Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "OPVS MODERNVM"

 
 
Выставка "OPVS MODERNVM"
С 28 ноября 2016 года по 8 ноября 2017 года в Центре современного искусства "Винзавод" пройдет групповая выставка "OPVS MODERNVM".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Групповая выставка Opvs modernvm – результат взаимодействия академической традиции с новыми форматами, художественный эксперимент, инициированный Московским академическим художественным училищем памяти 1905 года и Центром современного искусства ВИНЗАВОД.

Выставка "OPVS MODERNVM"

Возрождая традицию стипендиальных поездок в Италию, появившуюся еще в 19 веке в Императорской Академии художеств, МАХУ предоставило возможность лучшим студентам и художникам проекта СТАРТ отправиться в Тоскану на летнюю практику. Здесь родились Леонардо да Винчи, Микеланджело и Данте Алигьери. На протяжении многих веков этот регион был центром притяжения для художников со всего мира. Именно сюда, вооружившись камерами, молодые художники отправились в поисках идеала красоты, найденного в античности и заново обретенного в эпоху Возрождения. В результате десятидневной практики студенты получили опыт работы с современными художниками и новыми медиа, создали объекты современного искусства, которые не противоречат, а вступают в диалог с академической традицией.

Выставка "OPVS MODERNVM"

В роли мастеров выступили художник, куратор проекта СТАРТ, преподаватель Школы имени Родченко и Британской Высшей школы дизайна Кирилл Преображенский; художник, фотограф, преподаватель Британской высшей школы дизайна Михаил Розанов, а также продюсер и режиссер, основатель театра "Практика", "Политеатра" и фестиваля "Золотая маска" Эдуард Бояков.

Экспозиция представляет коллективный дневник, роль слов в котором отводится визуальным образам. Каждый день итальянского путешествия задокументирован в фотографиях и видео. Отобранный по итогам поездки материал разместился в экспозиции, выстроенной в традиции классической римской базилики. В апсиде – фильм, созданный участниками методом commedia dell'arte all'improviso. Персонажи комедии масок в исполнении молодых художников импровизируют в заданных локациях и обстоятельствах, которые меняются по замыслу авторов. Благодаря новой оптике, античные образы находят своё место в контексте истории современного искусства.

Выставка "OPVS MODERNVM"

В экспозиции представлены фотографии, эскизы и видеофильм.

Участники: Мэри Миллер, Тимур Кей, Анна Остапенко, Анжелика Лебедева, Евгения Панина, Евгения Панкратова, Лиса Аникушина, Василиса Вертинская, Иван Глазков, Надежда Вороненкова, Богдан Абложный.

При участии: Эдуарда Боякова, Полины Канис, Дмитрия Венкова, Елены Мартыненко.

Практика прошла при финансовой поддержке благотворительного фонда "Дар".

Выставка "OPVS MODERNVM"

Московское академическое художественное училище памяти 1905 года (МАХУ памяти 1905 года) — одно из главных художественных училищ страны. С его деятельностью связаны имена известных деятелей культуры, народных художников, членов Академии художеств, лауреатов государственных. МАХУ памяти 1905 года является ведущим учебным заведением, методическим центром, разработчиком содержания среднего профессионального художественного образования в Российской Федерации.

Центр современного искусства ВИНЗАВОД — один из первых Центров современного искусства в России. ВИНЗАВОД открылся в 2007-м году в цехах бывшего завода "Московская Бавария". ВИНЗАВОД соединяет все направления современной культуры: выставки, фестивали, лекционные программы, кинопоказы, концерты, театральные премьеры. ВИНЗАВОД поддерживает инициативы в области современного искусства и талантливых молодых людей. Это место для творческих экспериментов и реализации самых смелых идей. На ВИНЗАВОДе сконцентрирована художественная и творческая жизнь Москвы: главные галереи современного искусства, мастерские художников, дизайнеров и фотографов, арт-кафе, шоу-румы модной одежды, книжный магазин, детская студия и многое другое.

Проект СТАРТ — специальный проект поддержки молодого искусства Центра современного искусства ВИНЗАВОД, профессиональный "лифт" для художников. Участие в проекте дает возможность организовать свою первую персональную выставку в Центре современного искусства ВИНЗАВОД под руководством опытного куратора. Выпускники СТАРТа — номинанты и победители таких престижных премий, как премия Кандинского, премия "Инновация" и премия Сергея Курёхина. После удачного СТАРТа молодые художники участвуют в Московской биеннале современного искусства, Московской международной биеннале молодого искусства, а также в групповых выставках в России и за рубежом.

Фонд "Дар" – благотворительный частный фонд содействия образованию, учрежденный в 2005 году по инициативе Никиты Анатольевича Мишина. Фонд занимается поддержкой российского школьного образования, проектов и событий, направленных на обеспечение высокого качества образования учащихся. Благотворительные программы Фонда ориентированы на оказание помощи школам, приютам и другим образовательным учреждениям и проектам, которые сочетают в своей работе традиции классического российского образования со стремлением к инновациям и к открытию у себя новых экспериментальных площадок.

Московская Школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко основана в 2006 году и готовит современных художников, профессионалов в области фотографии и мультимедиа по направлениям: документальная фотография, арт-фотография, видео-арт и мультимедиа. Творческое руководство студентами осуществляют ведущие российские современные художники и фотографы, участники престижных международных выставок, обладатели авторитетных художественных наград.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 917-46-46, доб. 133

e-mail: pr@winzavod.ru

 
 
Адрес:

ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА "ВИНЗАВОД", Цех Красного
4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, стр. 6
 
Сайт: www.winzavod.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru