Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"

 
 
Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"
C 21 по 28 апреля 2016 года Союз московских архитекторов, при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы, проводит Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива". Тема фестиваля "Перспектива: Москва за МКАДом".
 
 
Итоги Фестиваля

В Москве завершился фестиваль молодых архитекторов "Перспектива", прошедший с 21 по 28 апреля на площадке Центрального Дома архитектора. Главным событием фестиваля стало вручение одной из самых престижных молодежных архитектурных премий страны – "Перспектива".

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"

В 2016 в рамках темы "Москва за МКАДом" куратор фестиваля Никита Асадов предложил участникам представить свое видение развития Московской агломерации — как создания новых поселений, так и благоустройства существующих. Тема фестиваля получила развитие в представленных кураторских спецпроектах и расширенной конкурсной программе, а которую вошли сразу два конкурса архитектурных идей "Жилье без границ" и "Электролитный бульвар".

С работами победителей итогами конкурсов "Жилье без границ" и "Электролитный бульвар" можно ознакомиться по ссылкам.

28 апреля в рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля были названы имена победителей конкурсной программы, которые и стали лауреатами премии "Перспектива".

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"

Перед участниками конкурса "Жилье без границ" стояла задача предложить концепцию нового многофункционального комплекса, отвечающего современным стандартам организации жизненного пространства и ответить на ряд вопросов, главный из которых: А как могут выглядеть здания, в которых люди одновременно живут, учатся, работают и отдыхают, если не ограничивать архитектора существующими нормативами? В результате вниманию гостей фестиваля и жюри было представлено 30 смелых проектов – идей организации жизненного пространства на территории Новой Москвы.

Второй конкурс, полное название которого звучит как "Перспективная концепция благоустройства пешеходной зоны вдоль Электролитного проезда" стал первым конкурсом, который провел Союз московских архитекторов по инициативе и обращению жителей столицы. В рамках конкурсного задания молодые профессионалы представили на суд жителей района Нагорный и местных властей 19 предложений по регенерации морально устаревшей среды и комплексному благоустройству пешеходной зоны, которая должна стать любимым местом отдыха местных жителей.

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"

Победителями фотоконкурса "Дерево", посвященного исследованию дерева в городской среде стали: Рубен Григорян, Шуклина Мария и Стромова Светлана.

Фестиваль "Перспектива 2016" стал настоящим образовательным интенсивом для студентов и молодых архитекторов. С 21 по 28 апреля площадка Центрального дома архитектора объединила более 50 лекций, воркшопов, дискуссий, семинаров и мастер-классов.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля президент Союза московских архитекторов поблагодарил всех, кто принял участие в реализации фестиваля "Перспектива 2016" за горящие глаза, вдохновение, умение строить мосты и не видеть преград, за желание быть сегодня лучше, чем вчера, за труд и преданность профессии.

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"

История фестиваля

Смотр-конкурс на премию "Перспектива" был учрежден Союзом московских архитекторов в 2004 году с целью выявления молодых, талантливых московских архитекторов и поощрения их творчества. За годы своего существования проект "Перспектива" зарекомендовал себя как наиболее влиятельный Смотр-конкурс, позволяющий продемонстрировать молодым амбициозным профессионалам, ориентированным на нестандартность и оригинальность идей свой потенциал в вопросах современной архитектуры, создания комфортной среды жизнедеятельности человека и благоустройства территории города.

С 2014 года "Перспектива" проводится как широкоформатный Всероссийский фестиваль с расширенной программой. По традиции главная награда фестиваля "за творческий потенциал" вручается победителю конкурсной программы.

 

О ФЕСТИВАЛЕ

В апреле 2016 года на площадке Центрального Дома архитектора пройдет Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива".Фестиваль 2016 года посвящен эволюции Новой Москвы.

Куратор фестиваля – Никита Асадов:

"Москва давно перешагнула через границу МКАД, и сегодня настоящей периферией города становятся не спальные районы в ее границах, а города и поселки Московской области. Новая Москва — наглядный пример разрастания столицы за пределы своих административных границ.

В рамках фестиваля молодые архитекторы предложат свое видение развития Московской агломерации — как создания новых поселений, так и благоустройства существующих".

Смотр-конкурс на премию "Перспектива" был учрежден Союзом московских архитекторов в 2004 году с целью выявления талантливых молодых московских архитекторов и поощрения их творчества. За годы своего существования проект "Перспектива" зарекомендовал себя как наиболее влиятельный Смотр-конкурс, позволяющий продемонстрировать молодым амбициозным профессионалам, ориентированным на нестандартность и оригинальность идей, свой потенциал в вопросах современной архитектуры, создания комфортной среды жизнедеятельности человека и благоустройства территории города.

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"

С 2014 году "Перспектива" проводится как широкоформатный всероссийский фестиваль с расширенной программой.

Главная награда фестиваля — стеклянный куб "Перспектива" — вручается победителям конкурсной программы.

ПРОГРАММА

В рамках фестиваля состоится два конкурса для молодых архитекторов.

1. Конкурс архитектурных идей "Жилье без границ"

Цель конкурса: предложить концепцию нового многофункционального комплекса, отвечающего современным стандартам организации жизненного пространства и реальным потребностям жителей России.


2. Конкурс "Перспективная концепция благоустройства пешеходной зоны вдоль Электролитного проезда Нагорного района г. Москвы".

Цель конкурса: предложить архитектурно-градостроительное решение комплексного благоустройства территории зоны вдоль Электролитного проезда. От участников конкурса ожидается получить предложения по благоустройству территории, которая должна стать любимым местом для прогулок, отдыха и занятий спортом жителей района, вне зависимости от возраста и интересов.

На площадке ЦДА будут открыты дискуссионные площадки, к участию в которых приглашены ведущие архитекторы Москвы и области, девелоперские компании, представители органов власти. Для участников конкурса будут проведены установочные семинары. По результатам работы молодые архитекторы представят свои проектные решения в формате публичной защиты конкурсных проектов.

СПЕЦПРОЕКТЫ ФЕСТИВАЛЯ

"Конструктивно"

Как это часто бывает, сегодня практически все отечественные памятники конструктивизма пребывают в забвении: одни разрушаются под гнетом времени, а другие уходят в небытие с легкой руки новых владельцев. Почему это происходит и кто за этим стоит? Создатели концептуального документального фильма "Конструктивно" хотят показать зрителю, какие точки зрения существуют на этот счет в обществе.

Формат: презентация фильма, дискуссия

Кураторы: Глеб Урусов, Александр Плахин и Александра Голикова

SYNTHESIS [синтезис]

[Cинтезис] – это проект, посвященный детальному исследованию синтеза культуры и науки: видеоинженерия и анимация, саунд-дизайн и акустические инсталляции, медиа-объекты в среде города, виртуальная реальность и многое другое! Свяжет все эти направления современной науки и искусства — архитектура. Именно через архитектуру участники проекта соприкоснутся с самыми актуальными технологиями современности.

Формат: дискуссии, мастер-классы, воркшопы, игровые школы, тематические кинопоказы, перформансы.

Куратор: Андрей Киселев.

Всероссийский фестиваль молодых архитекторов "Перспектива"

Новая Москва. Другой город

Проект посвящен вопросам органической архитектуры и создания гармоничной среды обитания на территории Новой Москвы, в том числе путем использования дерева, материала, который отражает самобытность московской архитектуры. В рамках спецпроекта запланировано проведение воркшопа "Новая Москва. Другой город".

Формат: лекция, воркшоп.

Кураторы: Константин Ларин, Илья Заливухин.

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Открытый архитектурный конкурс "Перспективная концепция благоустройства пешеходной зоны вдоль Электролитного проезда Нагорного района г. Москвы" Открытый архитектурный конкурс "Перспективная концепция благоустройства пешеходной зоны вдоль Электролитного проезда Нагорного района г. Москвы"
Фотоконкурс "ДЕРЕВО" Фотоконкурс "ДЕРЕВО"
Открытый архитектурный конкурс "Перспективная концепция благоустройства пешеходной зоны вдоль Электролитного проезда Нагорного района г. Москвы" Архитектурный конкурс "Жилье без границ"
 

Контакты:

E-mail: moskvarch@mail.ru

 
 

Адрес:

Центральный дом архитектора (ЦДА),
Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1.
(м. Баррикадная, Арбатская, Смоленская)

 
Сайт: perspektivafest.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru