Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "Архитектурное бюро «Остоженка». 25 лет".
 
 
Выставочный проект "Архитектурное бюро «Остоженка». 25 лет".

С 5 декабря 2014 по 25 января 2015 года в Государственном музее архитектуры им. Щусева в Цоколе Аптекарского приказа пройдет выставочный проект "Архитектурное бюро «Остоженка». 25 лет".

 

О ВЫСТАВКЕ

Архитектурная уместность – так определяет направление работы архитектурного бюро «Остоженка» его руководитель Александр Скокан.

Бюро, созданное в 1989 году шестью сотрудниками Научно-проектного центра МАРХИ, начинало с проектов реконструкции советской улицы Метростроевская и выбрало своим названием дореволюционное имя этой улицы, – что в то время было значимым оппозиционным жестом. Тогда молодым архитекторам была поручена разработка проекта реконструкции микрорайона №17: последние постройки, реализованные Хозяйственным управлением Совмина в этом историческом районе Москвы вызвали волну недовольства широкой общественности.

«Место, genius loci, дух места – это то, что должно формировать архитектурное решение, – говорит Александр Скокан. – Это в определенном смысле урбанистический, контекстуальный подход. Есть команды, которые черпают свое вдохновение в духе времени, но решения наших проектов оказываются продиктованными именно местом, “у-местностью” и гармонизацией с окружающей средой. Мы всегда внимательно изучаем саму территорию, ее историю, современное состояние, силовые линии, которые здесь действуют…» За 25 лет работы бюро «Остоженка» построило в Москве более 50 зданий. Самая известная постройка, получившая Государственную премию и множество других наград, – здание Международного Московского Банка на Пречистенской набережной. По легенде, один из коллег архитекторов даже не заметил нового дома. Так был определен манифест контекстуального подхода: современная эстетика, деликатно вписанная в историческое окружение.

Выставочный проект "Архитектурное бюро «Остоженка». 25 лет".

В команде бюро «Остоженка» работают несколько архитекторов-лидеров, каждый из которых – самостоятельная творческая личность со своей биографией и стилистическими предпочтениями. Но, все-таки, именно средовой подход оказывается определяющим: жилой комплекс «Панорама» на Пресненском Валу становится «стеклянным ущельем», в расселине которого открывается великолепный городской вид; дом в Зачатьевском переулке, сохранив исторический фасад, надстраивается террасами – зимними садами со сплошным остеклением; дом-«невидимка» в Обыденском переулке восстанавливает оригинальные фасады XIX века по реставрационным чертежам, прирастая скошенной стеклянной крышей и подземной автостоянкой. Многие пластические решения команды Скокана стали оригинальными находками в архитектурной практике: это криволинейный силуэт офисного здания на 1-ой Брестской улице; «женский» и «мужской» объемы корпусов жилого комплекса со скошенными окнами в Борисоглебском переулке; «настоящий» огромный гвоздь, торчащий из гипермаркета стройматериалов на Волоколамском шоссе. Важным моментом в творческой жизни Бюро стало сотрудничество с художником Иваном Лубенниковым, разработавшим колористическое решение для пяти корпусов жилого комплекса на Шаболовке и для построек в подмосковном городе Видном. При этом самыми любимыми проектами для Скокана остаются непостроенные сооружения, «нереализованные идеалы»: одно из таких – туристический приют в Перу, 20 двухместных номеров которого вырублены в горе Патукузи и открываются стеклянными балконами на захватывающую панораму «города в небесах» – Мачу Пикчу.

«Именно 25 лет назад в России появилась возможность организации частного бюро – это вдохновляло и окрыляло, – говорит Александр Скокан. – И все эти 25 лет мы пытались сформировать свою линию, пытались быть негибкими и упертыми. Эти 25 лет – не просто какая-то дата в жизни бюро, а очень серьезный этап в жизни нашей профессии, нашей культуры и нашей страны».

На выставке будет показана ретроспектива работ бюро «Остоженка», знаковые моменты из жизни бюро, фото и видео-документация. В рамках открытия экспозиции будет представлена новая лестница в средний зал цоколя Аптекарского приказа, спроектированная архитекторами «Остоженки», выполненная фирмой «Лик» и переданная в дар Музею.

Открытие выставки 5 декабря в 19:00.

 

Контакты:

Справки по телефону:
7 (495) 690-05-51
e-mail:
info@muar.ru

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, вход со двора.
Метро: «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад»

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru