Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территории в городе Звенигороде

 
 
Всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территории в городе Звенигороде.

Союз архитекторов России объявляет открытый Всероссийский конкурс с международным участием на архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территории общей площадью 227 гектаров в городе Звенигороде Московской области. Заказчиком конкурса выступает Закрытое акционерное общество «Стройпромавтоматика».

 
 

О КОНКУРСЕ

Звенигород - один из древнейших городов Подмосковья, славящийся красотой природного ландшафта и ценнейшими памятниками древнерусского зодчества. Экология этой местности крайне благоприятна не только для жизни, но для отдыха и оздоровления населения. Звенигород, расположенный в верхнем течении Москвы-реки, является излюбленным местом отдыха жителей столицы и других регионов России. Уникальный ландшафт города, природные условия, архитектурные и духовные памятники старины, близость Москвы и удобное транспортное сообщение - вот плюсы современного Звенигорода.

Участникам конкурса необходимо предложить концепцию застройки территории площадью 227 гектаров, которая должна украсить и подчеркнуть уникальность города Звенигорода, предусмотреть в ней наличие всех составляющих для комфортной жизни населения: проживания, учебы, работы, занятий спортом и отдыха.

Всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территории в городе Звенигороде.

Концептуальное предложение должно включать проработку объемно-планировочных и стилистических решений, основанных на применении инновационных технологий, базироваться на комплексном подходе к организации городского пространства и отвечать градостроительным нормам Московской области и утвержденному Генеральному плану городского округа Звенигород. Участникам предлагается дать название проекту, созданному в результате творческой работы над заданием конкурса. Победитель получает не только вознаграждение размером в 1 000 000 рублей, но и возможность участвовать в реализации своей идеи.


ЖЮРИ

Придавая большое значение данному конкурсу, в состав жюри вошли заслуженные архитекторы России, члены Союза архитекторов России, профессора, академики, а также представители органов исполнительной власти Московской области: Правительства, Министерства культуры, Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, Администрации городского округа Звенигород.


СРОКИ

Прием заявок – до 14 октября 2014 г.

Семинар для участников конкурса – 17 октября 2014 г.

Прием работ – до 1 декабря 2014 г.

Оценка работ участников конкурса – 3-4 декабря 2014 г.

Оглашение результатов, пресс-конференция – 5 декабря 2014 г.

Всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территории в городе Звенигороде.

РЕГИСТРАЦИЯ

Заявки на участие в конкурсе необходимо направить на электронный адрес konkurs@zodchestvo.com до 14 октября 2014 г. Оригинал заявки отправить в Союз архитекторов России по адресу: 123001, Россия, Москва, Гранатный переулок, 12, комната 10 для Поспеловой Марии Владимировны.


ПРИЗЫ

Первая премия – 1 000 000 рублей

Вторая премия - 500 000 рублей

Третья премия - 300 000 рублей

Две специальные премии по 150 000 рублей каждая

Подробная информация об условиях конкурса, а также список необходимых документов представлены на сайте фестиваля "Зодчество"

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

ФЕСТИВАЛЬ "ЗОДЧЕСТВО 2014".

 

НОВОСТИ:

22.10.2014. 84 заявки принято на конкурс на концепцию комплексного развития территории в жемчужине Подмосковья Звенигороде.

17 октября в Союзе архитекторов России состоялся семинар для участников открытого Всероссийского конкурса с международным участием на архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территории в городе Звенигороде Московской области.

Среди желающих разработать концепцию и побороться за главный приз размером в 1 миллион рублей - проектные бюро и архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Казани, Ярославля, Перми, Самары, Ижевска, Владивостока, Новосибирск, Иркутска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Тулы, Чебоксар, Екатеринбурга, Астрахани, а также архитекторы из Великобритании, Италии, Испании, Венгрии и Казахстана.

Всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территории в городе Звенигороде.

Территория, для которой участниками будет разработан проект концепции, расположена на берегу Москвы-реки, в непосредственной близости от исторического центра и является объектом, к которому обращено пристальное внимание города, ориентированного на создание гармоничной городской среды, развитие туризма и отдыха.

Накануне проведения семинара члены жюри, эксперты и организаторы конкурса посетили исторический город, чтобы ознакомиться и оценить весь комплекс задач, стоящих перед участниками, а также встретились с главой администрации городского округа. В беседе с архитекторами Смирнов Александр Валерьевич рассказал об основных направлениях развития Звенигорода и об особенностях рассматриваемой территории. Члены жюри посетили основные видовые точки, с которых просматривается конкурсный участок, ознакомились с ситуацией на прибрежной территории, а также побывали на самом участке.

Всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территории в городе Звенигороде.

На семинаре экспертный совет подчеркнул высокую значимость проекта и сообщил, что ждет тактичных и современных решений от участников. «Мы очень любим Звенигород, ценим его особую атмосферу, историю и архитектуру. Нам важно не испортить одну из самых красивейших территорий, которая расположена у берега Москвы-реки. Но мы не ставим жестких ограничений вашей работе, так как конкурс предвосхищает разработку градостроительной документации, и на этом этапе нам интересно получить некий идеальный образ», — объяснила идею Л.В. Рогова, представитель заказчика конкурса.

Б.А. Кичанов, начальник отдела по архитектуре администрации города, сообщил: «Ваш проект должен отвечать градостроительным нормам Московской области и утвержденному Генеральному плану городского округа Звенигород. Также вы должны оставить основную транспортную магистраль без изменений, при этом создать такую застройку, которая будет гармонично корреспондировать и с застройкой исторической, и с въездом в город. Это сложно, но мы ждем от вас предложений».

Всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территории в городе Звенигороде.

Конкурсантами было озвучено множество вопросов по содержанию конкурсного проекта. Особое внимание было уделено теме функционального зонирования на будущем участке, охранным зонам историко-культурного наследия и развитию города в связи с планируемыми объектами.

Готовые архитектурно-градостроительные концепции будущего участка будут оцениваться членами жюри 3 и 4 декабря в Союзе архитекторов России. Оглашение результатов конкурса состоится на пресс-конференции 5 декабря в зале заседаний Союза архитекторов России.

 

Контакты:

Тел.: +7(495) 690-68-65 Поспелова Мария
E-mail: konkurs@zodchestvo.com

 

Сайты: www.uar.ru и www.zodchestvo.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru