Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект Дмитрия Алексеева "Мосты"

 
 
Выставочный проект Дмитрия Алексеева "Мосты"

С 24 сентября по 8 октября 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева в рамках параллельной программы 6-й Московской биеннале современного искусства представляет выставочный проект Дмитрия Алексеева "Мосты".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Предмет внимания художника Дмитрия Алексеева в последние годы – урбанистическое пространство, которое он стремится сделать более человечным внедрением паблик-арта (public art – искусство в городской среде, ориентированное на неподготовленного зрителя и подразумевающее коммуникацию с городским пространством). Проект "Мосты" предлагает рассматривать пустоту между сводами моста или виадука как пространство для художественного высказывания. Алексеев населяет его "ожившими тенями", обаятельно повествующими о самых разных персонажах и коллизиях. В рамках Шестой Московской биеннале современного искусства они будут представлены в фото- и видеоформате во Флигеле "Руина" Музея архитектуры. В арочных сводах Руины Алексеев инсталлирует свои объекты, наглядно показывая, как они живут в городе. Одну из работ можно увидеть в своде железнодорожного моста у центра дизайна Artplay.

Экспозиция объединит серию паблик-арт инсталляций, осуществленных в период с июня по сентябрь 2015 года на территории Москвы. Выставка представляет 10 фото- и видеоработ, а также произведения, перенесенные из городской среды в музейные стены. Перед зрителем появляются антропоморфные тени, как бы сосуществующие с нами в параллельном измерении. Некоторые из них имеют четкие очертания, границы других растворяются в пространстве, у третьих меняются пропорции. Проект привносит в жизнь искусство, вызывающее ассоциации и с творчеством романтиков XIX века, и с магическим реализмом ХХ столетия в утилитарные инженерные объекты, только на первый взгляд лишенные художественного смысла.

"Меня всю жизнь притягивали мосты. И в метафизическом смысле и в инженерном – это чудо. Даже самый заурядный мост притягивает взгляд. Я думаю из-за парадоксальности ситуации. Мост – это отвоеванная у природы прямая или кривая, по которой совершается движение между небом и землей. Движение на фоне неба, над землей… Человек на мосту и под мостом испытывает совершенно разные чувства", – говорит художник Дмитрий Алексеев.

Выставочный проект Дмитрия Алексеева "Мосты"

При поддержке проекта ART.WHO.ART в рамках выставочного проекта пройдет круглый стол "Паблик-арт сегодня. Пути формирования молодого художника в современных условиях". Участники панельной дискуссии обсудят перспективы работы с городской средой, открывающиеся для художников нового поколения.

Выставочный проект Дмитрия Алексеева "Мосты"

Дмитрий Алексеев (р. в 1963 г.), выпускник факультета прикладного искусства Московского Текстильного института, художник, куратор, руководитель архитектурного бюро «СССР». Выставляется с 1990 года (Государственная Третьяковская галерея, Московский музей современного искусства, Манеж…), а также на площадках Германии, Швейцарии, США и других стран. Участник проектов: Архстояние, "Берег" (Одесский музей западного и восточного искусства), "Обратные связи" (компания Mirax Group), "Глазами Саломеи" (Центральный Дом Художника), "Сады Наслаждений" (Российский Фонд Культуры), "Прогулки по Шотландии" (ГТГ). Среди кураторских проектов: фестивали "АРТ-ОВРАГ" (Выкса, 2011, 2012, 2013) и "КОД ЭПОХИ" (Москва, 2014), выставка "СтритАРХ: от монументальной пропаганды к стрит-арту" (Москва, Музей архитектуры имени А.В. Щусева, 2014), паблик-проект "ЛУЧ" (Москва, 2014, 2015).

Куратор: Анна Маполис.

Информационные партнеры проекта: archi.ru, Archspeech, "Радио России", журнал "Русское искусство", TATLIN, Urban magazine, Architime, ArchPlatforma, ПРОЕКТ РОССИЯ, ArtTube.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева
,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель "Руина".
(Метро: "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru