Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "ФУТУРА. Изгиб времени".
 
 
Выставочный проект "ФУТУРА. Изгиб времени".

С 14 октября по 4 ноября 2014 года Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева и Фонд BELIEF представляют выставочный проект "ФУТУРА. Изгиб времени", первую в России персональную выставку легендарного нью-йоркского художника ФУТУРА (FUTURA, Леонард МакГурр).

 

О ВЫСТАВКЕ

Свою первую в России персональную выставку легендарный нью-йоркский художник ФУТУРА (FUTURA, Леонард МакГурр) открывает во флигеле «Руина» Музея архитектуры.

Его творческий почерк сформировался в нью-йоркском андеграунде начала 1980-х: на пересечении уличных субкультур, экспериментов панк-рока и хип-хопа, на стыке дизайна и современного искусства. ФУТУРА исследует границы текста и абстракции, уличного и галерейного пространств, используя в своих работах разные форматы и разные материалы.

2014-й – знаменательный год в профессиональной и личной жизни художника. В 1984 году ФУТУРА впервые посетил СССР: тогда его сфотографировали танцующим брейкданс на Красной площади в Москве. Этот снимок стал одним из символом эпохи, протянув культурную связь между двумя полярными мирами периода Холодной войны. В этом же году у него рождается сын, Тимоти МакГурр, который в 2014 году – ровно 30 лет спустя – фотографирует художника в том же месте на Красной площади. А в пешеходной доступности от нее, в МА открывается очень личный проект художника «Изгиб времени».

Выставочный проект "ФУТУРА. Изгиб времени".
Futura by Timothy McGurr, Red Square

В рамках этой выставки будут представлены инсталляции и новые работы художника, созданные специально для экспозиции в Музее архитектуры.

Искусство ФУТУРЫ предназначено для любого зрителя, настроенного как на прочтение граффити, так и на восприятие классической живописи. Оно отсылает к композициям Хуана Миро и Василия Кандинского, заставляя переосмыслить весь мировой опыт искусства абстракции.

«Настоящему наблюдателю необходима не фотографическая память, а простое чувство вещей в пределах видимости барьеров, которые мы и определяем в качестве горизонтов, – говорит ФУТУРА. – Если вы не желаете смотреть, вы никогда не увидите. Выбор ясен, наслаждайтесь безусловным счастьем и моментами удовольствия и неожиданности. Не позволяйте поверхности определять всю картинку, вглядитесь в фоновые графические уловки, которые могут означать гораздо больше. Такое неуловимое «нигде» я и называю домом».

ФУТУРА (Леонард МакГурр, до 2000 года – ФУТУРА 2000) – один из самых известных современных американских художников, пионер нью-йоркской граффити-сцены (представитель граффити второй волны, т.н. «старой школы»), родоначальник абстракционизма в этой субкультуре. В конце 70-х и первой половине 80-х ФУТУРА выставлялся в галерейных проектах с ведущими художниками своего времени – Китом Харингом, Жан-Мишелем Баскиа, Кенни Шарфом, Раммеллзи, Донди Уайтом, Зефиром (ZEPHYR), Cином (SEEN) и многими другими, став олицетворением эпохи нью-йоркского андеграунда 80-х. На протяжении последних 30 лет ФУТУРА по-прежнему активен: он работает как художник, графический дизайнер и иллюстратор. Его работы оказали огромное влияние на поп-культуру, находятся в музейных собраниях и частных коллекциях по всему миру.


Открытие выставки состоится 14 октября 2014 года в 20:00.

Место проведения: Государственный музей архитектуры им. Щусева, флигель «Руина».

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail:
schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель "Руина".
Метро: "Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад"

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru