Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект Ольги Фридлянд "Пространство света"

 
 
Выставочный проект Ольги Фридлянд "Пространство света".

С 27 марта по 26 апреля 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставочный проект Ольги Фридлянд "Пространство света".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Выставка архитектора, художника и дизайнера Ольги Фридлянд представляет работы – проекты, графику, керамику, – созданные за последние двадцать лет. Объединяющей идеей экспозиции становится тема трансформации пространства из абстрактной композиции в фигуративную и обратно. Так, в серии «Архитектура» среди пересеченных линий башен и замков Фридлянд обнаруживает фигуры ангелов и воинов. Цикл «Горожанки», где-то напоминающий «Испанок» Натальи Гончаровой, обращен к городским традициям – архитектурным и орнаментальным. Фрагменты городской среды Киото, Гамбурга, Дельфта, Парижа, Праги становятся деталями и составными частями женских фигур и лиц. Продолжением этой линии видится серия «Городских вышивок», синтезирующая русские народные орнаменты, а также фигуры птиц, коней, людей с самими конструктивными, архитектоническими основами вышивки: нитями, крестами, канвой. Раздел «Архитектура костюма» посвящен выявлению национальных стилевых, цветовых и графических форм – китайских, корейских, английских.

Выставочный проект Ольги Фридлянд "Пространство света".

Во всех этих графических сериях – рисунках, акварелях, пастелях – Ольге Фридлянд удивительным образом удается сочетать аналитизм кубизма (разложение материи на геометрические формы) с многообразием цветовых решений и многолинейной «орнаментальностью» одного из представителей русского неофициального искусства 1970–1980-х, художника т.н. «второго русского авангарда» Михаила Шварцмана.

Пространственные объекты Фридлянд – керамика и знаменитая «Поющая башня», показанная на фестивале «Арт-овраг» в городе Выксе, – продолжают графические эксперименты с цветом, светом и линией, производя своего рода «ревизию трехмерности».

Ольга Фридлянд училась на факультете градостроительства Московского архитектурного института, занималась рисунком и скульптурой в экспериментальной студии В. Горчукова и М. Житковой, где изучала древнерусское искусство. Как архитектор Ольга Фридлянд принимала участие в экспериментальном проекте реконструкции Старого Арбата под руководством Б. Бхора и в конкурсе «Opera de la Bastille» в команде Д. Кубасова. После знакомства с творчеством художника М. Шварцмана и сотрудничества с его учеником Д. Комиссаровым Фридлянд начинает развивать концепцию зримой среды и знакового восприятия форм. В 1980-е она работает над архитектурными проектами: это здание «Газпрома» на Профсоюзной улице и первые клубные жилые дома проекта «Золотая миля» Б. Кузинца в 1-м Зачатьевском переулке в Москве. В 2001 году Ольга Фридлянд становится лауреатом премии «Золотое сечение» в составе авторского коллектива АБ «Остоженка» за проект «таунхаусов». Фридлянд – участник выставок и фестивалей современного искусства, среди которых: фестиваль стрит-арта «Арт-овраг» в городе Выкса, Московская биеннале современного искусства, Биеннале в Кванджу, Южная Корея.

Информационные партнеры: Архи.ру, Портал Архсовета Москвы, Tatlin, Archplatforma, Architime, Архiпипл, Радио Культура, URBAN magazine.

Вернисаж выставки - 26 марта в 19:00.

Место проведения: Государственный музей архитектуры им. Щусева, Флигель «Дом садовника».

Выставочный проект Ольги Фридлянд "Пространство света".

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Цоколь Аптекарского приказа.
(Метро: "Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru