Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "Мастера русской архитектуры".
 
 
Музей Архитектуры
С 30 января по 17 апреля 2014 года в Госудаственном музее архитектуры им. Щусева пройдет цикл лекций "Мастера русской архитектуры".
 

О ЦИКЛЕ ЛЕКЦИЙ.

"Мастера русской архитектуры".

"Мастера русской архитектуры". ЦИКЛЫ ЛЕКЦИЙ В МУЗЕЕ АРХИТЕКТУРЫ

Лекции будут сопровождаться уникальными материалами из фондов музея.
Лекторы: ведущие научные сотрудники Государственного Музея Архитектуры имени А.В. Щусева: Зоя Валерьевна Золотницкая, Людмила Владимировна Сайгина, Анастасия Викторовна Фирсова и Ирина Владимировна Чепкунова.

РАСПИСАНИЕ:

  • "Дмитрий Ухтомский", 30 января в 19-00.
    Лекция посвящена творчеству главного архитектора Москвы первой половины XVIII века, мастеру так называемого «елизаветинского барокко» - Дмитрию Васильевичу Ухтомскому. Зодчий работал над первыми градостроительными планами Москвы, а также основал Дворцовую школу — предшественницу архитектурного отделения Московского Училища Живописи, Ваяния и Зодчества и современного МАрхИ. К работам архитектора относятся Красные ворота, уничтоженные в 1928 году, особняк Апраксиных-Трубецких, колокольня Троице-Сергиевой лавры, усадьба "Нескучное" и многие другие сооружения.

  • "Франческо Бартоломео Растрелли", 6 февраля в 19-00.
    Лекция посвящена одному из ярчайших архитекторов XVIII века, академику архитектуры Императорской Академии художеств, обер-архитектору императрицы Елизаветы Петровны, чье имя дало название целому направлению архитектуры русского барокко – Франческо Бартоломео Растрелли. Его постройки известны в мировом искусствознании и являются визитными карточками не только Санкт-Петербурга, но и русской архитектуры в целом: Зимний дворец, Смольный собор, Большой Екатерининский дворец в Царском селе, Строгановский дворец и многие другие.

  • "Осип Бове", 13 февраля в 19-00.
    В ходе лекции речь пойдет о жизни и творчестве выдающегося мастера архитектуры ампира, наиболее известного своей работой над реконструкцией Москвы после пожара 1812 года – Осипа Ивановича Бове. Под его началом в центре Москвы были перестроены Верхние торговые ряды, проведена реконструкция Красной площади, снесены земляные укрепления вокруг Кремля и засыпан ров, разбит Александровский сад, спроектирована Театральная площадь и здание Большого театра, а Московский Манеж обрел свою ампирную декорацию.


  • "Доминико Жилярди", 20 февраля в 19-00.
    Лекция о жизни и творчестве великолепного зодчего первой трети XIX века, поднявшего русскую классическую архитектурную школу до уровня мировой. Именно Доменико Жилярди, вместе со своим учеником Афанасием Григорьевым, восстанавливал разрушенные пожаром 1812 года общественные здания Москвы: Университет, Слободской дворец, Екатерининский институт, а также создал проекты здания Опекунского Совета и загородную усадьбу Кузьминки.

  • "Карл Росси", 27 февраля в 19-00.
    Лекция посвящена жизни и творчеству мастера городского ансамбля эпохи классицизм. Многочисленные проекты Росси представляют собой изысканное сочетание архитектурных форм с аллегорической скульптурой и новаторскими конструктивными приёмами. Среди лучших работ зодчего – ансамбль Михайловского дворца, ансамбль Дворцовой площади с грандиозным дугообразным зданием Главного Штаба, ансамбли Сенатской площади и Александринской площади со зданиями Александринского театра, нового корпуса Императорской публичной библиотеки и двумя однородными протяжёнными корпусами Театральной улицы, которая впоследствии получила имя архитектора.


  • "Федор Шехтель", 6 марта в 19-00.
    Ведущий архитектор Москвы в начале ХХ века, талантливый зодчий и художник, имя которого ассоциируется в первую очередь с эпохой стиля Модерн в русской архитектуре. Федор Шехтель – автор более двухсот построек в Москве и Подмосковье, среди которых: особняк Рябушинского, особняк Дерожинской, Ярославский вокзал, собственные особняки в Ермолаевском переулке и на Большой Садовой улице, здание театра МХТ в Камергерском переулке и многие другие.

  • "Иван Кузнецов", 13 марта в 19-00.
    Лекция посвящена творчеству русского архитектора конца XIX- первой половины ХХ века, работавшего в начале карьеры в мастерской Федора Шехтеля, а после революции ставшего, наравне с Алексеем Щусевым и Иваном Жолтовским одним из наиболее востребованных мастеров своего дела. Автор более 70 построек, наиболее известные из которых - церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Плешивце, подворье Саввино-Сторожевского монастыря в Москве, Конторский комплекс «Деловой двор» на площади Варварских ворот и многие другие.

  • "Иван Жолтовский", 20 марта в 19-00.
    На лекции речь пойдет о творчестве одного из ведущих русских и советских архитекторов, начиная с ранних построек в начале XX века (дом Скакового общества и особняк Тарасова) и заканчивая многочисленными проектами общественных и жилых зданий, самые известные из которых: павильон "Шестигранник" в Парке Горького, Центральная тепловая электростанция ГЭС-1 на Раушской набережной, Дом на Моховой, здание Московского ипподрома и знаменитый жилой дом на Моховой улице, созданные уже в советское время.

  • "Константин Мельников", 27 марта в 19-00.
    Лекция посвящена одному из самых ярких и своеобразных архитекторов мировой архитектуры XX века, художнику и педагогу, заслуженному архитектору РСФСР, одному из лидеров авангардного направления в русской архитектуре - Константину Степановичу Мельникову. Многие из его произведений не только определили стиль новой архитектуры, но и мгновенно оказались символами целой эпохи. Среди них – павильон «Махорка» на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке 1923 года, павильон СССР на Парижской выставке 1925 года, саркофаг В.И. Ленина, дом культуры имени Русакова, Бахметьевский гараж, собственный дом в Кривоарбатском переулке и многие другие.

  • "Братья Веснины", 3 апреля в 19-00.
    Братья Леонид, Виктор и Александр Веснины, работавшие в постоянном содружестве, в своем творчестве прошли путь от дореволюционной стилистики модерна и неоклассицизма (дом Сироткина в Нижнем Новгороде, банк Юнгера на Кузнецком мосту в Москве), через яркий этап авангарда (Дворец культуры автозавода имени Лихачева), к советской неоклассике 1930-х годов (комплекс Днепрогэс, новый район Запорожья, проект здания Наркомтяжпрома на Красной площади, проект дома Совнаркома в Зарядье).


  • "Леонид Поляков", 10 апреля в 19-00.
    На лекции речь пойдет о жизни и творчестве яркого представителя «советского» или «пролетарского» варианта неоклассической архитектуры – Леонида Полякова. Его архитектура, независимо от ее назначения (павильон метро, жилой дом, строительный объект, промышленный комплекс) обладает программным самосознанием памятника эпохи. Среди лучших произведений Леонида Михайловича – торжественная и монументальная станция метро «Калужская» (ныне – «Октябрьская – кольцевая») и элегантная «Пушкинская» в Ленинграде, станция «Арбатская», гостиница «Ленинградская» и грандиозные ландшафтные ансамбли построек Волго-Донского и Волго-Балтийского каналов.

  • "Александр Власов", 17 апреля в 19-00.
    Архитектор, художник, градостроитель, за свою творческую жизнь дважды занимал должность главного архитектора: сначала в Киеве, а потом – в Москве, мастер градостроительных и садово-парковых ансамблей, обладающий тонким чувством гармонизации больших пространств. Среди лучших произведений архитектора – знаменитый Центральный Парк Культуры и Отдыха имени Горького, за проект которого он был удостоен Главного приза на международной выставке в Париже 1937 года, единственный в Москве висячий Крымский мост, ансамбль спортивного комплекса в Лужниках, жилой район на Юго-Западе столицы, Ботанический сад Академии Наук УССР и многие другие.

Расписание лекций может меняться, пожалуйста, сверьтесь с расписанием на сайте Музея Архитектуры.


О ЛЕКЦИЯХ В МУАРе.

В первые четыре месяца нового года в лектории Государственного музея архитектуры им. Щусева пройдут циклы лекций, посвященные истории русской архитектуры, архитектуре европейского барокко, классицизма и модерна, архитектуре Америки. Также вниманию слушателей будут представлены монографические лекции, повествующие о жизни и творчестве лучших отечественных архитекторов, и уникальный цикл "Трибуна молодого учёного", призванный продемонстрировать широкой публике свежий подход юных специалистов в области изучения истории архитектуры и градостроительства.

Стоимость лекционного билета - 150 руб.
Стоимость льготного лекционного билета - 70 руб.
Стоимость абонемента на один цикл лекций - уточняйте в кассе (зависит от количества лекций в цикле). При покупке абонемента за слушателем закрепляется определенное место в зале. Абонементы можно приобрести в кассе музея, количество мест, отведенных для обладателей абонементов, ограничено.
Лекционные билеты поступают в продажу за час до начала каждой лекции.

За расписанием лекций можно следить на сайте Музея Архитектуры.
Дополнительную информацию о работе лектория вы можете получить по телефону +7 (495) 690-05-51 или по почте 6900551@muar.ru

ЦИКЛЫ ЛЕКЦИЙ В МУЗЕЕ АРХИТЕКТУРЫ.

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Цикл лекций: "Историзм и модерн в европейской архитектуре"
Цикл лекций: "Архитектура США в мировом контексте"
Цикл лекций: "Архитектура эпохи барокко и классицизма"
Цикл лекций: "История ландшафтной архитектуры"
Цикл лекций: "Трибуна молодого ученого"
 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, вход со двора.
Метро: «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад»

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru