Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Четвертая Международная конференция "Долгая счастливая жизнь. Строительство и осмысление Советского города с 1956 года до наших дней"

 
 
Четвертая Международная конференция "Долгая счастливая жизнь. Строительство и осмысление Советского города с 1956 года до наших дней"

С 30 по 31 октября 2015 г. в Музее современного искусства ГАРАЖ пройдет четвертая Международная конференция "Долгая счастливая жизнь. Строительство и осмысление Советского города с 1956 года до наших дней".

 
 

О КОНФЕРЕНЦИИ

Летом 2015 года Музей современного искусства "Гараж" переехал в свой первый постоянный дом. Им стало здание бывшего ресторана "Времена года", построенное в 1968 году по проекту Игоря Виноградского на территории Парка Горького. Ныне оно превращено в современный музей по новаторскому проекту Рема Колхаса и его студии ОМА. Суть проекта заключается в минимальном вмешательстве в оригинальную конструкцию и в сохранении целого ряда элементов, которые до сих пор не рассматривались как представляющие художественную и историческую ценность. По словам Колхаса, такой подход позволяет избежать "гипертрофии стандартов и масштаба" — черты, присущей многим арт-пространствам по всему миру. Для "Гаража" проект Колхаса означает не только создание уникального музейного пространства XXI века, но и возможность проводить выставки и другие мероприятия, связанные с исследованием и переосмыслением опыта советского модернизма в международном контексте.

Четвертая Международная конференция "Долгая счастливая жизнь. Строительство и осмысление Советского города с 1956 года до наших дней"

Новая инициатива "Гаража" включает ряд проектов с участием художников, историков, архитекторов и кураторов, предлагающих аудитории разные точки зрения на культурное наследие советской эпохи, которые объединяет, однако, отношение к этому наследию как к явлению живому и актуальному. Среди проектов, проводимых этой осенью, — проект художника Дмитрия Гутова и куратора Давида Риффа "Если бы наша консервная банка заговорила… Михаил Лифшиц и советские шестидесятые", реализуемый в рамках программы "Полевые исследования "Гаража" (с 13 октября 2015 года) и серия лекций историка архитектуры Анны Броновицкой (12 ноября 2015 — 3 марта 2016).

Самый масштабный из проектов - трехлетнее исследование советской модернистской архитектуры и градостроения под руководством Георга Шолльхаммера, международного советника "Гаража", начало которому положит двухдневная международная конференция "Долгая счастливая жизнь".

Конференция исследует советскую культуру через призму архитектуры, урбанистики и истории градостроительства. Этот фокус актуален сегодня не только в силу того, что мы продолжаем жить в постсоветском городском пространстве, но и потому, что дистанция, отделяющая нас от главных достижений советской модернистской архитектуры, ощущается как необходимая и достаточная для научного осмысления этого сложного, синтетического явления, неотделимого в том числе и от социально-политических обстоятельств.

Четвертая Международная конференция "Долгая счастливая жизнь. Строительство и осмысление Советского города с 1956 года до наших дней" Четвертая Международная конференция "Долгая счастливая жизнь. Строительство и осмысление Советского города с 1956 года до наших дней"

Выход в 1955 году знаменитого постановления "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве" позволил советским архитекторам включиться в интернациональное модернистское движение и создавать те городские ландшафты, которые окружают нас сегодня. Конференция посвящена переосмыслению опыта советского модернизма: его стилистики, идеологических оснований, культурного воображения и ключевых фигур, двигавших этот процесс.

Среди участников конференции — историки искусства и архитектуры, культурологи, социологи, специалисты в сфере медиа и архитекторы-практики, которые размышляют о травматическом разрыве с советским прошлым и восстанавливают его связь с культурой настоящего. Каждый день конференции будет завершаться интервенциями — поэтической и музыкально-театральной. В первый день Молодежная команда "Гаража" и члены сообщества СКВТ при Политехническом музее, следуя традиции поэтических чтений в Политехническом музее и на Триумфальной площади, превратят Атриум "Гаража" в пространство для публичного исполнения стихов советских поэтов 1960-х годов, героев европейской и американской революции 1968 года и современных авторов. Во второй день темой интервенции станет кино — художественная форма, определяющая образ СССР 1960-х годов. Специально для конференции Олег Нестеров и группа "Мегаполис" предложат новую версию своего концерта "Из жизни планет. Музыкальное посвящение неснятым фильмам 60-х".

Четвертая Международная конференция "Долгая счастливая жизнь. Строительство и осмысление Советского города с 1956 года до наших дней"

Идея конференции: Георг Шолльхаммер, международный советник "Гаража"

Кураторы "Гаража": Екатерина Иноземцева, Анастасия Митюшина

Главный академический партнер: Институт модернизма (Москва)

Научный куратор: Рубен Аревшатян

Кураторы поэтической интервенции: Андрей Родионов, Екатерина Троепольская

Музыкальная интервенция: Олег Нестеров, группа "Мегаполис"

Участники конференции: Юрий Аввакумов, Ричард Андерсон, Эльке Байер, Александр Бикбов, Анна Броновицкая, Николай Ерофеев, Ольга Казакова, Март Кальм, Вольфганг Киль, Жан-Луи Коэн, Дэвид Кроули, Алессандро де Маджистрис, Феликс Новиков, Алексей Радинский, Александр Свердлов, Сергей Ситар, Стивен Харрис, Оуэн Хезерли, Борис Чухович.

Вход свободный, по предварительной регистрации

ПРОГРАММА И РЕГИСТРАЦИЯ

 

Контакты:

Тел: +7 (495) 645-05-20
e-mail: welcome@garageccc.com

 
 
Адрес:

Музей современного искусства "Гараж",
Москва, ул. Крымский Вал, д. 9 (м. Парк Культуры).
 
Сайт: garageccc.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru