Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "Французский подарок русскому императору. Архитектурные альбомы Шантийи и Гатчины"

 
 
Выставочный проект "Французский подарок русскому императору. Архитектурные альбомы Шантийи и Гатчины"
С 25 ноября 2016 по 29 января 2017 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева и Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры представляют выставочный проект "Французский подарок русскому императору. Архитектурные альбомы Шантийи и Гатчины".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

История создания Гатчинского дворцово-паркового ансамбля напрямую связана с уникальным архитектурным альбомом.

Во время своего путешествия по Европе под именем графа Северного, будущий император Павел I побывал в замке Шантийи – имении принца Конде. Искренний интерес наследника российского престола к архитектуре и восхищение комплексом воодушевили хозяина и стали причиной художественного "реверанса" гостю. В 1784 г. Павел Петрович получил в подарок от принца Конде украшенный российским гербом альбом, содержащий гравюры дворца, парка, садов и павильонов Шантийи.

Выставочный проект "Французский подарок русскому императору. Архитектурные альбомы Шантийи и Гатчины"

После восшествия на престол, Павел I решил перенести в свое Гатчинское имение элементы ансамбля Шантийи, ориентируясь на воспоминания и изображения из альбома. Реализованные под его влиянием элементы городского пространства города Гатчины, дворцового парка, обводнение его пространства удивительно похожи на то, что присутствует в Шантийи.

По образцу альбома Шантийи были выполнены три альбома Гатчины, отражающие разные стадии создания этой резиденции – от проектов до фиксационных чертежей. Два из них по сей день хранятся в Государственном Музее-заповеднике "Гатчина", третий – оказался в Москве и вошел в коллекцию Музея архитектуры имени А.В. Щусева.

До революции альбом графа Северного был жемчужиной коллекции Гатчины. В 1920-е гг. он был продан и по чудесному стечению обстоятельств оказался на своей исторической родине. С тех пор альбом принадлежит Музею Конде, расположенному в Шантийи, и не покидает его территорию.

Благодаря выставочному проекту, созданному совместно с АУИПИК в партнерстве с Музеем Конде и музеем-заповедником "Гатчина", публика не только впервые увидит альбом Шантийи, но и познакомится c Гатчинскими альбомами, представляющими огромную историческую и художественную ценность. Альбом из Шантийи и из коллекции Музея архитектуры представлены в оригинале, а два других, из коллекции музея-заповедника "Гатчина" – интерактивно. Экспозицию дополняют редкие гравюры, предметы мебели XVIII в. и графические объекты из фондов Музея архитектуры.

Выставочный проект "Французский подарок русскому императору. Архитектурные альбомы Шантийи и Гатчины" Выставочный проект "Французский подарок русскому императору. Архитектурные альбомы Шантийи и Гатчины"

Проект является прекрасным поводом, чтобы обратить внимание публики на два великолепных архитектурных ансамбля, являющихся уникальными памятниками истории и культуры, и вновь напомнить о давней дружбе России и Франции – двух стран, судьбы которых неразрывно связаны. Его важной составляющей будет издание яркого иллюстрированного каталога, который раскроет историю двух дворцово-парковых шедевров и четырех архитектурных альбомов.

Спонсор, дизайнер экспозиции – архитектурное бюро WALL.

Выставка проходит под эгидой V Санкт-Петербургского Международного культурного форума и при поддержке Посольства Франции в РФ в рамках Перекрестного года культурного туризма России и Франции.

Коллекции: Музей архитектуры имени А.В. Щусева, Музей Конде (Франция), Музей-заповедник "Гатчина" (Санкт-Петербург)

Кураторы: Ирина Корчагина, Ольга Корчагина.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: pr@muar.ru

 
 
Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Анфилада главного здания
(Метро: "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")
 
Сайт: muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru