Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Технопарк у Савеловского вокзала будет назван в честь промышленника Густава Листа

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Технопарк у Савеловского вокзала будет назван в честь промышленника Густава Листа
Облик шестиэтажного здания технопарка креативных индустрий возле Савеловского вокзала будет содержать отсылку к архитектуре корпусов Бутырского машиностроительного завода Густава Листа, но с элементами современной городской архитектуры как творческой доминанты района. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
 
 

Технопарк, который возводит компания ПИК по проекту архитектурного бюро IND, также назовут в честь промышленника Густава Листа. Москомархитектура выдала свидетельство об архитектурно-градостроительном решении (АГР) на данный объект.

"Корпус технопарка будет выполнен с большим атриумом, соединенным с центральной площадью района Марьина Роща. На фасаде будут расположены конструктивные элементы, выполняющие в то же время роль арт-объектов: лестница-труба, винтовая лестница, световая инсталляция. Это отражает специфику технопарка как места сосредоточения креативных индустрий и соединяет две функции местности: промышленное развитие района и социальную значимость для жителей", - подчеркнул Сергей Кузнецов.



Промышленный комплекс и многофункциональный центр в составе технопарка будет построен по городской программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Ее задача - мотивировать девелоперов создавать социальные и коммерческие объекты недвижимости: детские сады, школы, поликлиники, промышленные предприятия, офисы, торговые многофункциональные здания для сбалансированного развития районов Москвы. Благодаря этому реализуется главная цель - столица становится полицентричным максимально удобным для жизни городом, где все необходимое для жителей, и в первую очередь работа, находятся в пешей доступности.

"В рамках соглашения, подписанного с девелопером, по городской программе на улице Складочной будет построено два объекта: многофункциональный центр и промышленный комплекс. Их общая площадь составит 32,6 тысячи квадратных метров. Там будут созданы почти 4,5 тысячи рабочих мест, прежде всего, в сфере промышленности, торговли и делового управления", - рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.



Особое внимание уделяется сохранению памятников и исторически значимых строений. В процессе застройки расположенного рядом проекта "Шереметьевский" ПИК сохранил три исторических здания Бутырского машиностроительного завода (в 1922 году был переименован в компрессионный завод "Борец"). В результате водонапорная башня XIX века, фасадные элементы сборочного корпуса и модельная мастерская будут интегрированы в технопарк. Также в общественном пространстве технопарка будут размещены бюст солдата и памятные таблички с именами погибших работников "Борца".

Технопарк "Густав" призван оживить район, привнести в него творческий дух, стать новым центром притяжения людей и малого бизнеса, ориентированного на оказание широкого спектра сервисных услуг и развитие новых технологий.
"Концепция технопарка как места креативных индустрий и нового центра районной жизни полностью соответствует его расположению и истории местности. С одной стороны, здание расположено на месте бывшей промзоны - машиностроительного завода Густава Листа. С другой - в районе городского субцентра Савеловского вокзала, одной из важных точек деловой активности города", - отметила Мария Ляхова, руководитель направления коммерческой недвижимости ПИК. Инвестором проекта стала совместная структура группы ПИК и Capital Group.



Технопарк "Густав" как объект промышленной архитектуры имеет подчеркнуто рациональную сетку фасадов и оснащен большими воротами, позволяющими беспрепятственно производить погрузочно-разгрузочные работы с использованием крупногабаритного транспорта и техники.

Основатель и генеральный директор архитектурного бюро IND Амир Идиатулин рассказал, что потребности будущих резидентов технопарка учтены при проектировании здания: "В этом уникальном для Москвы объекте воплощена идея системной циркулярной экономики: в одном месте будут рождаться концепции, производиться и дистрибутироваться продукты креативных компаний. Мы спроектировали просторные, свободные от колонн пространства, которые можно использовать для реализации любых творческих задач. Надеюсь, что технопарк, согласно своей миссии, сформирует внутри себя бизнес-комьюнити, способствующее появлению новых идей и развитию качества продуктов креативных индустрий", - добавил он.


Материал предоставлен пресс-службой Москомархитектуры
Рендеры @ IND architects


-----------------------------------------
Данный материал не является рекламой и размещен в информационных целях.

-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru