Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Московский Урбанистический форум 2016

 
 
Московский Урбанистический форум 2016
С 30 июня по 3 июля 2016 года в ЦВЗ "Манеж" проходит ежегодная международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов - Московский Урбанистический форум. Главная тема Форума в этом году - "Быстрорастущие мегаполисы. Технологии динамичного развития".
 
 
Репортаж о подготовке к Московскому Урбанистическому Формуму.
Что посмотреть на МУФ 2016
 

Московский урбанистический форум открылся сегодня, в четверг 30 июня, и продлится до воскресенья. В этом году он идет четыре дня, а не три, в профессиональной программе еще больше именитых гостей, а открытый для всех желающих фестиваль форума проходит на площадках по всему городу.

Корреспондент ARCHITIME.RU побывал в Манеже вечером накануне открытия МУФ-2016, посмотрел на стенды, покрытые строительными лесами, и выяснил, как выглядят экспозиции главных участников форума. А заодно узнал, кого на нем стоит послушать и на что обязательно нужно обратить внимание.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ В НАШЕМ РЕПОРТАЖЕ

 

О ФОРУМЕ

Форум проводится ежегодно с 2011 года под эгидой Правительства Москвы и личном участии Мэра Москвы Сергея Собянина. Форум зарекомендовал себя как авторитетная международная площадка для дискуссий, поиска решений и налаживания контактов в среде экспертов, сити-менеджеров и представителей бизнес-сообщества.

На Форуме открыто обсуждаются возможности и вызовы, актуальные для современных мегаполисов, перспективы их развития рассматриваются не только в контексте экономики и эффективного управления, но и через призму человека - жителя города.

На площадке Московского урбанистического форума в этом году встретятся делегации из 16 городов мира, в том числе четыре мэра европейских столиц.

В этом году главная тема Московского урбанистического форума звучит так: "Быстрорастущие мегаполисы. Технологии динамичного развития", поэтому опыт крупнейших урбанистических центров стран Европы, Азии и Америки, их уникальные градостроительные практики и перспективные проекты станут важной составляющей дискуссий в рамках пленарных заседаний и панельных сессий. Программа первого дня конференции посвящена городам в эпоху технологической революции, а ключевой темой второго дня станет "Города и мегапроекты. Города как мегапроекты".

Участие в Московском урбанистическом форуме подтвердили мэры столиц Венгрии, Хорватии и Албании, а также одного из крупнейших центров Боснии и Герцеговины.

Московский Урбанистический форум 2016

Кроме мэров, в Московском урбанистическом форуме примут участие делегации из крупнейших мегаполисов мира. Важнейший финансовый центр США – Нью-Йорк – будет представлен делегацией во главе с г-жой Пурнимой Капур, директором департамента городского планирования города Нью-Йорк. Из столицы КНР Пекина ожидается представительная делегация, которую возглавит вице-мэр Чен Хонь, а из Бангкока (Таиланд) в Москву приедет заместитель губернатора Бангкока Аморн Китчавенгкул. Столицу Южной Кореи Сеул представит заместитель мэра.

Об опыте одного из самых динамично развивающихся городов в Латинской Америке, столицы Аргентины, на Форуме расскажет министр городского развития и транспорта Правительства Буэнос-Айреса Орасио Родригес Ларрета. Подтвердил свое участие и первый заместитель мэра Тель-Авива (Государство Израиль) Асаф Замир.

В числе спикеров Форума заявлены также несколько высокопоставленных руководителей европейских городов: сенатор по вопросам городского развития и окружающей среды мэрии Берлина профессор Энгельберт Лютке Далдруп, канцлер по международным вопросам Лиссабона Карлос Кастро, заместитель президента Кракова Эльжбета Котерба, председатель комитета городского развития Рижской думы (Рига) Максим Толстой, министр городского правительства Бильбао Асьер Абаунза и первый заместитель председателя исполкома Минска Владимир Кухарев.

В рамках визита на Московский урбанистический форум, мэры и делегации примут участие в насыщенной культурной и деловой программе, уже запланирован целый ряд встреч с представителями Правительства Москвы, а также специальные панели и сессии, посвященные обмену опытов в разработке и реализации городских проектов и использованию новых технологий для развития городов.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Деловая программа Московского урбанистического форума 2016 продлится два дня – 30 июня и 1 июля.

Повестка первого дня – "Города в эпоху технологической революции". В залах ЦВЗ "Манеж", а также в зоне брифингов в течение всего дня будут проходить сессии, посвященные самым разнообразным вопросам:

  • Передовые технологичные градостроительные решения;
  • Роль технологий в строительстве, планировочной деятельности, архитектуре;
  • Управление городскими системами, большие данные;
  • Новая транспортная система;
  • Новая энергетика и ЖКХ;
  • Взаимодействие горожан, властей и бизнеса в новой медиа-среде;
  • Трансформация городских сервисов под влиянием технологий (торговля, финансы, общепит, здоровье);
  • Развитие новых отраслей в городе, привлечение инвестиций, создание рабочих мест;
  • Культура и медиа нового поколения.

В рамках программы дня запланированы пленарное заседание с участием мэров и hi-tech-звезд, дискуссии, презентации, брифинги и мастер-классы по ключевым технологическим трендам.

Второй день Форума пройдет под названием "Города и мегапроекты. Города как мегапроекты" и будет посвящен конкретным примерам, которые уже реализованы в мега-городах мира:

  • Ведущие крупные проекты Москвы (парки, девелопмент, транспорт);
  • Опыт крупнейших проектов других стран и городов;
  • Дискуссии инициаторов, архитекторов, инвесторов крупных проектов.

Участников конференции ожидают пленарное заседание с участием представителей власти города и людей, реализующих самые знаковые новации последних лет, презентации спортивных, транспортных, девелоперских мегапроектов и обсуждения ключевых концепций для Москвы и мировых столиц.

ФЕСТИВАЛЬ

С 30 июня по 3 июля 2016 года в Москве пройдет ежегодный Фестиваль Московского урбанистического форума, организованный при поддержке Правительства Москвы для москвичей и гостей города.

Начало фестивальной программы ознаменуется днями открытых дверей в компаниях и организациях, меняющих город, гостей будут принимать международные компании, архитектурные бюро и департаменты правительства Москвы, которые поделятся секретами своей внутренней кухни и расскажут о наиболее удачных проектах для города. В дни проведения деловой программы Форума, 30 июня и 1 июля, ЦВЗ "Манеж" устраивает фестивальные вечера: посетителей ждут кинопоказы документальных фильмов, лекции и мастер-классы ведущих российских и зарубежных урбанистов и звездных спикеров МУФ, посвященные офисам будущего, экостроительству, современным музеям, городам, дружелюбным к бегунам и т.д.

В субботу и воскресенье в Москве пройдет настоящий урбанистический уикенд. Сразу на нескольких площадках развернется серия мероприятий и практик про осознанность и место человека в мегаполисе, дискуссии, посвященные вопросам работы с информацией в городском пространстве, воркшопы (дети в городе, городская фотография), мастер-классы (саундтрек для города), лекции звездных спикеров и многое другое. В рамках фестиваля пройдут презентации исследований Московского урбанистического форамц и программы "Активный гражданин", выступления лучших студентов архитектурных и урбанистических школ на тему городских проектов будущего, Pecha Kucha про технологии в городе. Любители спорта смогут присоединиться к беговым экскурсиям и посмотреть на город новыми глазами.

Среди площадок, где будут проходить мероприятия: ЦВЗ "Манеж", Романов двор, летний лекторий Музеон, ВДНХ, Пионер Парка Горького, Гараж, Digital October, DI Telegraph и некоторые другие.

 

Контакты:

Тел.: +7 (499) 641-16-82
E-mail: welcome@mosurbanforum.ru

 
 

Адрес:

ЦВЗ "Манеж",
Москва, Манежная пл., д.1. ( м. Библиотека им. Ленина, Охотный ряд).

 
Сайт: mosurbanforum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru