Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Архитектура в искусстве. Utilitas Firmitas Venustas"

 
 
Выставка "Архитектура в искусстве. Utilitas Firmitas Venustas"

С 26 сентября по 25 октября 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева в цоколе Аптекарского приказа пройдет выставка четырех авторов: архитектора Андрея Бокова, фотографа Влада Локтева, художников Александра Захарова и Димитрия Семакова "Архитектура в искусстве. Utilitas Firmitas Venustas".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Как во всем прочем, так главным образом в архитектуре
заключаются две вещи: выражаемое и то, что его выражает.
Выражается предмет, о котором идет речь;
выражает же его пояснение, сделанное
на основании научных рассуждений...

Витрувий, Десять книг об архитектуре

Формула "Архитектура – это польза, прочность и красота", выведенная древнеримским архитектором Марком Витрувием в I веке до нашей эры, дала импульс к созданию выставки, объединяющей работы четырех авторов: архитектора Андрея Бокова, фотографа Влада Локтева, художников Александра Захарова и Димитрия Семакова. Каждый из них трактует витрувианскую формулу по-своему. В серии графики Андрея Бокова и в фото-цикле Влада Локтева античность рифмуется с футуристическими проектами архитекторов советского авангарда 1920-х годов, экспериментировавших с летающими городами, порожденных идеей "внедомности" человечества. Живопись Димитрия Семакова и графические работы Александра Захарова демонстрируют, как восприятие архитектуры сосредотачивается на классических образах, которые видоизменяются через призму современного сознания и технологий.

Витрувианский трактат, не потерявший актуальности в художественных практиках и самых широких культурных контекстах, продолжает вдохновлять не только архитекторов, но и художников, которые открывают в формулировках древнеримского теоретика новые смыслы. Триада Витрувия – польза, прочность, красота – это призыв к диалогу техники и искусства, чувственного и рационального, возвышенного и земного. Ее смысл – в гармоничном союзе художественного и технического подходов, в преодолении конфликта этих дополняющих друг друга типов творческого сознания. Этот конфликт вечный и до конца непреодолимый часто порождает самые парадоксальные и острые решения.

Андрей Боков (р. 1943) – архитектор, доктор архитектуры, Президент Союза архитекторов России, академик Российской академии архитектуры и строительных наук. Автор двух книг и более 50 статей в отечественных и зарубежных изданиях. Живет и работает в Москве.

Александр Захаров (р. 1960) – художник. Окончил Художественное училище памяти 1905 года в Москве. Работает с темами фантасмагорической реальности и параллельных миров. Был одним из основателей сквота-мастер­ской в Фурманном переулке в Москве. Живет и работает в Москве, Берлине и Нью-Йорке.

Влад Локтев (р. 1961) – фотограф, завоевал известность фэшн-съемкой и фото портретами знаменитостей – политиков, актеров, спортсменов, бизнесменов. Печатается в журналах Vogue, Glamour, TATLER, GQ, MAXIM, Cosmopolitan, Harper’s Bazaar, L'Officiel, Elle, Hello.

Выставка "Архитектура в искусстве. Utilitas Firmitas Venustas"

Димитрий Семаков (р. 1966). После окончания Художественного училища памяти 1905 года в Москве работает в Европе и Америке, живет между Нью-Йорком, Брюсселем и Москвой. Его персональные выставки в Кельне, Токио, Москве и Нью-Йорке включали живописные полотна, графику, скульптуру и видео-инсталляции.

Вернисаж: 25 сентября в 17:00.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева
,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Аптекарский приказ.
(Метро: "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru