Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект Сергея Мейтува "КАБИНЕТ 49"

 
 
Выставочный проект Сергея Мейтува "КАБИНЕТ 49".

С 29 мая по 28 июня 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставочный проект Сергея Мейтува "КАБИНЕТ 49".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Выставка Сергея Мейтува преобразует пространство цоколя Аптекарского приказа Музея архитектуры в кабинет реликвий будущего, своеобразную «человеческую мастерскую». В Западной Европе с XVI века в кабинетах редкостей – ящиках, шкафах и целых комнатах – располагались и хранились самые разные коллекции: растений, скелетов животных, древностей и прочих диковин. Такие домашние и профессиональные тематические собрания, распространенные позже и в России, дали начало самой музейной практике. Так Кунсткамера Петра I стала первым российским государственным публичным музеем.

Выставочный проект Сергея Мейтува "КАБИНЕТ 49".

Феномен кабинетов редкостей, создававшихся раньше натуралистами, аптекарями, врачами и аристократами, решительно переосмысливает архитектор и художник Сергей Мейтув. Коробки Мейтува – это арт-объекты, каждый из которых рассказывает свою собственную историю. Так, серия «Элементарная археология» воспроизводит находки раскопок – человеческие останки – заботливо уложенные в миниатюрные ящики-гробы. Серия «Кабинеты» представляет галерею профессий – здесь кабинет земского врача с медицинскими инструментами и кукольными головками, кабинет психоаналитика с чайной чашкой, звонком и краником, кабинет радиолюбителя со звуковой аппаратурой и портретным слепком хозяина, кабинет учителя зоологии с набором костей и насекомых… «Кабинет деда» художника объединяет все серии проекта. Именно на нем Мейтув демонстрирует свой метод создания образов путем демонстрации старых или состаренных вещей, каждая из которых имеет свою ауру и историю, с естественнонаучными экспонатами. Такое объединение природного и человеческого в технике ассамбляжа делает работы Сергея Мейтува глубоко личными и в то же время универсальными и узнаваемыми.

Выставка представляет творчество художника последних лет – работы, исследующие горизонты памяти, методы архивирования и складывания одного пространства в другое. Сергей Мейтув наследует и продолжает практики русских художников: скрупулезное коллекционирование предметов целыми комнатами Дмитрия Краснопевцева, упаковывание в шкаф Ильи Кабакова, в то же время отсылая к знаменитым залам-шкафам Дэмиена Херста, активно работающего с темой медицинских кабинетов и научно-естественных архивов.

Еще одна важная параллель проекта – ставший экспонатом Музея архитектуры «Кабинет директора». Давид Саркисян (директор МА 2000–2010 гг.), биолог по образованию, был известен своей страстью к собиранию произведений искусства, архитектурных экспонатов и артефактов.

Сергей Мейтув (р. 1955) – художник, архитектор. Родился в Карелии, живет и работает в Москве. После окончания Московского архитектурного института (1979) работал архитектором в Центральном научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования лечебно-курортных зданий и Комбинате монументально-декоративного искусства. Был художником Центрального Парка культуры и отдыха им. Горького. С 1983 года – член Московского Союза художников. Участвовал в персональных и групповых выставках в России, Европе и США. Работает в технике акварели и ассамбляжа.

Открытие выставки состоится 28 мая в 19:00.

Выставочный проект Сергея Мейтува "КАБИНЕТ 49".
 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева
,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Цоколь Аптекарского приказа.
(Метро: "Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru