Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Редизайн туннеля на "Курской".
Народное финансирование реконструкции тоннеля на улице Казакова.

 
 
Artplay. Редизайн туннеля на "Курской".
Improve. Редизайн туннеля на "Курской".

В рамках фестиваля "Оживленный город" за грядущее лето и начало осени будет реализован проект, который обещает стать городской арт-легендой. Один из самых мрачных туннелей-переходов, что тянется под Курским вокзалом от метро до улицы Казакова, станет произведением современного искусства, в том числе благодаря народному финансированию.

 

О ПРОЕКТЕ

Чтобы собрать сумму в 600 000 рублей, необходимую для трансформации туннеля, Artplay открывает проект народного финансирования на ресурсе Planeta.ru.

Лица обычных людей, жителей и гостей Москвы, которые внесут свой вклад в создание оригинального панно, станут частью дизайнерского решения и появятся на стенах туннеля. Уникальная галерея из 150 портретов покажет многообразие города и современный социум.

Редизайн туннеля на "Курской".

ИСТОРИЯ

В 2012 году в Москве стартовал фестиваль "Оживленный город. Басманный", направленный на долгосрочное улучшение городских пространств и активацию локальных сообществ. В число инициатив фестиваля вошел проект трансформации туннеля на улицу Казакова, достаточно темного и серого места, которое ежедневно пропускает через себя большой поток людей. Команда фестиваля должна была решить нетривиальную задачу: организовать и реализовать работы так, чтобы каждый идущий по туннелю человек чувствовал, что город, в котором он живет, кто-то любит, что этот туннель и весь город можно сделать комфортным для жизни.


РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА

Агентство Improve, инициатор этого проекта связались с немецким архитектурным бюро TOPOTEK1, которое и сделало эскиз панно. Тем временем, проект получил грант от Гете-Института, активного сторонника развития городской среды и улучшения качества жизни, немецкая компания Dornbracht, которая организует и поддерживает кураторские арт-проекты по всему миру, также предложила свою помощь. Совместными усилиями удалось оплатить часть работ архитектурного бюро и запустить проект в работу.

Один из организаторов - Центр дизайна ARTPLAY включился в общение с Департаментом культуры и с "Российскими Железными Дорогами". Авиакомпания Lufthansa предложила авиабилеты для представителей бюро, чтобы они смогли осенью прилететь на экспертизу туннеля и технические переговоры, а компания Global Events напечатала необходимые материалы. В феврале состоялась встреча с крупнейшим производителем красок и покрытий, компанией АкзоНобель, которая предоставит необходимые материалы и техническую экспертизу, чтобы получить долговечный, симпатичный и качественно сделанный проект. Наконец, в 2013 году эскиз был одобрен РЖД, а реализация была намечена на 2014 год.

КОНЦЕПЦИЯ РОСПИСИ

Дизайнеры из TOPOTEK1 взяли за основу и смешали традиционные и важные для русской культуры стили: икону, барельеф и мозаику в духе соцреализм. В результате получилось настенное панно с рабочим названием «От славы к обыденности». Старинные панно восславляли героев, показывали святых или изображали героя за работой. TOPOTEK1 же предложил попросить обычных людей стать частью дизайнерского решения для современного туннеля. Большая галерея знакомых и незнакомых лиц покажет многообразие города, современный социум и городскую жизнь.

ЧТО ОСТАЛОСЬ СДЕЛАТЬ?

Эскиз росписи - это 150 портретов всех желающих - приезжих, горожан, жителей Басманного, Москвы, России. Прежде, чем роспись будет готова к реализации, необходимо найти таких смельчаков, сфотографировать их определенным и одинаковым образом, и отправить эти фотографии в бюро. Тогда TOPOTEK1 сможет создать финальный технологический макет для росписи. Ну, а мы уже сможем этот макет реализовать. Ориентировочно, все строительные и малярные работы пройдут в туннеле в конце августа - начале сентября 2014 года.

В данный момент необходимы деньги:

- На окрасочные работы

- На работу фотографа

- На прилет и работу TOPOTEK1

Мы уже прошли самую сложную и самую рискованную фазу проекта - исследования, предварительные эскизы, согласования, поиск ключевых партнеров. Впереди последняя стадия проекта - реализация, и мы приглашаем всех вас в ней участвовать.

Общая сумма средств, необходимая для завершения проекта - 600 000 рублей.

Присоединяйтесь к проекту "Оживленного города" на Planeta.ru и меняйте город вместе с нами!

КТО ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТ?

Организаторы: агентство Improve и Центр дизайна ARTPLAY

Партнеры: РЖД, Гете-Институт в Москве, Planeta.ru, UrbanUrban

При поддержке: Департамента культуры г. Москвы

Спонсоры: Dornbracht, АкзоНобель, Lufthansa, Global Events


ПОДРОБНЕЕ О ПРОЕКТЕ
Редизайн туннеля на "Курской".
 

Контакты:


Агентство Improve


e-mail: olga.duka@gmail.com, shirinova.sabina@gmail.com

 
Сайт: planeta.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru