новый расцвет коммерческой архитектуры начался в 1990-е годы с переходом к рыночной экономике.

В рамках проекта «Банковская архитектура» в Музее Москвы на Зубовском бульваре пройдут три лекции, которые представят основные этапы формирования внешнего облика мировых, российских и московских банков. Лектор — Ксения Григорьева, искусствовед, историк архитектуры и искусства, экскурсовод.

Начало всех лекций в 19:00. Вход бесплатный, по регистрации.

ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ:

5 апреля, 19:00
Лекция "Банки Москвы"

Место проведения: Музей Москвы, корпус 3, Аудитория


Цикл лекций начнется с изучения архитектуры банков Москвы. В Москве строительный бум начался в конце девятнадцатого столетия, он не обошел стороной и банки, которые строили представители купеческих элит. Участники лекции узнают, какие банковские здания изменили облик Москвы в конце XIX — начале XX века, как в банковской архитектуре конца XX — начала XXI века проявил себя постмодернизм, где можно увидеть деконструктивизм Захи Хадид, что такое средовой подход в финансовой архитектуре и как интерьеры современных банков заботятся об их сотрудниках.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

12 апреля, 19:00
Лекция "Банки России"
Место проведения:
Музей Москвы, корпус 1

Вторая лекция познакомит участников с архитектурой и историей банков российских городов - Санкт-Петербурга, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Самары и других. Слушатели узнают, как изменилась русская банковская архитектура за два прошедших столетия и как на нее повлияли эклектика, модерн, постмодернизм и неоклассицизм.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

18 апреля, 19:00
Лекция "Банки мира"
Место проведения:
Музей Москвы, корпус 3, Аудитория

Заключительная лекция цикла будет посвящена международному наследию банковской архитектуры. На лекции участники совершат путешествие по банкам Америки, Австрии, Англии и Германии. Слушателям предстоит разобраться, почему эти здания должны быть привлекательными, как выглядели самые красивые банки эпохи эклектики, почему модерн не прижился на банковских фасадах, а рационализм, наоборот, стал востребован, что такое деконструктивизм Фрэнка Гери и «зеленая архитектура» Нормана Фостера и как приспособить архитектурное наследие под функции и запросы современного банка.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (495) 739-00-08

Сайт: mosmuseum.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru