Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Фестиваль современной русской музыки "Этносфера"

 
 
Фестиваль современной русской музыки "Этносфера"
18 сентября 2016 года на территории ЦРК "Кремль в Измайлово" состоится фестиваль современной русской музыки "Этносфера", объединяющий известных рок-музыкантов, джазовых исполнителей, народные коллективы и ремесленников в грандиозном, свободном для посещения шоу новой русской музыки и культуры.
 
 

О ФЕСТИВАЛЕ

Музыкальный проект "Этносфера" начал свою работу в 2003-м году и с тех пор смело шагает по России, проводя в разных уголках страны фестивали и концерты народной музыки нового формата и звучания. Впервые фестиваль "Этносфера" пройдёт на территории Измайловского Кремля, уникального архитектурного комплекса, воссоздающего атмосферу Руси XV-XVII вв.
Музыканты "Этносферы", за плечами каждого из которых - огромный опыт работы в джазе, рок-музыке, народных, академических и авангардных коллективах, соберутся 18 сентября на главной площади Измайловского Кремля для того, чтобы обратиться к русской национальной культуре и раскрыть многообразие её звучания для всех слушателей и зрителей фестиваля.

На Государевом дворе развернутся две сцены для сольных и коллективных выступлений, которые будут проходить практически без перерыва с 12.00 до 22.00. Музыкальная часть фестиваля разделена на дневную и вечернюю программы. Гала-концерт начнётся в 18.00. Огромный мультимедийный экран будет транслировать выступления музыкантов в прямом эфире. В перерывах между выступлениями пройдут игровые программы, шоу ремесленников и интерактивы от ведущих с розыгрышем ценных призов от партнёров фестиваля.

Вся территория Измайловского Кремля будет напоминать город ремесленников. Для зрителей и участников фестиваля будут открыты: гончарная мастерская, Дом хлеба, Живой музей народных искусств, мастерская шоколада, кузнечный двор и многое другое. Зрители смогут насладиться не только высококачественной музыкой, но и под руководством кремлёвских ремесленников собственноручно изготовить разнообразные сувениры, которые ещё долго будут напоминать о фестивале. Во время мероприятия будут проходить бесплатные мастер-классы по изготовлению символа фестиваля "Этносфера" - белоснежной птицы Ноты. На колокольне Измайловского Кремля профессиональный звонарь будет проводить мастер-классы по колокольному звону, используя коллекцию церковных колоколов XVII - XX веков.

За Дворцом русской трапезы разместится лаунж-зона, где в течение всего мероприятия будет проходить демонстрация записей фестиваля "Этносфера" разных лет.

Фестиваль современной русской музыки "Этносфера"

В Малом зале галереи для всех желающих пройдут познавательные музыкальные мастер-классы от ведущих артистов проекта "Этносфера" под руководством этно-инструменталиста и музыканта коллектива "Иван Купала" Романа Ломова.

Фестиваль современной русской музыки "Этносфера"

Среди музыкантов, которые выступят в рамках проекта: основоположник и художественный руководитель проекта Сергей Филатов (фортепиано и клавишные), специальный гость фестиваля, известный музыкант и композитор Дмитрий Маликов, фолк-певица Тина Кузнецова, образцовый народный коллектив "Веретёнце", мастер игры на этнических духовых инструментах Сергей Клевенский, этно-инструменталист Роман Ломов, мэтр отечественного этнодвижения, вокалист и инструменталист Сергей Старостин, блестящий гитарист Виталий Кись, музыкант-мультиинструменталист Булат Гафаров, хор колледжа им. Гнесиных под руководством Юрия Колесника, государственный оркестр "Гусляры России", этно-фьюжн проект "Груня" и другие замечательные музыканты.

Фестиваль современной русской музыки "Этносфера"Фестиваль современной русской музыки "Этносфера"  

Дмитрий Маликов (певец, специальный гость фестиваля): "Я наслаждаюсь всем, что происходит в рамках проекта "Этносфера". Я поздравляю с новой "Этносферой" моих больших друзей, лично Сергея Филатова и ансамбль "Веретенце" и всех, кто имеет отношение к проекту".

Марина Алексеева (основатель и руководитель ЦРК "Кремль в Измайлово"): "Народная музыка, как один из важных инструментов воспитания, несёт в себе историю и традицию русского народа. Сегодня остро стоит вопрос формирования хорошего вкуса у подрастающего поколения на основе лучших образцов фольклора. Основная миссия проекта "Этносфера" созвучна нашей: возрождение традиций и придание им нового звучания.

Вход на фестиваль свободный!

Фестиваль современной русской музыки "Этносфера" Фестиваль современной русской музыки "Этносфера"
   

О проекте "Этносфера"

Проект "Этносфера" объединяет выдающихся музыкантов, композиторов, фольклористов, творчество которых связано с этнической культурой народов России. Это не просто объединение известных творческих личностей, а стремительно развивающееся культурное движение, целью которого является привлечение внимания профессиональных музыкантов, творческой молодежи и всех, кого волнует судьба отечественной культуры, к проблеме сохранения и развития русской традиции в новых формах современной музыки.

Жанровая палитра проекта "Этносфера" предельно разнообразна: от акустических сольных инструментов, колокольных звонов и древнерусского хорового пения до джазовых, фьюжн, эстрадных и электронных композиций". Не менее разнообразен и состав музыкантов-виртуозов, выступающих в рамках проекта.

По мнению музыканта и композитора Дмитрия Маликова: "Фестиваль "Этносфера" - это свежее дыхание ветра!".

"Музыка - спутник каждого человека и путешествия. Лучший способ совместить два увлечения - отправиться на музыкальный фестиваль "Этносфера" в Центр русской культуры "Кремль в Измайлово" - отметил Рустам Ямолдинов Директор по связям с общественностью ЦРК "Кремль в Измайлово".


Основные персоналии проекта

Сергей Филатов - автор идеи, организатор и художественный руководитель фестиваля "Этносфера". Опытный профессиональный музыкант, блестящий пианист, аранжировщик, владеющий всеми техническими возможностями современной звукозаписи.

Тина Кузнецова - российская певица, композитор, аранжировщик. Основательница и вокалистка музыкальных проектов, финалистка телевизионного проекта "Голос" на Первом канале, в совершенстве владеющая множеством вокальных техник, в том числе, традиционной манерой русского народного пения.

Фольклорный ансамбль "Веретенце" - образцовый фольклорный ансамбль, один из ведущих творческих коллективов России, находящийся под охраной ЮНЕСКО. "Веретёнце" занимается сохранением и исполнением лучших образцов традиционной, обрядовой, духовной, музыкальной культуры русского народа.

Иван Купала - российская электронная группа, работающая в стиле world music. Отличительной особенностью творчества группы является использование в качестве основы для своих произведений аутентичного фольклора, записанного в ходе этнографических экспедиций советскими фольклористами в 70-80-е годы двадцатого века.

Роман Ломов - этно-инструменталист и талантливый исполнитель народной музыки, владеющий огромным количеством народных инструментов, автор и ведущий цикла научно-популярных лекций "Русский этнический инструментарий".

Сергей Клевенский - мультиинструменталист, освоивший более десятка самых экзотических духовых инструментов. Свирели, флейты, волынки, кларнет, whistles, жалейки, рожки, и другие духовые инструменты в его руках приобретают необыкновенную жизнь. Он легко вписывается в любую музыкальную культуру, от акустического фьюжна, до тяжелого электронного рока.
Сергей Старостин - певец, фольклорист, знаток и собиратель народных традиционных инструментов, композитор, аранжировщик, на сегодняшний день - ключевая фигура в мире российской этнической музыки.

Мариан (Марио) Калдарару - перкуссионист, изобретатель и изготовитель большинства своих инструментов, хорошо известен российскому слушателю по многочисленным проектам, в которых он принимал участие. Марио играл и гастролировал в составе группы "Тригон" во Франции, Новой Зеландии, Польше, Германии.

BIOTrio - этно-джазовый проект известных московских музыкантов. Участники трио - Тайсия Краснопевцева, Сергей Клевенский, Сергей Филатов - известные и состоявшиеся музыканты на российской профессиональной сцене, являющиеся одними из самых талантливых исследователей фольклора.

Виталий Кись и этно-фьюжн проект "Груня". Виталий Кись работал в театре фольклорной музыки под управлением Владимира Назарова, в джаз-ансамбле "Фонограф" Сергея Жилина, в концертных коллективах звезд российской эстрады Натальи Ветлицкой, Александра Малинина.

Андрей Котов - певец, хормейстер и фольклорист, долгие годы занимавшийся изучением особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен, создатель ансамбль древнерусской духовной музыки "Сирин".

Государственный оркестр "Гусляры России" - уникальный музыкальный коллектив, в котором одновременно представлены все виды старинного музыкального инструмента гусли: звончатые (яровчатые), щипковые (псалтериум), клавишные (оркестровые), а также марийские гусли и армянский канон.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 215-54-37, доб.4

 
 

Адрес:

ЦРК "Кремль в Измайлово"
г. Москва, Измайловское Шоссе, д. 73ж (м. Партизанская)

 
Сайт: kremlin-izmailovo.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru