Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Дипломная выставка студентов мастерской Кирилла Преображенского "Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу"

 
 
Дипломная выставка студентов мастерской Кирилла Преображенского "Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу".
С 8 июля по 13 сентября 2015 г. в МВЦ "Рабочий и Колхозница" состоится дипломная выставка студентов мастерской Кирилла Преображенского (Британская Высшая Школа Дизайна, факультет фотографии) "Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Для создания выставки куратор Кирилл Преображенский предложил студентам факультета фотографии Британской Высшей Школы Дизайна своеобразную игру в границах Басманного района города Москвы. Суть игры – в отрешении от обычных мотивов для передвижения, «дрейфе» по пути наименьшего сопротивления, когда главным становятся «прелести местности и неожиданные встречи, которые там могут подстерегать». Целевая установка была не только в продолжении процесса образования непосредственно на улицах Москвы, но и в подготовке, формировании и разработке творческого метода для дальнейшего создания произведения. Эта практика позволила участникам мастерской во многом изменить стереотипное восприятие привычного городского пространства.

Дипломная выставка студентов мастерской Кирилла Преображенского "Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу". Дипломная выставка студентов мастерской Кирилла Преображенского "Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу".

Следующим этапом стали сбор, анализ и обработка данных, накопленных во время дрейфов, фокусирование на конкретных направлениях и темах будущих дипломных проектов, выбор медиа. За это время сложились и основные «жанровые» психотипы авторов – персонажей группы исследователей: безумный коллекционер (Антон Силенин), хипстер-антрополог (Людмила Савельева), аутичный формалист (Константин Зернов), исследователь аномальных явлений, визионер (Инна Глушенко) и рефлексирующий инструктор по йоге (Катерина Краева). В результате постепенно возникли текст, дискурс и нарратив — визуальная ткань выставки.

Самым сложным стал процесс создания конечного «продукта» — работ, освобожденных от стандартных признаков диплома. Куратор показал студентам творческий метод, но не вмешивался в процесс выбора материала и формы художественных высказываний. Итогом стала подлинная групповая выставка: серии фотографий и видео, фотоколлажей и даже фото-скульптуры. Таким образом первоначальная идея «дрейфа» вышла на новый смысловой уровень, была создана качественно новая, выдержанная линия работ, а студенты превратились в самостоятельных авторов.

Дипломная выставка студентов мастерской Кирилла Преображенского "Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу".

«Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу» – определение, данное Ги Дебором «дрейфу», одному из ключевых терминов ситуационистских практик психогеографии в 1958 году. Для Дебора «реализация выбранной эмоциональной ситуации зависит только от основательного понимания и рассчитанного применения определённого числа конкретных техник». В 1959 году в фильме «О прохождении нескольких человек через довольно короткий отрезок времени» он отметил, что «каждая игра протекает в границах собственной пространственной территории».

Дипломная выставка студентов мастерской Кирилла Преображенского "Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу". Дипломная выставка студентов мастерской Кирилла Преображенского "Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу".

Кирилл Преображенский родился в 1970 г. в Москве. Исследует теорию медиа, семиотику и поп-культуру в их отношении к повседневной реальности при помощи видео. С 1990 по 1993 принимал участие в проектах группы «Van Gogh TV», в том числе в проекте Piazza Virtuale, представленном на Documenta 9. В 2007 представил собственный проект на Documenta 12. Участвовал в деятельности группы «Пиратское телевидение». Преподаёт в БВШД и Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. В своем доме, в пятиэтажке в Черемушках, открыл квартирную галерею. Один из создателей и идеологов видео-журнала «Vidiot». В 2009 выступил продюсером и художественным руководителем экспериментального видеофильма «Путь Самоделкина».

Вернисаж выставки - 7 июля в 19:00.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 645-92-76

e-mail: info@moscowmanege.ru

 
 
Адрес:

МВЦ "Рабочий и Колхозница",
Москва, Мира пр-т., 123б, (м. ВДНХ)
 
Сайт: www.moscowmanege.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru