Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

"Актуальное и идентичное на "Зодчестве-2014". Итоги фестиваля.

 
 
"Актуальное и идентичное на "Зодчестве-2014". Итоги фестиваля.

С 18 по 20 декабря 2014 г. в Гостином дворе прошел XXII ежегодный международный архитектурный фестиваль "Зодчество", организованный Союзом архитекторов России. В этом году событие было посвящено 100-летию русского авангарда, его девизом стал лозунг "Актуальное Идентичное". Портал ARCHITIME.RU выступил информационным партнером мероприятия.

 
 

Фестиваль "Зодчество" предваряет юбилейный год русского авангарда, 100-летие которого будет отмечаться в 2015 году. Но интересуется одним из самых известных явлений мирового искусства не как историческим событием, а как поводом для размышлений о настоящем и будущем российской архитектуры. Кураторский манифест, написанный архитекторами Андреем и Никитой Асадовыми, вызвал немало разногласий в профессиональной среде. Авторы предложили неожиданное прочтение художественных событий начала прошлого века: "Рассматривая русский авангард не как революцию и отрицание ценностей, но как новое прочтение традиции, мы начинаем иначе оценивать его итоги и актуальность". Из этой концепции развился и вектор исследований в рамках специальных проектов, образовавших идейный костяк фестиваля.

"Актуальное и идентичное на "Зодчестве-2014". Итоги фестиваля.
Фото - ARCHITIME.RU

Всего в этом году было заявлено 11 главных спецпроектов - фактически вдвое больше, чем в предыдущие годы. Их полный список:

  • "Московский метрополитен. 80 лет в поисках идентичности" (куратор - главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов),
  • "Esperanto советской архитектуры" (Елена Гонсалес и Юлия Зинкевич),
  • "Будущее. Метод" (Оскар Мамлеев),
  • "ЭДАС" (Владислав Кирпичев),
  • "Шаболовский культурный кластер" (Александра Селиванова и Борис Кондаков),
  • "Архитектурный Крым" (Алексей Комов),
  • "Неоклассицизм" ВДНХ" (Дмитрий Михейкин),
  • "Генетический код" (Елена Петухова),
  • "Архстояние" (Антон Кочуркин),
  • "Деревянное зодчество" (Вероника Харитонова),
  • "Прошлое, настоящее и будущее Красноярска" (Антон Шаталов).

"Актуальное и идентичное на "Зодчестве-2014". Итоги фестиваля.
Фото - ARCHITIME.RU

"Актуальное и идентичное на "Зодчестве-2014". Итоги фестиваля.
Фото - ARCHITIME.RU

На пресс-конференции в день открытия Андрей Асадов так прокомментировал основную идею фестиваля: "Мы хотели показать, что все, чем можно гордиться в российской архитектуре, - это результат серии авангардов, через которые она проходила. Есть живой источник, из которого каждый народ черпает вдохновение. Со временем традиции костенеют, источник засоряется, и авангарды его прочищают". Куратор подчеркнул, что речь идет не об отрицании предыдущего опыта, а о его обновлении. Исходя из этого тезиса, авторы концепции выделили четыре важные точки развития русской архитектуры:

  • крещение Руси и появление православной архитектуры;
  • петровские реформы, давшие всплеск деревянного зодчества, так как каменное строительство было ограничено Санкт-Петербургом;
  • собственно русский авангард;
  • советский модернизм хрущевского времени.
"Актуальное и идентичное на "Зодчестве-2014". Итоги фестиваля.
Фото - Союз Архитекторов России
Фото - ARCHITIME.RU

Каждый из участников и почетных гостей фестиваля подходили к заявленной теме по-своему. Так главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сделал акцент на поиске идентичности в эпоху глобализации. В своей речи во время пресс-конференции он отметил: "Уровень выставки растет каждый год. Заявленная тема идентичности - очень важный аспект, заставляющий задуматься о том, как мы можем ответить на вызов современности: сохранить лицо в ситуации мировой глобализации. Ведь современному архитектору необходимо быть одновременно и современными, и модными, и самобытными".

Президент Союза архитекторов России Андрей Боков говорил о профессии архитектора в современном мире, в котором представители разных стран и школ встречаются на международных конкурсах: "Профессия пребывает в состоянии надежд и ожиданий. Сегодня мы вполне готовы к тому, чтобы открыть самих себя себе и миру. Мы получили прививку конкурсами и поняли, что мы не хуже наших западных коллег. Нам есть, что показать".

Директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Ирина Коробьина, бывшая куратором "Зодчества" прошлого года, а в этом году представившая совместный выставочный проект Министерства культуры РФ и Музея архитектуры "Памятникам авангарда быть!" рассказала об изменении государственного отношения к наследию: "Как человек, занимающийся проблемами советского архитектурного авангарда много лет, я могу сказать, что в последние годы активизировались и стали результативны усилия государственных структур. Министерство культуры участвует в фестивале впервые. А это означает, что вектор государственной политики повернулся в сторону защиты памятников архитектуры вообще и советского архитектурного авангарда в частности".

Почетным гостем фестиваля стал президент Международного союза архитекторов Еса Мохамеде, который отметил: "Российской архитектуре и дизайну есть, что предложить миру". В один из дней он прочитал лекцию "Современная архитектура Малайзии".

"Актуальное и идентичное на "Зодчестве-2014". Итоги фестиваля.
Фото - Союз Архитекторов России



Фото - ARCHITIME.RU
Пресс-конференция по поводу открытия фестиваля.
Справа налево: А. Асадов, И. Корьбьина, С. Кузнецов, А. Боков, Е. Мухамеде с переводчицей, В. Логвинов.

Но не стоит забывать, что следование кураторской концепции - лишь одна из задач фестиваля. "Зодчество" - это еще и ежегодный смотр достижений в области архитектуры, во время которого вручаются престижные награды. Главные из них - российская национальная премия в области архитектуры "Хрустальный Дедал", присуждаемая за существующие постройки, и гран-при "Премия Владимира Татлина", которой награждаются нереализованные проекты. В этом году лучшей постройкой был признан "Терминал А" аэропорта "Внуково", спроектированный авторским коллективом ОАО "Метрогипротранс", а лучшим проектом - Дворец молодежи "Жастар" в Астане, созданный петербургским АБ "Студия 44". Этот проект был разработан для международного конкурса на новое здание казахстанского Дворца молодежи и стал его победителем. Так что в скором времени здание может быть реализовано.
"Премия Владимира Татлина" "Актуальное и идентичное на "Зодчестве-2014". Итоги фестиваля.
"Студия 44" получила "Премию Владимира Татлина"
Фото - Союз Архитекторов России

Деловая программа фестиваля не оставила равнодушными ни профессионалов, ни простых посетителей. С лекциями и мастер-классами выступили Елена Гонсалес, Эдуард Кубенский, Николай Васильев, Михаил Шубенков, Ольга Сергеева, Антон Горяинов, Сергей Малахов, Евгения Репина и многие другие. В числе иностранных гостей присутствовали Филипп Мойзер (Германия), Робин Монотти (Италия), Ян Тесарж и Ондржей Бенеш (Чехия), Эльвира Муньос (Испания), Ева Магнисали (Великобритания).

Среди важных событий нельзя не отметить презентацию программы бакалавриата Московской архитектурной школы МАРШ, стартующей в 2015 году, и спектакль "Победа над солнцем" - реконструкцию футуристической оперы Алексея Крученых, Михаила Матюшина и Казимира Малевича, поставленную театром музыки и драмы Стаса Намина.


Фото - ARCHITIME.RU

Лекции и мастер-классы деловой программы проходили на трех площадках: на основной сцене, в конференц-зале и в пресс-центре. Отдельная сцена "Детское творчество" была занята мероприятиями для детей. Главным из них стала защита дипломных работ выпускного класса Детской школы искусств "СТАРТ". На стендах в Гостином дворе было представлено 44 участника.

Фестиваль "Зодчество-2014", как обычно, собрал в центре предновогодней Москвы архитекторов и исследователей архитектуры, производителей материалов и девелоперов, представителей власти и простых горожан - одним словом, всех, кто неравнодушен к архитектуре и следит за ее развитием.

Анна Слапиня для ARCHITIME.RU.

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Фестиваль ЗОДЧЕСТВО 2014.  АКТУАЛЬНОЕ ИДЕНТИЧНОЕ. Посвящается 100-летию русского авангарда. Фестиваль "Зодчество - 2014"
Фестиваль ЗОДЧЕСТВО 2014.  АКТУАЛЬНОЕ ИДЕНТИЧНОЕ. Посвящается 100-летию русского авангарда. Кураторские проекты фестиваля "Зодчество - 2014" представили в школе МАРШ.
 

Контакты:

По вопросам, связанным с фестивалем, обращайтесь по телефонам:
Тел.: +7(495) 690-68-65; +7(495) 691-53-21
e-mail:
project@zodchestvo.com

 
Сайт фестиваля: zodchestvo.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru