Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка живописи и графики архитекторов "Группы АБВ": "Архитекторы рисуют жизнь"

 
 
Выставка живописи и графики архитекторов "Группы АБВ" "Архитекторы рисуют жизнь"
С 15 декабря 2016 по 28 февраля 2017 года в шоу-руме МФК Match Point пройдет выставка живописи и графики архитекторов "Группы AБВ" - Арсена Орехова, Елены Садковской и Галины Шашкиной - "Архитекторы рисуют жизнь".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

В российской архитектурной школе художественная практика является основой профессиональной культуры. До и во время учебы в профильных ВУЗах будущие архитекторы очень много рисуют. Они упорно штудируют гипсовые слепки, выстраивают объемно-пространственные композиции, запечатлевают лучшие примеры мировой архитектуры на летних пленэрах, что потом дает им возможность красиво и ясно выражать собственные замыслы. Цифровые технологии, конечно, существенно облегчают визуализации архитектурных концепций, и уже далеко не все проектировщики в порыве вдохновения берутся за бумагу и карандаш. Однако лучшие отечественные мастера до сих пор предпочитают "обдумывать" образы, приходящие в голову, в рисунках от руки - они точнее, чем компьютер, помогают "сформулировать" эмоциональные, атмосферные и многие другие неосязаемые и неизмеримые категории, которыми, несмотря на всю ее точность и материальность, оперирует архитектура.

Выставка живописи и графики архитекторов "Группы АБВ" "Архитекторы рисуют жизнь" Выставка живописи и графики архитекторов "Группы АБВ" "Архитекторы рисуют жизнь"
Галина Шашкина. Санкт-Петербург.
Исаакиевский собор
Бумага, акварель. 2016
Галина Шашкина. Главное здание Государственного Музея
изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
Бумага, линеры. 2016

Конечно, архитекторы, любящие рисовать, делают это не только по долгу службы, но и по велению души, и рисуют не только впечатляющие их здания, природные и рукотворные ландшафты, а вообще все, что видят вокруг и внутри себя. Нередко объектом изображения становится обычная повседневная жизнь, происходящая в домах и на улицах, в кафе и в транспорте. Для человека, конструирующего окружающий нас мир, это архиважный способ его познания. Выставка "Архитекторы рисуют жизнь" представляет разные грани художественного опыта, характерного для творческих личностей, избравших своей профессией архитектуру. Ее участники - Арсен Орехов, Галина Шашкина и Елена Садковская - молодые специалисты, работающие в московском архитектурном бюро ABV. Один из его новых значимых объектов - многофункциональный комплекс с апартаментами и спортивной волейбольной ареной Match Point, в шоу-руме которого развернется экспозиция.

Выставка живописи и графики архитекторов "Группы АБВ" "Архитекторы рисуют жизнь"
Арсен Орехов. Выборг. Рыцарский дом. Бумага, уголь. 2010

Елена Садковская закончила Архитектурный колледж и МАРХИ, отделение жилых и общественных зданий. Ее графика - своеобразные "дневники наблюдений", часто - собственных ежедневных впечатлений и переживаний. "Вот, кажется - быт, рутина, а нарисуешь и видишь как бы со стороны, какая жизнь, на самом деле, яркая и интересная", - замечает Елена. Она любит жанр книжной иллюстрации и вдохновляется работами Лизбет Цвергер, Юлии Блюхер, Изабель Арсено. В ее собственных зарисовках "проза и поэзия" повседневности раскрываются с трогательной откровенностью и самоиронией. Сложные человеческие взаимоотношения излагаются доверительным языком рисунка, близкого к картинкам из детских книг. Деликатные штрихи линером, пером и тушью облегчают все земное и иногда не самое радостное, помогают воспринимать жизнь как увлекательный роман или даже сказку. Архитектура тоже присутствует в работах Елены, но сама она признается, что ей больше нравится рисовать людей. Это подтверждают и портреты близких и знакомых, выполненные в открытой экспрессивной манере. "В бюро я рисую и строю модели фасадов, и часто придумываю, что будет происходить за окнами будущих домов. Когда проектировала детский садик, представляла, как в нем будут проводить время дети". Елена хорошо чувствует мир малышей - преподавала в детской изостудии, а на выставке есть рисунки, созданные вместе с трехлетним сыном. "Творчество с детьми дает неожиданные результаты, их искусство зачастую намного интереснее, глубже и свободнее, чем взрослое", - считает Елена.

Арсен Орехов - выпускник Архитектурного факультета Московского государственного Университета геодезии и картографии (2011). На выставке можно увидеть его пейзажи, созданные во время студенческой практики в Выборге. Это графические исследования старинного города с его разновременными постройками как гармоничного целостного ансамбля. Можно заметить, что технику и манеру изображения в рисунках определяет сам характер зданий. Детально проработанный классицизм "просит" тонких карандашных линий, фактурная средневековая кладка - густого, "живописного" угля. "Когда рисуешь существующие сооружения важно отталкиваться от их натуры, а когда проектируешь что-то свое - от натуры контекста. Хорошая архитектура всегда уместна в своем окружении и при этом имеет индивидуальный образ, вызывающий сильные, созидательные эмоции", - объясняет Арсен.

Выставка живописи и графики архитекторов "Группы АБВ" "Архитекторы рисуют жизнь" Выставка живописи и графики архитекторов "Группы АБВ" "Архитекторы рисуют жизнь"
Елена Садковская. Прошедшие переживания (1,2,5)
Бумага, линер. 2009
Елена Садковская. Screaming trees.
Бумага, акварель. 2016

Рисунки Галины Шашкиной позволяют заглянуть на "кухню" архитектурного проектирования. Кальки с видами рекреационного загородного комплекса и интерьерами, наполненными классикой предметного дизайна, связаны с рабочими проектами. И одновременно Галина относится к тем архитекторам, которые, кажется, не расстаются с блокнотом для рисования ни днем, ни ночью. Остроумные, быстрые скетчи в жанре "записок путешественника" рассказывают о любимых местах Москвы и Санкт-Петербурга, о странствиях по Европе с другом на мотоцикле, о красоте простых вещей. Эти рисунки лучатся цветом, драйвом и свободой, за которыми, однако, стоит основательная подготовка. "В художественной школе и затем в Академии Художеств (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина) нас учили азам, без которых нельзя. Получив академическую базу, дальше можно самовыражаться, как душе угодно - любое высказывание прозвучит убедительно. Рука очень быстро деревенеет, и ее нужно постоянно разминать. Я стараюсь рисовать при любой возможности, повсюду. Называю это "рисовалотерапией", - говорит Галина.

Работы, представленные на этой выставке, складываются в творческие портреты трех талантливых молодых людей с совершенно разными характерами, но их объединяют очень важные для архитекторов качества - умение наблюдать и анализировать, видеть красоту в большом и малом, думать и головой, и руками. Все это дает надежду на архитектуру, умную и гуманную, радующую глаз и "вызывающую сильные, созидательные эмоции".

Галина Шашкина. Дворик дома Н.В. Гоголя
на Никитском бульваре
Бумага, цветные карандаши, линеры. 2016
Галина Шашкина. Вид из кафе
на Старый Арбат.
Бумага, акварель, линеры. 2016

Дополнительная информация:

МФК Match Point возводится в престижном районе на Западе Москвы, возле Кутузовского проспекта, вблизи от центра города и его знаковых достопримечательностей - Триумфальной арки, Парка Победы на Поклонной горе и делового центра "Москва-Сити". Это будет четырехсекционное здание переменной этажности (13 и 28 этажей) на 1642 апартамента, с трехуровневым подземным паркингом на 1609 машино-мест и собственным детским садом. На первых этажах здания разместятся рестораны, банки, магазины, салоны красоты, офисные и торговые помещения. Рядом будет построен крупный спортивный и социально-значимый объект - волейбольная арена международного уровня на 3500 зрителей, которая станет домашней площадкой для титулованной волейбольной команды "Динамо".

Площадь апартаментов варьируется от 28 до 185 кв. м. Все апартаменты МФК Match Point предлагаются с премиальной отделкой "под ключ", которая входит в стоимость недвижимости. На выбор предлагается четыре вида интерьерной отделки - в традиционном и современном стиле, в темном или светлом исполнении.

Возведение комплекса началось осенью 2015 года. Общая площадь проекта - более 200 тыс. кв. м. Инвестиции в проект составят порядка 17 млрд рублей. Застройщиком многофункционального комплекса выступает компания "Волей Гранд", которая находится под управлением структуры группы ВТБ - компании "ВТБ Проект". Партнер проекта - волейбольный клуб "Динамо" (Москва). Генеральным подрядчиком, выполняющим все строительно-монтажные работы, является сербский холдинг "ПСП-ФАРМАН". Проектирование комплекса с апартаментами и волейбольной ареной осуществляло ведущее московское архитектурное бюро - "Группа АБВ". Ввод в эксплуатацию МФК Match Point запланирован на IV квартал 2019 года.
МФК Match Point отмечен несколькими престижными наградами. В 2015 году комплекс стал лауреатом одной из самых авторитетных премий рынка недвижимости Urban Awards в номинации "Премьера года". В 2016 комплекс победил в номинации "Новостройка Москвы №1" в рамках ежегодной премии "Рекорды рынка недвижимости". В сентябре этого года МФК Match Point признан лучшим инновационным проектом в номинации "Урбанистика и архитектура" по итогам конкурса Good Innovations. В октябре 2016 года офис продаж МФК Match Point, проектированием которого занималась команда ведущего столичного бюро UNK project, стал лауреатом в специальной номинации интерьерной премии Interia Awards 2016.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 626-20-02

 
 

Адрес:

ДЦ Парк Победы, шоу-рум МФК Match Point,
Москва, улица Василисы Кожиной, д. 1.

 
Сайт: www.matchpointhouse.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru