Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Всероссийский конкурс "Ты можешь изменить ”Москву”!"

 
 
Всероссийский конкурс "Ты можешь изменить ”Москву”!".
"Территория Дизайна" представляет Всероссийский конкурс "Ты можешь изменить ”Москву”!", призванный выявить лучший дизайн-проект туристического теплохода класса "Москва" "Столичной судоходной компании".
 
 
Итоги конкурса "Ты можешь изменить ”Москву”!".
Дизайн-навигация. Новый проект теплохода "Москва._
 

22 января проект "Территория дизайна" официально объявил имена победителей конкурса "Ты можешь изменить "Москву"", а также назвал проект, который будет реализован "Столичной судоходной компанией".

Конкурс "Ты можешь изменить "Москву"" был проведён по заказу "Столичной судоходной компании". Его целью была разработка нового дизайн-проекта для теплохода типа "Москва". В конкурсе приняло участие более 30 дизайнеров из разных городов России.

Итоги конкурса "Ты можешь изменить ”Москву”!".
Дмитрий Балыков,
директор "Столичной судоходной компании"
Софья Троценко,
руководитель проекта "Территория дизайна"

По итогам конкурса были определены победители, ими стали:

Первое место - проект, разработанный Сергеем Шкепу и Сергеем Щербиненко.
Второе место - проект Ильяса Даракчиева "Bereza".
Третье место - проект Павла Гавина.

Итоги конкурса "Ты можешь изменить ”Москву”!".

Итоги конкурса "Ты можешь изменить ”Москву”!".

Итоги конкурса "Ты можешь изменить ”Москву”!".

Как рассказали директор "Столичной судоходной компании" Дмитрий Балыков и руководитель проекта "Территория дизайна" Софья Троценко, воплощён в жизнь будет проект Павла Гавина, так как он лучше всего адаптирован к нуждам речного пароходства.

Дмитрий Балыков специально отметил, что речь идёт именно о реновации, а не о строительстве новых судов. В это понятие входит как обновление технических узлов, так и изменение внешнего вида теплохода. Первый пункт - забота инженеров-судостроителей, второй - участников конкурса. Также стоит отметить, что конкурс был посвящён дизайну прогулочного судна, а не корабля, который будет выполнять регулярные транспортные рейсы.

Изменение дизайна судов расширит возможности речного пароходства. В частности, проект Павла Гавина предусматривает специальную зону для перевозки велосипедов и детскую зону.

Дмитрий Балыков особо отметил хорошо продуманную зону для детских развлечений, которая включает в себя, в числе прочего, рубку для "управления" теплоходом (естественно, не по-настоящему). Кто знает, может быть, проект Павла Гавина станет для кого-то первым шагом к профессии?

Рассказывая о своём проекте, Павел поделился источниками вдохновения: "Хотелось, с одной стороны, сохранить узнаваемый и любимый многими облик теплохода, а с другой - учесть в проекте современные тенденции, сделать его чем-то похожим на Парк Горького или Стрелку".

Итоги конкурса "Ты можешь изменить ”Москву”!".
Подведение итогов конкурса. Павел Гавин (слева), Дмитрий Балыков (справа).

Реновация теплоходов - один из шагов к масштабному пересмотру роли Москвы-реки в жизни города. В настоящее время разрабатывается план реконструкции набережных, и очень вероятно, что маршруты речных судов претерпят изменения. Чем лучше будет развита инфраструктура Москвы - реки, тем больше будет возможностей у городской индустрии туризма. А если в городе увеличится количество причалов, то у речного флота появится ещё и перспектива стать регулярным городским транспортом. Но это планы на будущее, а изменение облика прогулочных теплоходов - вопрос ближайшего времени.

Реновация одного судна обойдётся приблизительно в 10 млн. рублей и займёт несколько месяцев. Выполняться работы по реновации будут на территории России, для чего будет проведён отдельный конкурс среди судоремонтных предприятий. Однако это не значит, что теплоход, обновлённый по проекту "Территории дизайна" мы увидим только в следующем сезоне. Дмитрий Балыков надеется, что прокатиться на стильной и помолодевшей "Москве" можно будет уже в конце августа 2015 года. Причём цены на билеты возрастут незначительно - всего на 10%.

Ольга Дюшен для ARCHITIME.RU ©

 

О КОНКУРСЕ

Москва-река нежно любима горожанами и гостями столицы. Самые красивые открытки – с панорамой реки. Не покататься на кораблике от Парка Горького до Кремля – значит не увидеть и не почувствовать прекрасную душу столицы. Традиционное времяпрепровождение – катание на речных трамвайчиках - становится с каждым годом все популярнее, как среди москвичей, так и среди туристов.

По мере развития речной инфраструктуры и активизации пассажирского судоходства все острее чувствуется потребность в обновлении облика московского речного флота.

XXI век принес новые веяния в дизайн транспортных средств. Железнодорожные поезда, автомобили и даже городские трамваи становятся объектом дизайнерский исканий и полем для экспериментов. Настало время заняться речными теплоходами.

Новый привлекательный образ кораблей и предложения по повышению их комфортабельности станут предметом нового творческого конкурса. В своих работах участники должны представить внешний вид нового пассажирского речного теплохода, а также его внутреннего обустройства с учетом будущих сервисов для пассажиров.

Организатор конкурса "Ты можешь изменить “Москву”!", основатель Проекта ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА и Центра современного искусства ВИНЗАВОД Софья Троценко отмечает: "На сегодняшний день Москва-река - главная "водная артерия" столицы - имеет большой нереализованный туристический потенциал. И первый шаг к его раскрытию – кардинальная реновация состава речного флота: его внешнего вида, технического оснащения и функционала. Объявляя конкурс для самого широкого круга потенциальных участников, мы хотим подчеркнуть, что находимся в поиске ярких и смелых идей, отвечающих духу времени".

К участию приглашаются: Дизайнеры, архитекторы, художники, в т.ч. студенты творческих вузов и представителей профессиональных сообществ.

Всероссийский конкурс "Ты можешь изменить ”Москву”!".


ЗАДАЧИ

  • привлечение промышленных дизайнеров к решению задач городского масштаба
  • создание площадки по обмену опытом, демонстрация лучших практик и реализованных проектов
  • поиск лучших концепций и дизайнерских идей по изменению внешнего и внутреннего облика теплоходов


ЦЕЛИ

  • повышение привлекательности и комфортабельности речных теплоходов
  • стимулирование развития отечественного промышленного дизайна транспортной среды
    В своих работах участники должны представить внешний вид нового пассажирского речного теплохода, а также его внутреннего обустройства с учетом будущих сервисов для пассажиров.


КРИТЕРИИ ОТБОРА

  • творческий подход
  • соответствие условиям Технического задания
  • наличие оригинального образа
  • степень проработки дизайнерского решения и его составляющих
  • глубина проработки конструкторских и технологических решений
  • финансовая доступность реализации дизайн-проекта


СРОКИ

Последний срок регистрации: 7 декабря 2014 г. (продлён, см. НОВОСТИ от 03.12.2014)

Последний срок подачи работ: 7 декабря 2014 г. (продлён)

Подведение итогов и выбор финалистов: 11 декабря 2014 г.


ПРИЗЫ

Первое место - 100 тыс. рублей

Второе место - 50 тыс. рублей

Третье место
- 50 тыс. рублей


ПОДРОБНО О КОНКУРСЕ

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КОНКУРСЕ

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Лекция "Абсолют эстетики, комфорта и безопасности на воде" (12.11.2014).

Образовательная экскурсия на теплоход "Москва": "Промышленный дизайн в практике. Потребность в инновационном подходе " (15.11.2014).

 

НОВОСТИ:

03.12.2014. Изменены сроки проведения конкурса.

Конкурс "Ты можешь изменить "Москву"!", проводимый компанией "ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА" по заказу "Столичной Судоходной компании" в рамках масштабной программы по реновации состава столичного речного флота и дальнейшего развития туристического потенциала Москвы-реки, позволит российским дизайнерам внести свой вклад в историю отечественного дизайна. Участие в конкурсе - это уникальная для каждого профессионала возможность - создать концептуальный проект корабля, который будет реализован и сохранит свой статус символа Москвы.

Создание проекта, отвечающего всем условиям технического задания конкурса - это сложный процесс, требующий координации конструктивных, инженерных и дизайнерских решений. Многие конкурсанты, обратились к организаторам с просьбой увеличить на неделю сроки подготовки проектов, что гарантировало бы их большую проработанность и высокий качественный уровень.

Организаторы приняли решение пойти на встречу конкурсантам, поскольку результаты конкурса станут основой для дальнейшей разработки проекта нового теплохода для речного флота "Столичной Судоходной компании", а значит, - их дизайнерское решение и продуманность конструктивных элементов должны быть на высоте. Первый теплоход, построенный по новому образцу, сможет принять на борт пассажиров уже в 2015 году.

В связи с переносом даты окончания приема конкурсных работ изменились сроки проведения экспертного совета и заседания жюри Конкурса, в состав которого также вошел Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Сроки сдачи конкурсных проектов перенесены на 7 декабря, объявление итогов конкурса планируется 24 декабря.

Подробную информацию о конкурсе и графике его проведения можно найти на сайте: terdesign.ru.

24.10.2014. Опрос на тему лекций в рамках Конкурса "Ты можешь изменить Москву"!

В рамках проходящего конкурса по изменению внешнего облика речных теплоходов, Организаторы конкурса - проект "Территория дизайна" планируют проведение нескольких лекций по промышленному дизайну и, с целью определения наиболее интересной темы для молодых архитекторов-дизайнеров, проводят опрос.

А какая тема для лекции будет инетесна именно Вам?

Проголосуйте на https://ru.surveymonkey.com/s/R35CJ8X

или же, если зарегистрированы вконтакте, то здесь:

 

Контакты:

Тел: +7(495)644-45-45
info@terdesign.ru

 

Сайт конкурса: terdesign.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru