Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Архитектурный фестиваль YARKYFEST 2014.
 
 
Проект Балтия

C 1 по 14 июня 2015 г. в новом арт-пространстве "YARKY hostel and space" в Санкт-Петербурге пройдет первый архитектурный фестиваль YARKYFEST.

 

О ФЕСТИВАЛЕ

YARKYFEST, организованный журналом "Проект Балтия" и YARKY hostel and space, обещает стать не только крупнейшим молодежным архитектурным фестивалем в Петербурге, но и ярким событием для всех горожан.

В рамках фестиваля состоится реализация проектов - победителей открытого международного конкурса на проект минимального жилого модуля. Пять победивших проектов конкурса будут реализованы на территории Хостела к 3 октября 2014 года. Модули предназначены для временного проживания одного-двух человек. Функция модулей аналогична назначению гостиничного номера. Площадкой для мероприятия станет новое арт-пространство YARKY hostel and space, открывшееся осенью по адресу: пр. Энгельса, 3, лит. Б.

В результате первого этапа открытого конкурса на проект минимального жилого модуля для YARKY Hostel & space, поступило более 100 заявок со всего мира, в том числе из Индии, Канады, Китая, Польши, Южной Кореи, с Украины, из Великобритании, США, Аргентины, Нидерландов и других стран. На втором этапе международное жюри во главе с известным финским архитектором Сами Ринтала выберет пять победивших проектов, которые будут реализованы на территории YARKY Hostel & space.

Архитектурный фестиваль YARKYFEST 2014.

Модули будут возведены участниками фестиваля вместе с профессиональными строителями. Авторы мастер-плана территории - студия BUROMOSCOW. По завершении фестиваля планируется активное использование всех жилых модулей на территории Yarky Hostel & Space.

В рамках фестиваля YARKYFEST 2014 пройдет и уникальный театрально-архитектурный воркшоп

Параллельно в рамках фестиваля YARKYFEST состоятся открытые лекции известных архитекторов, культурологов и режиссеров. Среди приглашенных лекторов - Александр Сокуров, Михаил Герман, архитекторы Сами Ринтала, Михаил Бархин, Иван Овчинников, Ольга Алексакова (BUROMOSCOW), а также художники и культурологи.

также в рамках фестиваля пройдет и уникальный театрально-архитектурный воркшоп, кураторами которого выступят финский архитектор и художник Марко Касагранде и петербургский режиссер и театральный деятель Максим Диденко. В ходе воркшопа будут спроектированы театральные декорации и поставлен спектакль, премьера которого состоится на торжественном закрытии фестиваля 4 октября.

С анонсом конкурсов и подробной программой фестиваля вы сможете ознакомиться на сайте www.projectbaltia.com

 

НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:

11.09.2014 Итоги открытого международного конкурса на проект минимального жилого модуля для фестиваля YARKYFEST.

Жюри во главе с известным финским архитектором и художником Марко Касагранде подвело итоги открытого международного конкурса на проект минимального жилого модуля для Yarky Hostel & Space. Пять лучших проектов будут реализованы весной-летом 2015 года на территории нового петербургского креативного пространства в рамках фестиваля YARKYFEST, организаторами которого выступают журнал "Проект Балтия" и Yarky Hostel & Space.

Архитектурный фестиваль YARKYFEST 2014.
Yarky Hostel (Тимофей Шапкин, Алан Джибилов; Москва

Международный конкурс проходил в два этапа. На первом экспертный совет рассмотрел более 100 проектов минимальных жилых модулей со всего мира (в том числе из Индии, Канады, Китая, Польши, Южной Кореи, с Украины, из Великобритании, США, Аргентины, Нидерландов и других стран). К участию приглашались архитекторы и дизайнеры в возрасте до 35 лет. В результате был определен шорт-лист из более чем 30 проектов. На втором этапе конкурса международное жюри выбрало пятерку лучших, которые и будут реализованы в рамках фестиваля YARKYFEST.

В жюри входили:

  • Марко Касагранде, архитектор и художник (Хельсинки)
  • Юлия Бурдова, партнер студии BuroMoscow (Москва)
  • Людмила Кудрявцева, генеральный директор Yarky Hostel & Space
  • Николай Овчинников, директор фестиваля "Города" (Москва)
  • Сергей Падалко, партнер бюро "Витрувий и сыновья" (Санкт-Петербург)
  • Алексей Фисенко, профессор МАРХИ, заслуженный архитектор России (Москва)
  • Владимир Фролов, главный редактор журнала "Проект Балтия" (Санкт-Петербург)
Архитектурный фестиваль YARKYFEST 2014. Архитектурный фестиваль YARKYFEST 2014.
Camera House (бюро NEON; Лондон)
"Колыбель" (студия "ЛЕС"; Санкт-Петербург)

В пятерку победителей вошли:

  • "Колыбель" (студия "ЛЕС"; Санкт-Петербург)
  • "Дверцы" (Лиза Бриллиантова, Антон Яр-Скрябин; Санкт-Петербург)
  • Yarky Hostel (Тимофей Шапкин, Алан Джибилов; Москва
  • Camera House (бюро NEON; Лондон)
  • FUNGI HOUSE (Мигель Карро, Уго Риаль; Мадрид
Архитектурный фестиваль YARKYFEST 2014. Архитектурный фестиваль YARKYFEST 2014.
"Дверцы" (Лиза Бриллиантова, Антон Яр-Скрябин; Санкт-Петербург)
FUNGI HOUSE (Мигель Карро, Уго Риаль; Мадрид

Жюри также отметило почетным упоминанием четыре проекта, получивших наиболее высокие баллы при голосовании.

Почетного статуса удостоились следующие работы:

  • "Для двоих" (Марина Букина; Москва)
  • The Peeking Hut (Элиза Биала, Петр Бажински; Варшава - Шанхай)
  • Unfolding Logic of Dreams (Джошуа МакВей; Чикаго)
  • "Дом с люстрой" (студия "ЛЕС"; Санкт-Петербург)

Жилые модули по победившим проектам будут возведены участниками фестиваля вместе с профессиональными строителями. По завершении фестиваля планируется активное использование всех жилых модулей на территории Yarky Hostel & Space. Площадкой для мероприятия станет новое арт-пространство Yarky Hostel & Space по адресу: пр. Энгельса, 1, 3, 5.

Кроме возведения жилых модулей, в рамках YARKYFEST пройдет театрально-архитектурный воркшоп под руководством петербургского режиссера Максима Диденко и Марко Касагранде, а также лекции и другие мероприятия.

13.08.2014 Архитектурный фестиваль YARKYFEST переносится на весну 2015 года.

Фестиваль YARKYFEST, проведение которого было запланировано на сентябрь–октябрь 2014 года, по решению заказчика перенесен на весну-лето 2015 года. Концепция и формат фестиваля при этом останутся прежними. В ближайшее время будут подведены итоги конкурса на проекты минимальных жилых модулей, а дедлайн по подаче портфолио на театрально-архитектурный воркшоп под руководством Марко Касагранде и Максима Диденко – продлен до 1 марта 2015 года.

В ближайшее время завершится второй этап открытого международного конкурса на проект минимального жилого модуля для Yarky Hostel & Space: международное жюри во главе с известным финским архитектором Марко Касагранде выберет пять победивших проектов, которые будут реализованы на территории Yarky Hostel & Space. Модули возведут участники фестиваля вместе с профессиональными строителями. По завершении фестиваля модули будут активно использоваться на территории хостела.

Напоминаем, что в рамках фестиваля пройдет театрально-архитектурный воркшоп: его кураторами выступят финский архитектор и художник Марко Касагранде и петербургский режиссер и театральный деятель Максим Диденко. В ходе воркшопа будут спроектированы театральные декорации и поставлен спектакль, премьера которого состоится на торжественном закрытии фестиваля. Воркшоп позволит его участникам глубже осознать характер взаимодействия театра и архитектуры, а также получить опыт междисциплинарной работы под руководством профессионалов из разных областей. В рамках воркшопа состоятся лекции и мастер-классы специалистов по истории архитектуры, театра, театральных декораторов и режиссеров. Приглашенными лекторами выступят Брайан Хэттон, адъюнкт-профессор Университета Центрального Ланкашира (UCLan), и известный кинорежиссер Александр Сокуров.

 

Контакты:

Редакция "Проект Балтия",
+7 (812) 640-21-92
e-mail: info@projectbaltia.com

 
 

Адрес:

YARKY hostel and space,
Санкт-Петербург, пр. Энгельса, 3, лит. Б

 
Сайт: www.projectbaltia.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru