Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "Победа как новый эпос. Посвящается 70-летию Победы"

 
 
Выставочный проект "Победа как новый эпос. Посвящается 70-летию Победы".

С 27 мая по 5 июля 2015 года Российская академия художеств и Крокин галерея в залах Галереи искусств Зураба Церетели представляют выставочный проект "Победа как новый эпос. Посвящается 70-летию Победы".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

ВЛАДИМИР АНЗЕЛЬМ, ИЛШАТ АСКАРОВ, ТАТЬЯНА БАДАНИНА, КОНСТАНТИН БАТЫНКОВ, АЛЕКСЕЙ БЕЛЯЕВ-ГИНТОВТ, АЛЕКСАНДР ДЖИКИЯ, АЛЕКСЕЙ ДЬЯКОВ, ПЛАТОН ИНФАНТЭ, АНДРЕЙ ИРЫШКОВ & АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВСКАЯ, СЕРГЕЙ & ТАТЬЯНА КОСТРИКОВЫ, ДАРЬЯ КРОТОВА, БОГДАН МАМОНОВ, ВЛАДИМИР НАСЕДКИН, НИКОЛАЙ НАСЕДКИН, АЛЕКСАНДР ПАНКИН, АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЁВ, СЕРГЕЙ СОНИН & ЕЛЕНА САМОРОДОВА (т.о. "СВИНЕЦ И КОБАЛЬТ"), МИХАИЛ РОЗАНОВ, ЛЕОНИД ТИШКОВ, ГОР ЧАХАЛ, АНДРЕЙ ФИЛИППОВ, СЕРГЕЙ ШУТОВ, ЛЕОНИД РОТАРЬ, АНДРЕЙ БИЛЬЖО.

Эта выставка о Победе Советского Союза в Великой Отечественной войне, о масштабном явлении новейшей истории, о сложении нового героического эпоса.

Выставочный проект "Победа как новый эпос. Посвящается 70-летию Победы". Выставочный проект "Победа как новый эпос. Посвящается 70-летию Победы". Выставочный проект "Победа как новый эпос. Посвящается 70-летию Победы".

В экспозиции представлено более 50 произведений этих художников: живопись, графика, объекты, инсталляции, видео.

Основная идея экспозиции, её содержательный план сфокусирован на Победе как феномене этого эпоса, находящего отклик в пространстве современной культуры. Принципиальным моментом выставки окажется не столько особенность восприятия Победы людьми, отстоящими от неё на многие десятилетия, сколько формат сопричастности. Это не иллюстрация конкретной истории, а скорее взгляд издалека и прямое обращение к своей памяти в поисках идентичности, это ностальгия по Великому, попытка реконструкции того, что, казалось бы, утрачено за годы поражений и утрат. Именно здесь, в этом смысловом пространстве возникает новый ракурс прочтения Победы в Великой Отечественной и последующего рывка в становлении сверхдержавы, прорубившей "окно" уже в космос.

Выставочный проект "Победа как новый эпос. Посвящается 70-летию Победы".

Прошло семьдесят лет и Победа воспринимается как явление предопределённое, смысл и значение которого прочитывается в исторической перспективе, с одной стороны. С другой же, качество самого события, его значение находит закономерные аналогии с историей сакральной. Отсюда неожиданная ассоциация библейского приговора Валтасару "Мене, мене, текел, упарсин." (Дан. 5:25-28) с вердиктом 45-го, высеченного нашими штыками на руинах Рейхстага.

Очень многое осталось за "кадром" очевидности, но не подлежит сомнению связь 45-го и 61-го с их жёсткими установками - "Дошли!" и "Поехали!" Именно эти лозунги-программы объясняли и определяли космос нашей цивилизации, её мотивацию, историческую орбиту, эпическое наполнение. Покорение космоса и Гагарин стали закономерным развитием кульминации 45-го с Егоровым и Кантарией. "Гагариных" с сорок первого по сорок пятый были миллионы. Миллионы охваченных энтузиазмом людей, поднявших страну на недосягаемую орбиту и сотрясших "вавилонские воды" тысячелетней амбиции нового мирового порядка.

Выставочный проект "Победа как новый эпос. Посвящается 70-летию Победы". Выставочный проект "Победа как новый эпос. Посвящается 70-летию Победы". Выставочный проект "Победа как новый эпос. Посвящается 70-летию Победы".

Тема Великой Победы сложна в интерпретации нашего поколения. Применительно к данному проекту разумнее говорить не о теме, а об интонации Великой Победы, её свете, проступающем сквозь суету измышлений и спекуляций, рассыпающихся в прах под "напором стали и огня" у подножия её незыблемого монумента, укорененного в ландшафтах мировой истории.

Эта выставка о Великой Победе, об очередной попытке примерить на себя "шинель отца" в сегодняшнем контексте - современным языком и новыми силами.

Открытие выставки состоится 26 мая 2015 года в 19:00.

* Последняя среда месяца - день бесплатного посещения Российской Академии Художеств.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 637-25-69

e-mail: kanz@rah.ru

 
 
Адрес музея:

Галерея Зураба Церетели,
Москва, Пречистенка, 19
(м. Парк Культуры, Кропоткинская)
 
Сайт: www.rah.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru