Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Итоги выставки "BAU 2015"

 
 
Итоги выставки BAU 2015.

С 19 по 24 января 2015 г. в Мюнхене прошла выставка архитектурных решений, строительных систем и материалов "BAU 2015". В этом году выставка поставила новые рекорды.

 
 

BAU, ведущая выставка архитектуры, строительных материалов и систем впервые за свою пятидесятилетнюю историю преодолела барьер в 250 000 посетителей!На выставку, которая уже давно распродана до последнего сантиметра, в эти шесть дней приехали 251 200 посетителей, это на 16 000 больше, чем в 2013 году. Хотя количество немецких посетителей и выросло, такой значительный рост достигнут благодаря иностранным гостям. Около 72 000 посетителей (плюс 20 процентов по сравнению с 2013 г.) приехали из заграницы. BAU также снова подтвердила свою репутацию архитектурной выставки, ведь около 65 000 посетителей приехало из архитектурных и проектных бюро, и эта цифра снова выросла по сравнению с 2013 г.

По словам руководителя выставки д-ра Райнхарда Пфайффера, BAU превзошла ожидания участников и посетителей: „С новыми рекордными показателями BAU однозначно стала ведущей выставкой и за пределами ЕС. Это подтверждает и значительный рост посетителей из Турции, Китая и Саудовской Аравии“. С точки зрения Дитера Шефера, председателя Совета участников BAU и Председателя Правления компании Deutsche Steinzeug Cremer & Breuer AG, BAU „впечатляюще доказала, что по праву носит титул ведущей выставки. Качество и интернациональность посетителей снова выросли“.

Итоги выставки BAU 2015.

Китай (2 083 посетителя / 2013: 1 091 посетитель) и Южная Корея (912 / 2013: 525) относятся к странам с максимальным приростом. Таким образом, Китай, наряду с Россией (2.474 / 2013: 2.920), прочно вошел в десятку стран-лидеров по количеству посетителей. Из стран Ближнего Востока, особенно из Саудовской Аравии (477 / 2013: 280) и ОАЭ (423 / 2013: 200) приехало значительно больше посетителей, чем в 2013 году. Турция с 3 694 посетителями (2013: 2.402) заняла четвертое место вслед за Италией. Традиционно сильные страны ЕС, такие как Австрия (11.923), Бельгия (1.330), Нидерланды (1.450), Словения (2.362), Польша (2.578), Чешская Республика (2.381) и Великобритания (1.536) снова значительно улучшили показатели.

BAU стала неотъемлемым мероприятием, все хотят быть здесь. Такое впечатление сложилось у каждого, кто прокладывал свой путь через 17 выставочных павильонов. Участники в унисон провозгласили: павильоны были полными с первого дня выставки. BAU наглядно показала, чем она знаменита и на чем основана ее слава: полные выставочные павильоны, сенсационные конструкции стендов, профессиональные переговоры на стендах и, прежде всего, посетители со всего мира. Нелегко было и 2015 участникам из 42 стран. Они были хорошо подготовлены и не пожалели сил, чтобы показать себя с лучшей стороны перед профессиональной публикой. На многих стендах персонал с раннего утра настраивался на поток клиентов. Не смотря на то, что BAU 2015 потребовала от своих участников полной отдачи, настроение на стендах было прекрасным, особенно учитывая новые рекорды по установленным контактам.

Участники, хоть и избалованные на предыдущих выставках, остались под глубоким впечатлением от постоянного потока посетителей. Многие участники сообщали о двухзначном увеличении количества контактов. „Каждый день был лучшим, лучше, чем на всех предыдущих мероприятиях“, - поясняет Мартин Мёлльманн, директор Dyckerhoff. Похожее высказывание принадлежит и Михаэлю Висснеру, руководителю по продажам и маркетингу компании Saint-Gobain Isover: „Мы приятно удивлены частотой посещения нашего стенда с первого дня выставки. Мы надеемся, что нам удастся принести эйфорию, которую мы почувствовали на BAU в этом году, в нашу повседневную работу“. Бернд Гуальди, руководитель по корпоративным коммуникациям компании Braas, сообщил о „большом наплыве посетителей сразу в первый день“.

В очередной раз выросшая интернациональность посетителей BAU отразилась не только в статистике, но и в отзывах участников. Руководитель Dorma Томас Вагнер: „Резонанс был во всех отношениях сногсшибательным. Почти 50 процентов гостей нашего стенда приехали из заграницы. Уже в четвертый день выставки мы установили на 10 процентов больше контактов, чем в 2013 году. Для нас BAU оказалась абсолютным успехом“. Для Томаса Лауритцена из Schuco выставка BAU „для строительной отрасли тоже, что IAA для автомобильной промышленности. Международная ориентация BAU уникальна“. Под сильным впечатлением находятся и многие иностранные участники, прежде всего компании из Китая. „Мы были приятно удивлены качеством переговоров и тому, что они доходили прямо до заключения контрактов“, - сообщает Скотт Ли, директор по маркетингу Guangdong Fenglu Aluminium: „Мы точно снова будем участвовать в 2017 году и будем рекламировать BAU в Китае“.

Роману Чечулину, руководителю отдела продаж и маркетинга ООО „Современные технологии обработки древесины“ (торговая марка Ultralam), выставка очень понравилась: „С одной стороны представлено огромное количество продуктов из разных отраслей строительства, но с другой стороны там невозможно затеряться, потому что все очень логично и правильно организовано. Участвуют действительно лучшие. Посетители знакомы с продуктом, много дистрибьюторов, архитекторов, строителей. Количеством посетителей мы довольны. Очень много немцев, голландцев, бельгийцев, французов, итальянцев, русских, поляков, японцев, китайцев, корейцев. Я думаю, что в общей сложности мы встретились с посетителями из 25-30 стран. От выставки мы ожидали новых контактов и получили их, причем не только в Германии - во всем мире. Надеемся на серьезное увеличение продаж“.

То, что BAU достигла новых успехов по интернациональности, видно и из результатов опроса участников, проведенного исследовательским институтом TNS Infratest. 90 процентов участников, на семь процентов больше, чем два года назад, дали интернациональности посетителей оценки „от отлично до хорошо“. Частота посещений стенда также была оценена участниками еще лучше, чем в 2013 году. Общей оценке BAU уже практически некуда расти. Почти все участники (97 процентов) в целом оценили выставку „от отлично до хорошо“. Интересно отметить, что новые часы работы выставки нашли положительный отклик, ими довольны 85 процентов опрошенных. Два года назад, когда выставка BAU закрывалась еще на полчаса позднее, т.е. в 18:30, довольны были только 52 процента. В оценке актуальной экономической ситуации изменений не произошло. 81 процент участников, ровно столько, как два года назад, считают ситуацию позитивной.

Опрос посетителей остался на стабильно высоком уровне, здесь также рост уже практически невозможен. 98 процентов посетителей дали выставке оценки „от отлично до хорошо“, 97 процентов снова хотят посетить выставку через два года .Наилучших оценок посетителей удостоились широта и полнота ассортимента, а также присутствие лидеров рынка. Удовлетворенность посетителей в этой категории, как и почти во всех других, приближается к 100 процентам. Важнейшая цель – получение информации о новинках – была достигнута 93 процентами посетителей, вторая по важности цель – повышение квалификации и расширение научных знаний – успешно достигнута 94 процентами. Почти все посетители, а точнее 96 процентов, являются посетителями-специалистами, около двух третьих из них, по словам самих респондентов, занимают руководящие должности.

Итоги выставки BAU 2015.

Поводом для восхищения BAU была и в этот раз команда звездных архитекторов, например, в среду на форуме C2 друг за другом выступали: Вольф Д. Прикс (COOP Himmelbau, Вена), Кеннет А. Льюис (Skidmore, Owings and Merill LLP, Нью-Йорк), Кристоф Ингенхофен (ingenhoven architects, Дюссельдорф) и Альфредо Бриллембург (Urban-Think-Tank, Цюрих). Докладчики экстра-класса, бесплатно, аутентично, на расстоянии вытянутой руки в центре выставочной суеты – такое есть только на BAU. Теперь даже самые великие представители архитектурного цеха не хотят пропускать „архитектурную выставку“ BAU. Насколько BAU воспринимается как выставка для инженеров и архитекторов, показал День инженеров, на который впервые зарегистрировались более 1000 участников. „Традиционно в центре внимания BAU стоят скорее архитекторы, но и многие инженеры-строители выступают здесь“, - поясняет Генрих Шрётер, Президент Баварской палаты инженеров-строителей.

Если уж BAU ставит высокую планку в отношении именитых участников и презентаций на их стендах, то для сопутствующей программы выставки и подавно. Три выставочных форума снова стали настоящим магнитом для публики. Благодаря расположению в центре павильонов (C2, C4 и B0), посетить форумы можно было практически на ходу – и бесплатно! – и „прихватить“, важнейшие темы отрасли, с объяснениями независимых экспертов из архитектуры, науки и промышленности. „Жизнь в городе 2030“, „Building Information Modeling“ (BIM) и „Высотные здания“, так назывались тематические дни на Форуме C2. Форум A4 был пестрым и разнообразным. Хоровод тем растянулся от деревянного строительства и гибких материалов до будущего существующих зданий и стратегий в условиях изменения климата. На Форуме B0 упор делался на практические решения по санации и модернизации зданий, кроме того на нем прошел День недвижимости и День ВУЗов.

Дополнительно к экспозиции участников главные темы BAU 2015 (Умная Урбанизация – Энерго- и Ресурсоэффективность – Человек и Здание) были представлены под разными углами зрения и в разных аспектах на нескольких специальных показах. При этом BAU сотрудничала с уважаемыми партнерами: Fraunhofer-Allianz Bau, DGNB Немецкое общество по устойчивому строительству, ift Rosenheim и GGT Deutsche Gesellschaft fur Gerontotechnik ®.

Одной глобальной темы в этот раз на BAU не было. На переднем плане стояли продукты и системные решения для повышения энерго- и ресурсоэффективности, материалы и технологии, сохраняющие окружающую среду и ресурсы, а в разделе BAU IT (Информационные технологии в строительстве) топ-темой была „Building Information Modeling“ (BIM). Помимо технологичных тем речь шла о том, как в будущем создавать условия для проживания, работы и жизни в городе. Еще одной из важных тем было благоустройство.

Открыла BAU 2015 д-р Барбара Хендрикс, Министр экологии, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии. Будучи министром экологии и строительства она считает своей обязанностью заботиться о том, „чтобы расходы на проживание оставались на приемлемом уровне, и одновременно с этим вносился необходимый вклад в защиту климата“, - пояснила министр, которая нашла время на осмотр выставки и открытие конференции BMUB. Еще никогда политические деятели не были представлены на BAU в таком количестве. Наряду с госпожой министром BAU посетили: Александр Добриндт, Министр транспорта и цифровой инфраструктуры Германии, Гельмут Бруннер, Министр продовольствия, сельского и лесного хозяйств Баварии, Флориан Пронольд, парламентский статс-секретарь министерства экологии, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии, Уве Бекмайер, , парламентский статс-секретарь министерства экономики и энергетики Германии, Гюнтер Адлер, статс-секретарь министерства экологии, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии, а также Райнер Бомба, статс-секретарь министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии.

Кульминацией программы в рамках BAU снова стала Долгая ночь архитектуры. Около 30 000 посетителей захотели увидеть в пятницу вечером 50 самых интересных с архитектурной точки зрения зданий Мюнхена при ночном освещении (подробности в пресс-релизе BAU № 23).

И снова в ходе BAU вручались различные призы, среди них 1:1 Preis „Das erste Haus“ при сотрудничестве с „Bauwelt“, премия WAN Product of the Year Award, премия AIT-Innovationspreis, премия BAKA за инновационную продукцию, приз „Построено на IT – профессии с будущим“, „Оскар“ лучшему строительному рынку, а также премия Баварских инженеров. Кульминацией, несомненно, стало оглашение победителей премии Archi-World-Academy, конкурса, который BAU объявила вместе с архитектурным порталом Archi-World. Двенадцать победителей, выбранных среди 1 400 конкурсантов со всего мира, пройдут полугодовую практику в архитектурных бюро лучших международных архитекторов.

Следующая BAU пройдет с 16 по 21 января 2017 на территории Messe Munchen.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru