Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

VI Международный фестиваль "Эко-Берег"

 
 
VI Международный фестиваль "Эко-Берег"
С 21 по 25 сентября 2016 года впервые на берегу Каспийского моря в г. Баку прошел ежегодный VI Международный фестиваль "Эко-Берег", посвященный архитектурному и градостроительному развитию берегового пространства.
 
 
Итоги международного фестиваля "Эко-Берег"

В 2016 году по приглашению Союза архитекторов Азербайджана фестиваль "Эко-Берег", посвященный архитектурному осмыслению береговых территорий, впервые прошел на берегу Каспийского моря в г. Баку.

Традиционно в программу фестиваля вошли тематические выставки по теме архитектура и вода, лекции, дискуссии, научная конференция "Прибрежные территории – проблемы и перспективы развития" и экскурсии по новому строительству.

VI Международный фестиваль "Эко-Берег"

Кульминацией фестиваля "Эко-Берег 2016" стала презентация результатов конкурса "Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства".

К архитектурному переосмыслению участникам конкурса был предложен участок в 16 километров вдоль побережья, ныне являющийся промышленной зоной города, которая отделяет центр столицы Азербайджана от его спальных районов. В 2015 году городскими властями было принято принципиальное решение о переносе нефтяных производств за городскую черту и регенерации данной территории.

VI Международный фестиваль "Эко-Берег"

Таким образом, перед участниками градостроительного конкурса стояла непростая задача предложить оригинальное концептуальное решение, демонстрирующее современный, новаторский подход к комплексному развитию прибрежных промышленных территорий города Баку с элементами общественной и туристической инфраструктуры.

Всего на конкурс поступило 38 работ из 10 стран (России, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Италии, Франции, США и Канады).

Компетентное жюри в составе Николая Шумакова (Президента Союза московских архитекторов), Эльбая Касим-заде (Президента Союза архитекторов Азербайджана), Владимира Гусакова (Президента Национального Союза архитекторов Украины), Николоза Абашидзе (Заместителя председателя Союза архитекторов Грузии), Эгонса Берзыньша (Доцента Рижского технического университета) и Акафа Абдуллаева (Главного архитектора Баку) присудило премии следующим участникам конкурса:

Первая премия - проект: "Новый Баку". Авторский коллектив: Осипов В. А., Осипов В. В., Сазыкина Е. В., Хаустова Д. М. Юсупов М. Р. (Россия, Москва).

VI Международный фестиваль "Эко-Берег"


Вторая премия - проект: "Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства"
. Авторский коллектив: Руководитель проекта - Монахов Е. С., куратор проекта - Грязнова С. Г. (Россия, Нижний-Новгород).

VI Международный фестиваль "Эко-Берег"


Первая третья премия - Проект: "PLANTING THE CITY".
Авторский коллектив: PIERRE-FRANCOIS LE JEANNE (Франция, Париж).

VI Международный фестиваль "Эко-Берег"


Вторая третья премия - Проект: "Ислими".
Авторский коллектив: Беленко А. В. (Россия, Краснодар).

VI Международный фестиваль "Эко-Берег"


Поощрительными дипломами жюри наградило проекты:

  • "Baku Black Smart City". Авторский коллектив: Yaroslav Usov, Massimiliano Baque. Collaborators name: Riccardo Graziotti, Giacomo Fabbri, Nelli Zabotina, Mirko Farini, Roberto Passerott (Россия - Италия).
  • "Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства" . Авторский коллектив: Гарустович А. Л., Соколовская Е. А. (Беларусь, Минск).
  • "Жемчужина Баку". Авторский коллектив: Полищук А. В., Дидоренко Е. С. (Россия, Москва).
  • "NEW old BAKU". Авторский коллектив: Гайсина А. В., Татарченко А. В. (Россия, Москва).

Выставка конкурсных работ располагалась в здании "Baku Business Center", расположенном в центре города на главном приморском бульваре столицы. Таким образом ознакомиться с результатами конкурса смогли не только архитекторы, но и жители города.

VI Международный фестиваль "Эко-Берег"

На торжественной церемонии закрытия и вручения наград Оргкомитет фестиваля поблагодарили всех гостей и участников "Эко-Берега 2016" за участие в еще одном диалоге на тему "архитектура и вода" и пригласил всех к участию в фестивале 2017 года.

 

О ФЕСТИВАЛЕ

Фестиваль "Эко-Берег" - ежегодное событие международного масштаба, посвящённое экологическому, архитектурному, градостроительному и дизайнерскому осмыслению и освоению берегового пространства.

Учредитель и организатор - Союз московских архитекторов.
Соорганизатор - Союз архитекторов Азербайджана

В 2016 в программе фестиваля: тематические выставки стран участниц, демонстрирующие лучшие достижения в области экологического, архитектурного и градостроительного освоения берегового пространства, научная конференция по теме: "Прибрежные территории - проблемы и перспективы развития", дискуссии, лекции, презентации и воркшопы с участием ведущих архитекторов, экскурсии по новому строительству г. Баку, а также спортивные состязания среди архитекторов и гостей фестиваля. Ключевым событием фестиваля станет открытие выставки работ архитектурно-градостроительного конкурса "Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства". Выставка проектов расположится на городском бульваре и будет доступна гостям и жителям Баку.

Инициаторы фестиваля выражают надежду на продолжение диалога профессионалов и общества на тему "архитектура и вода" и приглашают к участию в фестивале.

Регистрация участников открыта до 05.09.2016

История

Фестиваль "Эко-Берег" был учрежден Союзом московских архитекторов в 2010 году с целью привлечения внимание широкой общественности и профессиональных кругов к перспективам и инновационным идеям развития прибрежных территорий и созданию комфортной среды жизнедеятельности человека. За прошедшие годы в фестивале приняли участие архитекторы более чем из 50 стран, были налажены и укреплены международные связи российских архитекторов с зарубежными коллегами, достигнуты договоренности и разработаны программы в области развития многостороннего сотрудничества.

VI Международный фестиваль "Эко-Берег"

 

МЕРОПРИЯТИЕ ПО ТЕМЕ:

Архитектурно-градостроительный конкурс "Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства" Архитектурно-градостроительный конкурс "Регенерация промышленной прибрежной морской зоны города Баку под общественные пространства"
 

Контакты:

Тел: +7 (495) 697-77-84

E-mail: moskvarch@mail.ru

 
 

Адрес:

г. Баку

 
Сайт: www.ecobereg.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru