Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка народного художника России Вадима Кулакова. Станковая живопись и графика.
 
 
Выставка заслуженного художника России Олега Молчанова.

С 12 по 30 августа 2014 года в залах Российской академии художеств пройдет юбилейная выставка народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Вадима Кулакова. Она приурочена к 75-летию мастера.

 
О МЕРОПРИЯТИИ

В экспозицию вошло около 100 произведений станковой живописи и графики разных лет. Многие из них выполнены в последние годы.

В.А.Кулаков родился в 1939 году в Москве. Учился в Московской средней художественной школе, в 1963 г. окончил живописный факультет МГХИ им.В.И.Сурикова. Его учителями были замечательные мастера: М.И.Курилко, П.П.Соколов-Скаля, А.А.Дейнека, М.М.Курилко-Рюмин. С 1966 г. участвовал в московских, республиканских и международных выставках. С 1967 г. создал около 20 крупных произведений монументально-декоративного искусства, из которых десять удостоены премий Московского союза художников как лучшие работы года. Главные из них - роспись "Русский театр" для Всемирной выставки в Монреале, комплексное оформление научной библиотеки Томского государственного университета, мозаика "Культура Древней Руси" в гостинице "Россия", художественное решение интерьеров гостиничного комплекса "Измайлово", рельефы и флорентийская мозаика в зимних садах гостиницы "Президент отель" (Москва), мозаики в фойе Рязанского театра кукол, мозаика на фасаде храма Малого Вознесения на Большой Никитской улице в Москве и др. Каждая из этих работ изменяла облик архитектурного пространства, вносила в него новую эмоциональную атмосферу.

Выставка народного художника России Вадима Кулакова. Станковая живопись и графика.
Выставка народного художника России Вадима Кулакова. Станковая живопись и графика.

В своей станковой живописи В.Кулаков строит сложные пространственные композиции, органично включая в них фигуры и предметы. Даже небольшие по размеру, они отличаются монументальностью звучания, обобщенно - декоративным пластическим строем. Художник любит заниматься сложной цветовой аранжировкой холста, где каждый цвет имеет свою магическую силу. Картины Кулакова отмечены красотой колорита, контрастами света и тени, музыкальным ритмом построения композиции.

Многие картины Кулакова посвящены жителям маленьких провинциальных городов и деревень России, их будням и праздникам, их неторопливому бытию. В них выражена определенная жизненная философия мастера, в которой свое место занимают вопросы суетного и вечного, земного и небесного, прошлого и настоящего. Этот мир идеален и возвышен, очищен от всего мелкого и незначительного. Кажется, что сам автор обретает в нем душевный покой и гармонию.

Отмеченные общим пластическим поиском, картины Кулакова разные по настроению и эмоциональной атмосфере. В них есть и тонкая лиричность, и мощный драматизм, и глубокая просветленность.

Станковым картинам художника присущ особый строй пластического, образного мышления. Они вызывают сложные ассоциации, открывают для зрителя мир по-новому, с неожиданной стороны. Кажется, что в своих многофигурных композициях Кулаков балансирует на грани трудно сочетаемого: реальности и фантазии, света и материи, понятного и зашифрованного.

Вадим Алексеевич Кулаков около 30 лет занимается педагогической деятельностью. С 1995 года - декан факультета живописи Академии образования Натальи Нестеровой.

Живописные произведения мастера находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, в художественных музеях Саратова, Костромы, Вологды, Ярославля Россия), Пинакотеки Равенны (Италия), Городского музея Дублина (Ирландия) Городского музея Трентона (США), в частных коллекциях во многих странах мира.

Выставка народного художника России Вадима Кулакова. Станковая живопись и графика.

"Я убежден, что жизнеспособность произведения определяется вложенной в него энергией души, искренностью чувств и правдивостью переживаний" - В.Кулаков.

Вернисаж выставки состоится 12 августа в 16:00.

* Последняя среда месяца - день бесплатного посещения Российской Академии Художеств.

 

Контакты:

Управление информации Российской академии художеств
Тел.: +7 (495) 637-47-71,
+7 (495) 637-25-69

e-mail: adv@rah.ru; rah1757@yandex.ru

 
 
Адрес музея:

Залы Российской академии художеств,
Москва, Пречистенка, 21

(м. Парк Культуры, Кропоткинская)
 
Сайт: www.rah.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru