Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Новая прикладная образовательная программа "Ландшафтные мастерские".
 
 
Новая прикладная образовательная программа "Ландшафтные мастерские".
С 19 мая по 31 октября 2014 г. будет проходить ежегодная образовательно-прикладная программа "Ландшафтные мастерские Никола-Ленивца", основу которой составляет опыт многолетнего сотрудничества фестиваля "Архстояние" и французских ландшафтных архитекторов.
 

О ВОРКШОПЕ

"Ландшафтные мастерские Никола-Ленивца" - это образовательная программа, разработанная преподавателями Версальской ландшафтной школы /Ecole National superieure de paysage и Лабораторией "Архстояние". К активному обучению присоединятся практикующие специалисты в области ландшафтной архитектуры, студенты профильных вузов и люди, интересующиеся устойчивым развитием территории, сельским урбанизмом и экологическими агро-технологиями.

"Это уникальная, единственная в своем роде ландшафтная школа, способная отвечать на вопросы о будущем территорий. Студенты участвуют в живых дебатах и многочисленных экспериментах по управлению лесными территориями и открытыми пространствами. Это школа "без стен", школа международных обменов, осью которой является вопрос: какой смысл придать пространствам Никола-Ленивца в мире и какие инновационные решения принять, чтобы эти территории оставались живыми".

Жан Люк Бриссон/Jean-Luc Brisson, художник,
преподаватель "Ландшафтных мастерских Никола-Ленивца"

В этом году в Никола-Ленивце пройдут три интенсивных воркшопа на темы: "Укрытие", "Живые границы" и "Пустота как структурный элемент". Мастерские станут центром работы и жизни: участники программы исследуют территорию, изучат инновационные технологии в ландшафтной архитектуре, встретятся для обмена профессиональным опытом с ландшафтными архитекторами из разных стран и создадут уникальные междисциплинарные продукты. Воркшопы будут сопровождаться тематическими лекциями от ведущих специалистов России в области ландшафтной архитектуры.


Мастерская "Укрытие": с
19 по 27 мая

Преподаватели: Жан-Люк Бриссон, Абраам Пуаншёваль, Иван Занчевский, Франсуа Вадпье и Матьё Гонтье. Участники "Ландшафтной мастерской Никола-Ленивца" пешком обойдут Никола-Ленивец чтобы найти участок и создать собственную площадку для наблюдения за флорой и фауной. Главным результатом их погружения в природную среду станет проект, предлагающий новые подходы к развитию парка.

Новая прикладная образовательная программа "Ландшафтные мастерские".

Мастерская "Живые границы": с 9 по 15 июня.

Преподаватели: Рэми Дютуа, Иван Занчевски, Франсуа Вадпье, Матьё Гонтье. Для парка понятие "границы" имеет большое значение. Это края, переходы, визуальная разметка, ограды и рвы. Студенты научатся понимать важность границ с экологической точки зрения, проектировать их с учетом сформировавшихся экосистем и создавать ареалы обитания живых существ. Они встретятся с экологами, энтомологами и орнитологами, и будут активно экспериментировать c зонированием территории. Эта мастерская позволит очутиться в "шкуре животного" и увидеть как устроен парк изнутри и реализовать свой проект.

Мастерская "Пустота как структурный элемент": с 20 по 25 октября.

Участники воркшопа оценят долю пустоты в ландшафте и в архитектурных объектах, создадут эскизы ландшафтных проектов. Эта мастерская позволит представить различные версии сосуществования застроенного пространства c пространством парка. Вопрос экологии, соседства человека и животных, правильный баланс различных жизненных пространств, будет одним из основных элементов программы.

Студенты воркшопов научатся видеть и чувствовать ландшафт, разовьют в себе эстетическое восприятие пейзажа и сделают первые шаги в благоустройстве территории.

Стоимость участия в одном блоке: 25000 рублей.

В стоимость входит обучение, трансфер из Москвы, проживание в Никола-Ленивце, питание. Скидка 10% при участии во всех учебных блоках.

"Ландшафтные мастерские" проводятся в Никола-Ленивце с 2012 года. Французские архитекторы из бюро Wagon landscaping и преподаватели Версальской ландшафтной школы, разработали концепцию парка "Версаль" в Никола-Ленивце. Они предложили подход, который сочетает в себе проектирование с качественным погружением в территорию и каждый сезон приезжают в Никола-Ленивец, чтобы самостоятельно ухаживают за парком, развивать его при участии студентов и стажеров из России и Франции, а также делиться знаниями на практических семинарах в "Ландшафтных мастерских".

Новая прикладная образовательная программа "Ландшафтные мастерские".

ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ

Никола-Ленивец - это место для жизни и творчества на природе. Здесь на площади 650 Га возведены 28 арт-объектов, проходят фестивали "Архстояние", "Архстояние Детское" и "Ночь новых медиа". Это территория, открытая для частных инициатив, сотрудничества бизнеса и государства и поиска нестандартных решений в областях от искусства до экофермерства.

Лаборатория "Архстояние" - это система социокультурных, образовательных и художественных практик, направленных на создание устойчивого подхода в развитии территорий. Кураторы и продюсеры, разрабатывающие контент для фестиваля "Архстояние", (проходит в Никола-Ленивце с 2006 года) выходят сегодня далеко за рамки одного события и экспериментируют с социальными, аграрными и архитектурными методами работы с территорией в течении всего года. Образовательные программы Лаборатории реализованы в проектах: "Ландшафтные мастерские", "Резиденция Кураторов", "Резиденция Перформативного искусства", "Резиденция Фото и Видео".

ПОДРОБНЕЕ О ВОРКШОПАХ

 

СОПУТСТВУЮЩЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ:

Фестиваль ландшафтных объектов АРХСТОЯНИЕ 2014.

 

Контакты:

Тел.: +7 (916) 268-98-84

E-mail: pr@nikola-lenivets.com

 
 

Адрес:

Деревня Никола-Ленивец,
Россия, Калужская область, Дзержинский район
СХЕМА ПРОЕЗДА

 
Сайт: nikola-lenivets.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru