Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Открытый архитектурный конкурс с международным участием на лучшую концепцию объекта "Квартал XXI века"

 
 
Открытый архитектурный конкурс с международным участием на лучшую концепцию объекта "Квартал XXI века"
Союз архитекторов России и ООО "Иркутск Девелопмент" при участии БЭЛ Девелопмент и Администрации города Иркутск подвели итоги Открытого всероссийского конкурса с международным участием на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию объекта "Квартал XXI века"
 
 
Итоги конкурса "Квартал XXI века"

10 ноября в Доме музыки Дениса Мацуева прошла пресс-конференция посвящённая результатам открытого архитектурного конкурса с международным участием "Квартал XXI века". Конкурс является важным этапом привлечения архитектурного сообщества к освоению исторического и административного центра Иркутска. Территория, где планируется возведение "Квартала XXI века" располагается на берегу реки Ангары, рядом с Нижней набережной.

"Место во многом уникально. Это центр города, набережная реки. Это то место, которое должно задать тональность в отношении того, как должен будет выглядеть город на новом этапе своего развития", Андрей Боков, Почётный Президент Союза архитекторов России.

В пресс-конференции приняли участие Почётный Президент Союза архитекторов России Андрей Боков, Главный архитектор города Иркутска Сергей Александров, Президент группы компаний БЭЛ Девелопмент Елена Комиссарова, Главный дизайнер и директор компании Maxwan Architect+Urbanists Хироки Мацуура, Вице-президент "Союза архитекторов России" по Сибирскому Федеральному округу Елена Григорьева, Заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии архитектуры Марк Меерович.

Итоги конкурса "Квартал XXI века"

"Прежде всего благодарю за приглашение участвовать в работе жюри конкурса. Я могу с уверенностью сказать, что уровень проектов, которые были представлены на конкурс не ниже европейского. Из этого я делаю вывод, что современные российские архитекторы имеют профессиональную подготовку для работы в современных условиях", Хироки Мацуура.

Жюри конкурса подвели итоги и определили лучшие проекты "Квартала 21 века", сердцем которого станет концертный зал симфонической музыки Дениса Мацуева. Победителями стали участники под девизными номерами 414407, 110111 и 851510.

Предложенная конкурсная концепция №414407 авторского коллектива компании АО "ГОРПРОЕКТ" отличается духом минимализма и в полной мере отражает язык и архитектуру 21 века. Проект позволяет удачно интегрировать "Квартал" в существующее окружение и исторический контекст Иркутска. Проект предполагает террасированную городскую площадь, которая частична перекрыта арочным навесом. Ниспадающая к набережной опора арки перетекает в сооружение сцены, зрители смогут стоять или сидеть на ступенях лестницы. В теплое время года проведение мероприятий на открытой сцене превратит новую городскую набережную в главное пешеходное пространство города. Руководитель авторского коллектива – Филипп Никандров главный архитектор компании АО "ГОРПРОЕКТ". Архитекторы, члены авторского коллектива: А. Коротков, А Муравьев, И Мыльников, С Кухарский, Е Закаблуцкая, А Лаврухин, А Воробьев, П Гуляк, Х Рахматулина, В Замула, И Верещагина. "ГОРПРОЕКТ" – российская компания, осуществляющая свою деятельность с 2002 году, лидер в области проектирования уникальных высотных зданий и сооружений разнообразного функционала и типологии. Среди наиболее значимых объектов – объекты ММДЦ "Москва-Сити", многофункциональный общественно-деловой Лахта Центр, жилой микрорайон "Садовые Кварталы".

Итоги конкурса "Квартал XXI века"

"Зал решен действительно очень оригинально, мало того, что здесь есть сам крытый зал, здесь есть огромное общественное пространство, которое позволит собирать 10-15 тысяч человек", Марк Меерович.

Проект под девизным номером №110111 подготовлен авторским коллективом архитектурного бюро "Студия 44". Руководителем авторского коллектива является Антон Яр-Скрябин, члены авторского коллектива: Илья Григорьев, Ксения Счастливцева, при участии Елены Богомаз, Веры Бурмистровой, Дарины Андреевой. Проект стремится вернуть речному фасаду Иркутска былую привлекательность и богатство силуэта. Авторы проекта предлагают жилую застройку меньшей высоты чем разрешено в техническом задании конкурса, а именно 4-8 этажей, что позволяет получить более комфортную и соразмерную человеку среду обитания. Настоящая концепция предлагает размещение многофункционального комплекса в реконструированном здании котельной. Авторы вносят вторую жизнь даже трубе котельной, обустроив в ней небольшие коворкинги. Также проектом предусмотрено возрождение Чудотворской церкви, которая будет находиться в визуальной связи с ансамблем Спасских церквей. Архитектурное бюро "Студия 44" – одна из крупнейших частных проектных фирм в России. Основатель и руководитель – Никита Явейн. Профессиональную репутацию бюро подтверждают более 90 наград за проекты и постройки, в числе которых Государственная премия РФ в области литературы и искусства (1998) и Премия Правительства РФ в области культуры (2015), высшие национальные награды в области архитектуры – "Хрустальный Дедал" (2001,2004, 2012) и "Премия Владимира Татлина" (2011, 2014).

Итоги конкурса "Квартал XXI века"

Проект под девизным номером №851510 подготовлен авторским коллективом "Института территориального развития" (ООО "ИТР"). Руководитель авторского коллектива – Елена Миронова. Члены авторского коллектива: Василина Щеткина, Андрей Головченко, Ольга Потребчук, Виктория Соловьева, Геннадий Шелухин. Конкурсный проект не нарушает целостность градостроительной среды, создает комфортную среду для тех, кто будет проживать в "Квартале" и станет привлекательным для всех горожан. Основная идея проекта – отказ от деления территории на отдельные участки. Авторы объединяют все функциональные блоки в единую структуру. В концепцию входят разные по значимости и масштабу общественные пространства – от уютных двориков и комфортных лавочек на пирсе до аванплощади перед Концертным залом. Концепция зала связана с жемчужиной Иркутска – озером Байкалом. ООО "Институт территориального развития" является комплексной проектной организацией, специализирующейся в архитектурно-строительном проектировании различной функциональной направленности, а также в разработке документации по планировке территории и документов территориального планирования.

Итоги конкурса "Квартал XXI века"

"Работа жюри была непростой, и в этом обсуждении мы выбрали действительно достойные проекты! Опыт проведения такого рода конкурсов беспрецедентен! Территория, на которой будет размещен концертный зал имени Дениса Мацуева, уникальна, поэтому администрация города очень бережно подходит к ее преображению", Сергей Александров.

Для участия в конкурсе было подано более 160 заявок и прислано 67 работ от авторских коллективов из разных городов России и из за рубежа, Болгарии, Белоруссии, Украины и Италии. Больше всего участников из Москвы — поступило 33 заявки, из Санкт-Петербурга и Иркутска поступило по 24 заявки. С 3 по 9 ноября в музыкальном театре имени Н.М. Загурского прошла выставка конкурсных работ, за неделю выставку посетило более 3500 человек. Администрация города выразила инициативу продлить выставку, учитывая огромный интерес жителей города. Место проведения и ее сроки будут определены позже. Организаторами конкурса являются Союз архитекторов России, компания ООО "Иркутск Девелопмент" при поддержке группы компаний БЭЛ Девелопмент и Администрации города Иркутск.

Итоги конкурса "Квартал XXI века"

"Мы крайне благодарны жителям города, которые проявили огромный интерес к выставке и самому конкурсу. Многие оставляли свои отзывы, благодаря этому, члены жюри единогласно решили дополнительно поощрить призом зрительских симпатий проект под девизом А011, который, как выяснилось впоследствии, выполнен мастерской Urban Plan из Иркутска. Конкурс получился максимально честным, так как расшифровки девизов вскрывались уже после итогового голосования, что конечно заставило нас, как заказчика, поволноваться", Елена Комиссарова.

 


О КОНКУРСЕ

В Иркутске, на набережной реки Ангары, будет построен квартал с концертным залом симфонической музыки.

26 июля в Союзе архитекторов России прошла презентация открытого архитектурного конкурса с международным участием на лучшую концепцию объекта "Квартал XXI века". В презентации приняли участие: президент группы компаний БЭЛ Девелопмент Елена Комиссарова, директор компании Иркутск Девелопмент Дмитрий Барышев, заслуженный архитектор России, вице-президент Союза архитекторов России по Восточной Сибири Елена Григорьева и вице-президент Союза архитекторов России, председатель Совета по градостроительству Дмитрий Наринский. В роли модератора выступил Советник Президента СА России по конкурсной деятельности Джемал Сурманидзе.

В начале мероприятия гостям продемонстрировали видеообращения от народного артиста РФ пианиста-виртуоза и музыкально-общественного деятеля Дениса Мацуева и Президента Союза архитекторов России Андрея Бокова.

"Не могу не поддержать идею о проведении открытого конкурса на лучшую концепцию "Квартала XXI века", сердцем которого станет новый концертный зал. Я уверен в том, что в результате появится современный и вдохновляющий на творчество архитектурный комплекс" - Денис Мацуев народный артист РФ, почётный председатель жюри.

"Наше непростое время позволяет архитекторам быть чуть более раскованными, ведь нередко серьезные художественные достижения дарило время, когда мало, что способствовало активному строительству. При проведении конкурса мы должны в максимальной степени приблизиться к стандартам конкурсной процедуры. Конкурс станет общедоступным, прозрачным и честным. Поздравляю Вас с открытием конкурса и желаю исполнения всех наших надежд" - Андрей Боков Президент Союза архитекторов России.

Елена Комиссарова представила наиболее значимые проекты компании БЭЛ Девелопмент и выразила надежду, что конкурс будет поддержан архитектурным сообществом: "Мы очень надеемся, что в этом конкурсе нас поддержит архитектурное сообщество и оно поможет реализовать мечту жителей Иркутска о концертном зале симфонической музыки. Основную задачу со стороны группы компаний БЭЛ Девелопмент мы видим в том, чтобы сделать этот проект реализуемым и эффективным, в том числе с финансовой точкой зрения. Проект квартала должен учитывать строительство не менее 90 000 кв.м. жилья и не менее 30 000 кв.м. торгово-офисных помещений. Главным акцентом квартала является Концертный зал".

"Общее видение картины требует профессионализма, именно поэтому мы пришли в Союз архитекторов России. Мы хотим, чтобы конкурс воспринимался не только как коммерческий проект или идея Дениса Мацуева, но и как квартал, который украсит город" - Дмитрий Барышев директор компании Иркутск Девелопмент.

"Конкурс действительно на архитектурно-градостроительную концепцию. Это не столько проект на отдельное здание, а сложный конгломерат, который будет решать целый комплекс проблем города" - Дмитрий Наринский вице-президент Союза архитекторов России, председатель Совета по градостроительству.

"Сегодня единой системе общественных пространств уделяется большое внимание, а новый квартал позволит соединить набережные города воедино. Площадка сложная, есть и ограничения, наложенные статусом города. Но именно ограничения и сложности приводят к появлению шедевров. Мы надеемся, что квартал, исторически генерировавший энергию для города, будет генерировать новый тип энергии необычного города, питаемого энергией Байкала. Хочется увидеть здесь и воплощение прогресса, и чего-то авангардного, но и сохранение традиций иркутской архитектуры". - Елена Григорьева вице-президент Союза архитекторов России по Сибирскому Федеральному округу.

Открытый архитектурный конкурс с международным участием на лучшую концепцию объекта "Квартал XXI века"Открытый архитектурный конкурс с международным участием на лучшую концепцию объекта "Квартал XXI века"  

Новый квартал будет расположен в исторической части города, непосредственно на берегу Ангары, рядом с главной административной площадью Иркутска - скверами Кирова, Вечного огня и Соборной площадью. Культурным центром новой территории станет концертный зал симфонической музыки.

Появление нового квартала будет способствовать развитию социальной инфраструктуры растущей и развивающейся столицы Восточной Сибири. Жители Иркутска получат современные общественные пространства, проектирующиеся с учетом планов городской администрации по обновлению Цессовской набережной.

Общие задачи конкурса:

  • Поиск оптимального объемно-планировочного решения развития территории в центральной части города.
  • "Квартал XXI века" должен не только гармонично вписаться в историческую часть Иркутска, но и стать ярким и запоминающимся визуальным образом города.
  • Концепция должна включать в себя размещение жилых зданий, деловых офисов, пространства для отдыха и развлечения жителей города.

К участию приглашаются: юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели и консорциумы.

ЖЮРИ

В жюри вошли известные российские и зарубежные архитекторы, представители власти и общественности:

  • Мацуев Денис Леонидович, Почетный председатель Жюри, народный аритист РФ, Лауреат Государственной премии РФ
  • Александров Сергей Анатольевич, Заместитель председателя комитета по градостроительной политике - главный архитектор г. Иркутска
  • Асадов Александр Рафаэлович, Действительный член Международной Академии архитектуры, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, дважды лауреат "Премии Москвы"
  • Боков Андрей Владимирович, Президент Союза архитекторов России, академик Российской академии архитектуры и строительных наук
  • Бердников Дмитрий Викторович, Мэр г. Иркутска
  • Григорьева Елена Ивановна, Заслуженный архитектор России, лауреат Государственной премии РФ, вице-президент Союза архитекторов России по Восточной Сибири
  • Комиссарова Елена Ивановна, Президент группы компаний "Бэл Девелопмент"
  • Козак Игорь Владимирович, Председатель Иркутского отделения "Союза архитекторов России
  • Хироки Мацуура, Главный дизайнер и директор компании MaxwanArchitect+Urbanists
  • Корниенко Евгений Михайлович, Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области
  • Красильников Владилен Дмитриевич, Народный архитектор РФ, профессор, академик Российской академии художеств, академик Международной академии архитектуры в Москве
  • Кутищева Вера Ивановна, Заместитель директора Иркутской областной государственной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. Экс-министр культуры Иркутской области
  • Мезенцева Татьяна Никифоровна, Директор Иркутского областного театра имени Загурского
  • Рыжков Олег Владимирович, "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры"
  • Стасюлевич Ольга Константиновна, Министр культуры и архивов Иркутской области
  • Тютчева Наринэ Грайровна, директор АБ "Рождественка"

Открытый архитектурный конкурс с международным участием на лучшую концепцию объекта "Квартал XXI века" Открытый архитектурный конкурс с международным участием на лучшую концепцию объекта "Квартал XXI века"
Открытый архитектурный конкурс с международным участием на лучшую концепцию объекта "Квартал XXI века"

СРОКИ

ОКОНЧАНИЕ РЕГИСТРАЦИИ: 26 сентября 2016г.

ПОСЛЕДНИЙ СРОК ПОДАЧИ РАБОТ: 26 октября 2016г.

Объявление победителей до 10 ноября 2016 года

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 2 недели)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2016-09-12 10:00:00 2016-09-26 23:00:00 Europe/Moscow
Открытый архитектурный конкурс с международным участием на лучшую концепцию объекта Квартал XXI века
Регистрация до 26.09.2016г., прием работ до 26.10.2016г.. Страница конкурса: http://www.architime.ru/competition/2016/compexibition290716kvartal.htm ... ... konkurs@zodchestvo.com
через:
- Yandex
(нужна
почта
на яндексе)
через
- e-mail-подписку
(напоминания включаются в общую e-mail-рассылку)

ПРИЗЫ

По результатам конкурса будут присуждены три премии с общим призовым фондом в 3.000.000 рублей.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
-----------------------------------------

 

Контакты:

Вопросы по конкурсу можно отправлять на konkurs@zodchestvo.com

 
Страница конкурса: www.kvartal21.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru