Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Инфографика в России. От житийных икон до эпохи постмодерна.Инфографика в России"

 
 
Выставка "Инфографика в России. От житийных икон до эпохи постмодерна.Инфографика в России"
С 24 июня по 24 июля 2016 г. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства представялет выставку "Инфографика в России. От житийных икон до эпохи постмодерна.Инфографика в России".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

В начале ХХ века, известный австрийский философ, социолог и экономист Отто Нейрат высказал революционную идею: источником большинства социальных проблем является информационное неравенство. С древнейших времен человечество пытается решить проблему коммуникации и одно из таких решений - информационный дизайн или инфографика. Инфографика - один из древнейших способов коммуникации, первые "инфограммы", это наскальные рисунки, позволившие через миллионы лет прочитать эти "сообщения" людям совершенно другой культуры.

Выставка "Инфографика в России. От житийных икон до эпохи постмодерна.Инфографика в России"

На выставке будут представлены образцы инфографики разных временных периодов из коллекций ВМДПНИ, Политехнического музея, работы студиий "VisualSince", и Агентства эффективных коммуникаций "Инфографика", советские политический плакаты из коллекции Серго Григоряна и произведения с Международного фестиваля комиксов "КомМиссия". Компания SAMSUNG представит уникальный проект "Живые страницы" в рамках которого осуществлена визуализации романа Льва Николаевича Толстого "Война и мир".

Пять развернутых в выставочном пространстве Музея разделов выставки характеризуют пять наиболее ярких этапов существования отечественной инфографики. В разделе "Житийная икона и лубок" будут представлены различные предметы и скульптурные композиции из дерева, в том числе, житийная икона "Хождение Иоанна Богослова", датируемая XVIII веком, из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Инфографика 20-х годов XX века и советский политический плакат представленыа экспонатами из Политехнического музея, советский политический плакати – из частных частной коллекций Серго Григоряна. Например, плакат "Организация зеленого конвейера в СССР" показывает рост сельхозпродукции, плакат "Метрические меры" рассказывает о взаимосвязи международных мер измерения. Научно-техническую инфографику представляют экспонаты из частных коллекций, которые демонстрируют возможности научно-технического прогресса. Будут также показаны работы московских и питерских студий и художников, работающих в таких стилях, как комиксы, графические новеллы, манга, мультипликация.

Выставка "Инфографика в России. От житийных икон до эпохи постмодерна.Инфографика в России" Выставка "Инфографика в России. От житийных икон до эпохи постмодерна.Инфографика в России" Выставка "Инфографика в России. От житийных икон до эпохи постмодерна.Инфографика в России"

История инфографики в России восходит к средним векам, когда житийные иконы и лубок доносили до людей важнейшую информацию и решали самые сложные морально-этические и социальные задачи. Нарисованным историям не были преградой неграмотность, языковые и социальные различия, их понимали все. В ХХ веке инфографика легко справлялась с все более сложными потоками информации: объясняла суть нового социального строя, наглядно показывала динамику развития общества, являлась непревзойденным агитатором в годы Великой Отечественной войны.

Задача проекта - показать историю инфографики в России, современные тенденции в информационном дизайне, научные предпосылки инфографики как универсального метаязыка. Проект наглядно иллюстрирует использование инфографики практически во всех областях человеческой деятельности, включая сложнейшие аспекты нравственного и социального воспитания. Выставка призвана соединить прошлое, настоящее и будущее истории российской инфографики.

Открытие выставки 23 июня 2016 в 19:00 (вход на открытие по приглашениям).

 

Контакты:

Тел.: +7 (499) 973-32-14
E-mail: pr@vmdpni.ru

 
 

Адрес:

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства,
Москва, ул. Делегатская, д. 3 (м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар)

 
Сайт: www.vmdpni.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru