Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Власти Москвы хотят построить развлекательный центр на Братском кладбище.
 
 
Власти Москвы хотят построить развлекательный центр на Братском кладбище.

Общественная коалиция "В защиту старой Москвы" и Фронде ТВ сообщают, что власти Москвы хотят построить развлекательный центр на Братском кладбище. Под снос попадает здание кинотеатра "Ленинград" - ценный градоформирующий объект.

 

Власти Москвы намерены снести ценный градоформирующий объект - кинотеатр "Ленинград", который располагается на территории бывшего Братского кладбища воинов, умерших в русских госпиталях во время войны. В Советское время здесь сделали сквер, а в 1956 году было возведено здание для кинотеатра.

Как стало известно Коалиции "В защиту Москвы", в год 100-летия начала Первой мировой, городские власти намерены построить на месте кинотеатра - "культурно-просветительский досуговый центр". В соответствии с решением Градостроительно-земельной комиссии Москвы на земельный участок по адресу: Новопесчаная ул., 12 выпущен градостроительный план, утвержденный приказом Москомархитектуры, в соответствии с которым на участке разрешается размещение объекта высотой 15 метров.

Под видом возведения так называемого "культурно-просветительного досугового центра" и "реконструкции" планируется полный демонтаж и уничтожение здания кинотеатра "Ленинград", являющегося исторически ценным градоформирующим объектом (ЦГО), с последующей застройкой прилегающего к нему земельного участка, расположенного в охранной зоне памятника истории и культуры - Мемориального комплекса "Братское кладбище".

Застройщик также намеревается оборудовать новое строение паркингом, как минимум, на 50 машиномест.
Площадь планируемого строительства превысит в два раза объем существующей застройки, полностью уничтожив все захоронения Братского кладбища.

Коалиция "В защиту Москвы" и Фронде ТВ", призывают Московские власти отказаться от безумного строительства и уничтожения исторического объекта.

Власти Москвы хотят построить развлекательный центр на Братском кладбище.


Историческая справка:

Московское братское кладбище у села Всехсвятского (ныне район Сокол) было открыто в 1915 году, по инициативе великой княгини Елизаветы Федоровны (сестры царицы). К 1917 году на кладбище было уже более 18 тысяч захоронений. Кладбище занимало площадь около 25 га. и являлось крупнейшим военным кладбищем в Европе. В ноябре 1917 года там же были похоронены 37 юнкеров, погибших в боях с большевиками. Именно под впечатлением от церемонии на этом кладбище А.Вертинский написал известную песню "Я не знаю зачем и кому это нужно...". При Ленин, в 1918 года, здесь производились массовые расстрелы. Во время гражданской войны на Братском кладбище хоронили как красноармейцев, так и белогвардейцев. В 1925 году кладбище было закрыто для захоронений, а в 1932 году были уничтожены почти все надгробия и снесена церковь Спаса Преображения. Был разбит сквер. В 1950-е годы архитекторами И.Н. Соболевым, А.И. Ивановым, Е.И. Гильманом, И.А. Покровским, Ф.А. Новиковым, было построен кинотеатр "Ленинград" - новейший широкоэкранный кинотеатр, в котором проводились только премьерные показы.
В 1998 году на части парка была создана мемориальная зона, а в 2002 году было принято постановление правительства Москвы о превращении в мемориальный комплекс всей территории парка. Парк получил официальное название "Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны".

 

Контакты:

Общественное движение "Фронде ТВ"
Общественная Коалиция "в защиту старой Москвы"

fronde-tv@yandex.ru

 
Сайт: frondetv.ru

Fatal error: Call to a member function return_links() on a non-object in /home/virtwww/w_architime-ru_d1a7955e/http/competition/2014/stat120214.htm on line 422