Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "От А до Я в пространстве художника".
 
 
Выставка художника Валерия Андреевича Мишина "ПРЯМОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ".

С 6 по 14 декабря 2014 года в Галерее искусств Зураба Церетели пройдет персональная выставка Андрея Есионова "От А до Я в пространстве художника".

 
О МЕРОПРИЯТИИ

Андрей Есионов - живописец и график, отменный рисовальщик, известный мастер портрета и городского пейзажа. Характерной особенностью его творческой деятельности является постоянный поиск новых средств выражения и смелые эксперименты с живописной формой. Разнообразные по стилистике произведения, представленные в экспозиции, свидетельствуют о неординарном образно-пластическом мышлении автора, наделенного оригинальным творческим почерком. В последнее время художник отдает предпочтение работе над большеформатными картинами, затрагивающими наиболее насущные проблемы нашего бытия, создавая на полотнах сложное пространство с использованием широкого арсенала колористических и пластических решений. Позиция несколько отстраненного наблюдателя позволяет художнику выразить своё непредвзятое отношение к важным проблемам отечественной истории и русской культурной традиции.

Андрей Кимович Есионов родился в 1963 году в Ташкенте. В 1990 году окончил живописное отделение Ташкентского государственного театрально-художественного института им А.Н.Островского. Его первые самостоятельные работы привлекли внимание старших коллег и критиков. Однако, в непростые перестроечные годы, не желая выполнять официальные заказы, художник вынужден был избрать для себя другой род деятельности. Почти через два десятилетия А. Есионов заявил о себе как о зрелом художнике на арт-сцене столичного мегаполиса, приняв участие на Международной выставке "Традиции и современность". С 1995 года А.Есионов - член Творческого союза художников России, его профессиональная деятельность отмечена наградами Российской академии художеств и ТСХР, он является лауреатом ряда престижных фестивалей искусств.

персональная выставка Андрея Есионова "От А до Я в пространстве художника". персональная выставка Андрея Есионова "От А до Я в пространстве художника".

В последнее время А.Есионов пишет философско-религиозные композиции на темы: "Сотворение мира", "Тайная вечеря", "Ренессанс", "Апокалипсис" и др., в которых выступает как достойный продолжатель традиций академической школы живописи, отдавая при этом дань символизму XIX века и постмодернизму. Художник сочиняет иронические "театрализованные" композиции, например, на тему Бородинской битвы, где исторические личности на огромной шахматной доске разыгрывают одну из драматических партий в истории России, хотя основные пути дальнейшего развития страны уже предрешены. В своих многофигурных композициях Есионов сформулировал собственную философию истории, посвященной фатальной судьбе, которая правит русским миром. Его большеформатные картины свидетельствуют о неумолимых силах мироздания, где всё происходит по воле Творца.

Художник не обходит своим вниманием и острые проблемы современности, свидетельством тому является написанная в этом году историческая аллегория "Майдан", которая по своему замыслу гораздо шире, чем просто горькое сожаление о безумствах пресловутых оранжевых революций.

Особо следует отметить портретную галерею А.Есионова, где представлены образы выдающихся творцов отечественной культуры и науки, известных незаурядных личностей - режиссеров и писателей, художников и артистов, врачей и общественных деятелей, олицетворяющих цвет отечественной творческой интеллигенции. Среди них - кинорежиссеры В. Наумов и Э.Рязанов, летчик-космонавт А.Леонов, композитор Г.Гладков, художник Т.Салахов, танцовщик и хореограф В.Васильев, модельер В.Зайцев, чемпион мира по шахматам А.Карпов и многие другие. Недавно художник завершил работу над портретами главы мусульман России, муфтия Равиля Гайнутдина, главного раввина России Бен Лазара и святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

персональная выставка Андрея Есионова "От А до Я в пространстве художника". персональная выставка Андрея Есионова "От А до Я в пространстве художника".

Отправным моментом в работе над портретами послужили натурные зарисовки, духовная близость и глубокое проникновение в судьбы своих моделей. Природная наблюдательность и творческое воображение позволили художнику передавать как психологическое состояние модели, так и уникальные черты личности. А. Есионов изображает своих героев не в конкретной среде, а в метафорическом сопровождении атрибутов и символических деталей, ассоциативно отсылающих к профессиональной деятельности персонажа. Самобытное мировосприятие автора проявляется в композиционном и колористическом решении пространства холста, пластике силуэтов, моделировке форм, психологической выразительности взгляда портретируемого и др.

Экспозицию дополняют мастерски написанные натурные акварели с видами столичной жизни - поэтические изображения московских улиц и площадей, старинных особняков, а также с видами Парижа и Мадрида, Рима и Иерусалима и других мегаполисов, выполненные в жанре путевых впечатлений. Художник запечатлел на листах моменты жизни разных городов и культур, тонко улавливая игру света и тени на стенах вечного Рима и вольного Парижа, давая возможность ощутить морское тепло Кипра и жаркий воздух Палестины. В пейзажные акварели А.Есионова органично включены жанровые сценки, которые придают работам эмоциональную достоверность и подчеркивают их современное звучание.

В состав экспозиции вошло более 50 произведений живописи и графики автора.

Год назад выставка, посвященная нашим современникам, выдающимся деятелям России, и городским пейзажам нашей столицы, вызвала живой зрительский интерес не только в Москве, но и в Париже, где французские критики, посетив выставку, не скупились на восторженные рецензии.

Вернисаж: 5 декабря 2014 года в 17:00.

* Последняя среда месяца - день бесплатного посещения Российской Академии Художеств.

 

Контакты:

Управление информации Российской академии художеств
Тел.: +7 (495) 637-47-71,
+7 (495) 637-25-69

e-mail: adv@rah.ru; rah1757@yandex.ru

 
 
Адрес музея:

Галерея искусств Зураба Церетели,
Москва, Пречистенка, 19

(м. Парк Культуры, Кропоткинская)
 
Сайт: www.rah.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru