Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка живописи Андрея Дубова.
 
 
Международная конференция "Декоративное искусство II половины XIX - начала XX в.Художники, архитекторы и русская художественная промышленность".

С 25 ноября по 14 декабря 2014 г. в Российской академии художеств пройдет выставка произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств АНДРЕЯ ДУБОВА.

 

О ВЫСТАВКЕ

В состав экспозиции вошло свыше 100 живописных произведений разных лет.

А.И.Дубов родился в 1959 г. в Москве. Окончил Московскую среднюю художественную школу, в 1982 г. - графическое отделение Московского полиграфического института, где учился у известных художников: Д.Жилинского, П.Захарова, А.Васнецова. В 1983 г. впервые показал свои работы на 15-ой Московской молодежной выставке. С 1988 г. - член Союза художников СССР.

Работы А.Дубова отличаются редкой для современной живописи цельностью и органичностью. В них самобытно претворяются традиции замечательных русских художников ХХ века - Н.Крымова, К.Истомина, А.Васнецова. Он пишет большими цветовыми пятнами, крупными красочными массами, удачно сочетая их с активной контурной линией. Сам художник говорит, что в работе его интересует прежде всего пространство, потому что оно всегда индивидуально и неповторимо. Одни и те же пейзажные мотивы и интерьеры часто повторяются, варьируются, но, при всей их близости и даже подобии, картины Дубова друг на друга не похожи, они разнятся всякий раз по-иному продуманными композицией и сюжетом. К тому же каждая картина имеет свою неповторимую атмосферу, свой круг ассоциаций, вызывающий различные эмоции и чувства.

Арбат. А.Дубов. Выставка живописи Андрея Дубова.
Яуза. А.Дубов. .Выставка живописи Андрея Дубова.
Арбат. А.Дубов
Яуза. А.Дубов

На выставке Дубов заявляет о себе как о мастере интерьера и портрета в интерьере. Излюбленный мотив - мастерская художника. С особым тщанием и любовью он "запечатлевает" самые обычные, скромные предметы и бесценные старые вещи - свидетели жизни нескольких поколений. Многие предметы из интерьера "переходят" в натюрморты, одухотворенные незримым присутствием человека. Художник пишет то, что постоянно видит, что хорошо понимает. Способность увидеть и выявить в простых вещах непростые, скрытые особенности отличает творчество Андрея Дубова.

Андрей пишет Москву и Подмосковье, природу центральной и северной России, Крыма, находя интересные с точки зрения пластики пейзажные и архитектурные мотивы. И везде его привлекают тихие улочки и переулки с глухими заборами, скромные домики с облупившимися стенами ("Плесский дворик", "Дождливый день", "Дорога", "В саду", "Гурзуф", "Тотьма"). Неяркий, но насыщенный цвет во многих его картинах построен на сложнейших тональных отношениях. Художник видит красоту неброских уголков природы там, где другие ее не замечают. Природный дар колориста проявляется и в работах, написанных в результате зарубежных путешествий (виды Стокгольма, Риги, Черногории, Туниса). В ряде пейзажей: "Летний день", "На Волге", "Вечер в Плесе" А.Дубов, формируя форму обобщенно, широкими живописными массами, через мощное напряжение цвета достигает монументального звучания образов.

Интерьер. Выставка живописи Андрея Дубова.
Дубов А.И. На кухне 1993-2007 х.м. 193х175. Выставка живописи Андрея Дубова.
Интерьер. А.Дубов
Дубов А.И. На кухне 1993-2007 х.м. 193х175

А.В.Васнецов писал о А.Дубове: "Он не пошел по соблазнительному пути легковесного модничанья и не остановился на столь же легковесных позициях натуралистического правдоподобья. Всему этому Дубов противопоставил тяжкий путь познания природы искусства. Он занят проблемами композиции пространства, но не в отвлеченном конструировании, а в реализации живых ощущений природы. Круг его тем постоянен: это пейзаж, натюрморт, портрет в интерьере. Его не интересует литературная псевдозначительность, он увлечен поисками пространственных и цветопространственных задач".

С 2011 г. А.Дубов - профессор кафедры рисунка и живописи Московского государственного университета печати. Награжден серебряной медалью Российской академии художеств, золотой и серебряной медалью Творческого союза художников России.

Работы художника находятся в собраниях многих российских музеев и картинных галерей: в Москве, Таганроге, Томске, Курске, Туле, Кургане, Плёсе, в картинной галерее г. Кутаиси, в частных коллекциях Германии, Италии, Бельгии, России.

* Последняя среда месяца - день бесплатного посещения Российской Академии Художеств.

 

Контакты:

Тел.: 8 (495) 637-2569

e-mail:
kanz@rah.ru

 
 
Адрес музея:

Российская академия художеств,
Москва, Пречистенка, 21

(м. Парк Культуры, Кропоткинская)
 
Сайт: www.rah.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru