Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка работ Александра Панкина "От неоавангарда до научного искусства".
 
 
Выставка работ Александра Панкина "От неоавангарда до научного искусства".

C 4 по 25 ноября 2014 года в галерее "Пересветов переулок" состоится выставка работ Александра Панкина "От неоавангарда до научного искусства", на которой будут представлены живописные произведения, рисунки и объекты-инсталляции, созданные в отличительной манере художника.

 

О МЕРОПРИЯТИИ

Этой выставкой галерея впервые, после паузы в связи с ремонтными работами, открывает свое обновленное пространство.

Галерея "Пересветов переулок" продолжает знакомить зрителей с творчеством Александра Панкина, одного из представителей русского неоавангарда. На выставке этого года представлены масштабные живописные полотна, рисунки и объекты-инсталляции, созданные в разные периоды творчества художника: с середины 90-х гг. и до начала нового столетия.

Творческий путь Панкина начался еще в 60-е годы. В то время для него были характерны абстрактные композиции, исследующие пространство. Александр Панкин уже в ранних работах представил свое оригинальное видение взаимосвязи числа и формы, размышления о пропорциональных системах и мифологии математического значения.

Основой произведений художника в период 90-х гг. становится геометрический и пропорциональный анализ супрематических композиций Казимира Малевича. Выставочные проекты этого периода являются своеобразным диалогом с русским авангардом 20-х годов. Александр Панкин, размышляя о своих работах начала 90-х гг., определяет устремление художественной мысли в пограничные зоны с наукой, термином "научное искусство": художественная форма становится результатом визуализации математических объектов - числовых рядов, иррациональных и трансцендентных чисел, научных представлений.

Объекты, созданные в конце 90-х гг. именуются автором "метаабстракциями", в них определяется устойчивая тенденция создания уравновешенных композиций.

Открытие выставки: 04 ноября в 19:00.

Выставка работ Александра Панкина "От неоавангарда до научного искусства".

В рамках выставки в галерее "Пересветов переулок" 8 ноября в 14:00 состоится лекция «Научное искусство в контексте неоавангарда».

Организаторы:

Объединение "Выставочные залы Москвы" - новый проект Департамента культуры г. Москвы, посвященный децентрализации культуры и модернизации деятельности культурных организаций. В состав объединения входит 18 выставочных залов, расположенных в 10 округах Москвы. Проекты и программы Объединения призваны сформировать особую культурную среду города с широкими возможностями для занятий профессиональным и любительским творчеством. (www.vzmoscow.ru).

Галерея "Пересветов переулок" существует на Автозаводской почти три десятка лет. Здесь проводились эпатирующие акции андерграунда 1980-х, концептуальные выставки и перформансы Клуба авангардистов (КЛАВА) и импровизированные шоу Ордена Куртуазных Маньеристов 1990-х. Свой творческий путь в галерее начинали такие известные ныне художники, как Авдей Тер-Оганьян, Владимир Дубосарский, Айдан Салахова, Валерий Кошляков. Галерея "Пересветов переулок" - это территория художественного эксперимента, новаторских идей и классики вне архаики, один из легендарных центров артистической жизни Москвы.

 

Контакты:

телефон: +7 (495) 675-22-28.
e-mail: peresvetovgallery@gmail.com

 
 
Адрес:

Галерея "Пересветов переулок"
Пересветов переулок, д.4,кор.1, м. Автозаводская.
 
Сайт: peresvetovgallery.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru