Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Межрегиональная конференция "Тектоника отеля. Особенности создания архитектурного концепта и проектирования отелей малого, среднего и большого типа"

 
 
Межрегиональная конференция "Тектоника отеля. Особенности создания архитектурного концепта и проектирования отелей малого, среднего и большого типа"

11 февраля 2016 года Национальное агентство по архитектуре и градостроительству проводит специализированную межрегиональную конференцию по теме "Тектоника отеля. Особенности создания архитектурного концепта и проектирования отелей малого, среднего и большого типа".

 
 
Итоги конференции

Более 270 участников зарегистрировалось на мероприятие, которое состоялось в здании правительства Москвы на Новом Арбате. Почти 6 часов непрерывной дискуссии на одну из самых актуальных и ключевых сегодня тем - формирование благоприятного климата для развития внутреннего и въездного туризма (напомним, что по инициативе правительства РФ был принят стратегический план по импортозамещению в туристической отрасли, который осуществляется Координационным советом по развитию внутреннего и въездного туризма во главе с О.Ю.Голодец).

На конференции всесторонне рассматривались такие вопросы, как развитие туристического и санаторно-курортного потенциала страны, модернизация мест отдыха, территориальная локация туристских кластеров и их экономическо-социальное обоснование, функциональное оснащение отелей разного типа, архитектурно-градостроительные и инженерные решения, комплексное развитие прилегающей к рекреационным зонам территорий, повышение инвестиционной привлекательности российских городов за счёт создания благоприятных условий, способствующих увеличению туристического потока, взаимодействие инвестиционного сообщества с органами государственной власти и другие.

Модераторами конференции выступили руководитель Национального агентства по архитектуре и градостроительству Елена Косоренкова и заслуженный архитектор Российской Федерации, действительный член Академии архитектурного наследия Сергей Ткаченко. В своём приветственном слове модераторы ещё раз подчеркнули важность и своевременность подобного мероприятия, поблагодарив собравшихся в зале за активное участие не только в мероприятии, но и жизни города с его высокими темпами развития.

Межрегиональная конференция "Тектоника отеля. Особенности создания архитектурного концепта и проектирования отелей малого, среднего и большого типа"

Открыла конференцию руководитель Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ Елена Станиславовна Чугуевская. Она рассказала о текущем процессе изменений, касающихся многих документов территориального планирования и перспективах развития туристских кластеров с эффективной территориальной локацией, как одной из основных целей градостроительной деятельности. В своём докладе Елена Станиславовна также затронула тему градостроительных ошибок при размещении объектов индустрии гостеприимства, а именно безграмотный выбор места проектирования и строительства (например, рядом с магистралями), нарушение функционального зонирования, необоснованность туристического потока и неэффективные маршруты, несоответствие назначению, несоблюдение регламентов, действующих в охранных и историко-культурных зонах. Сегодня, согласно её словам, по всем пунктам требуется плановая корректировка социально-экономических показателей и схем территориального планирования, а также инженерного обеспечения.

Далее с докладом на емкую тему "Архитектура отелей" выступила начальник управления Архитектурного совета Москомархитектуры г. Москвы Евгения Муринец. В своем выступлении Евгения подчеркнула необходимость внедрения регулярной конкурсной практики при разработке гостиничных объектов, как возможности качественного выбора наилучшего архитектурного решения и авторского коллектива. Зачастую яркие, талантливые и "выгодные" для города проекты остаются незамеченными в связи с тем, что заказчик лоялен к своим постоянным архитекторам, в то время как архитектурные конкурсы позволяют решать сразу множество важнейших задач практически в блиц-режиме, как результат ряда объективных решений, принятых коллегиально, кворумом высоких профессионалов.

Межрегиональная конференция "Тектоника отеля. Особенности создания архитектурного концепта и проектирования отелей малого, среднего и большого типа"

Евгения также рассказала, основываясь на наглядных примерах западного и московского опыта проектирования, о заметных изменениях, которые сегодня происходят в характере архитектуры гостиничных объектов, а именно рождении смелых амбициозных идей, результатом которых становятся уникальные скульптурные формы, своеобразные фасадные и конструктивные решения. "Сегодня отель, как градостроительный объект, является неотъемлемой частью финансово-политической и экономической системы", – заявила Евгения.

Межрегиональная конференция "Тектоника отеля. Особенности создания архитектурного концепта и проектирования отелей малого, среднего и большого типа"

О постепенном росте цифр внутреннего туристического потока и реальных перспективах развития туризма в России говорил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, управляющий партнер УК "Альянс Отель Менеджмент" Вадим Прасов. В своем докладе господин Прасов указал на существующие трудности, испытываемые сегодня гостиницами в отношении туристской загрузки при сохранении устойчивой потребности в новых объектах. "У отелей, как у важнейшей инфраструктурной составляющей туризма, есть шанс доказать россиянам, что туризм в своей стране может демонстрировать сервис и надлежащее качество", – заявил управляющий партнер.

Межрегиональная конференция "Тектоника отеля. Особенности создания архитектурного концепта и проектирования отелей малого, среднего и большого типа"

Живой интерес аудитории вызвали доклады архитекторов Ильи Заливухина, руководителя градостроительной компании "Яузапроект", который выступил с докладом на тему "Комплексное развитие набережной Калуги. Многофункциональная территория "Сити-Парк Калуга". Градостроительные перспективы", Алексея Горяинова, руководителя архитектурной мастерской Arch group с темой "Sleepbox как новый формат отельного бизнеса", Анны Шапиро, главного архитектора проекта АБ "Атриум", поделившейся опытом комплексного проектирования отелей – от архитектуры к интерьеру.

С инициативой создания доступных городских атрактов на основе развития качественной городской среды, как неотъемлемой части гостиничного проекта, выступила архитектор-резидент Центра городских исследований Московской школы управления Сколково, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ Ирина Ирбитская. Темой ее доклада стала "Новые форматы гостиничной недвижимости".

Об инвестиционном подходе к развитию гостиничной составляющей делового центра города и тенденциях городского развития в целом рассказал участникам Генеральный директор ОАО "Гипрогор" Михаил Грудинин. Каждый крупный город должен иметь место скопления бизнес-компаний: это синергия бизнеса в одном месте и хороший имидж города. Помимо офисных площадей, проект многофункционального делового центра должен содержать торговые площади, гостиницы, социальную и развлекательную инфраструктуру, а также жилую часть (апартаменты). При многофункциональной застройке "уходит" маятниковая миграция населения по маршруту "район жилья – район работы", частично решается проблема парковок, создается новая жилая среда, более разнообразная и интенсивная по коммуникациям.

Своим опытом проектирования международных гостиниц поделился с участниками менеджер по проектированию и дизайну компании IHG (Intercontinental Hotels Group) Боян Еленич. Он отметил, что проектирование гостиниц под брендами международных гостиничных операторов требует знания стандартов проектирования конкретного бренда. Особое внимание он уделил параметрам зонирования гостиниц по разделам, а также условиям эффективного создания и распределения масс здания на самом старте его проектирования.

Межрегиональная конференция "Тектоника отеля. Особенности создания архитектурного концепта и проектирования отелей малого, среднего и большого типа"

Партнерами конференции выступили компании ООО "Сен-Гобен строительная продукция РУС", АО "Аэрэко", ООО Миле СНГ, ООО "Этернит" (EQUITONE), ЗАО "Кселла-Аэроблок-Центр", ООО "Мицубиси Корпорейшн (РУС)", ЗАО "Лумон", которые поделились с участниками своим опытом применения инновационных материалов и технологий в архитектуре и строительстве. Медиа-спонсоры мероприятия: Всероссийский отраслевой интернет-журнал "Строительство.ру", Архитектурная газета, Клуб главных редакторов СМИ рынка недвижимости, ДОМ.лента.ру, Архи.ру, Строительный эксперт, Архиновости, Архитайм, журнал "Современный дом", Архипрофи.ру.

Подводя итоги конференции, все участники сошлись в едином мнении необходимости развития въездного туризма и повышения экономической привлекательности российских городов за счет улучшения городской среды, взаимодействия с инвестиционным сообществом, внедрения конкурсной практики при разработке архитектурных концепций гостиниц, обоснования социально-экономической эффективности развития туристских кластеров, плановой корректировки схем территориального планирования, соблюдения регламентов проектирования объектов гостиничных сетей с применением новых архитектурных форм и технологий, как будущего градостроительного потенциала.

 

О МЕРОПРИЯТИИ

В связи с возрастающей долей внутреннего туристического потока, который по итогам прошлого года может составить около 50 млн. человек, и развитием потенциала туризма внутри страны, по инициативе правительства Российской Федерации был принят своего рода план по импортозамещению в туристической отрасли, который осуществляется Координационным советом по развитию внутреннего и въездного туризма во главе с О.Ю. Голодец. В рамках реализации Федеральной целевой программы на эти мероприятия было направлено около 4 млрд. рублей.

Еще одно важное направление – модернизация мест отдыха, материальной базы и активное развитие санаторно-курортного потенциала в соответствии с современными мировыми стандартами. По заявлению председателя правительства РФ Д.А. Медведева в ближайшее время будет осуществлена ревизия всех российских санаторно-курортных комплексов, проведена модернизация в Краснодарском, Ставропольском краях, в частности Кавказских Минеральных Водах, будут четко выделены базовые направления для финансирования в рамках федеральной целевой программы.

Межрегиональная конференция "Тектоника отеля. Особенности создания архитектурного концепта и проектирования отелей малого, среднего и большого типа"

Конференция "Тектоника отеля" – актуальное событие, продиктованное нынешними экономическими и политическими условиями и по-новому смоделированной тенденцией развития городской инфраструктуры. В рамках конференции "Тектоника отеля" будут рассматриваться следующие темы:

  • развитие индустрии гостеприимства в кризисных условиях. Потенциал развития внутреннего и въездного туризма;
  • формирование туристско-рекреационных кластеров на основе научно-обоснованных градостроительных решений;
  • особенности комплексного развития рекреационных и курортных территорий;
  • проектирование гостиниц разного типа от миниотеля до гостиничного комплекса;
  • поэтапное введение обязательной классификации ("звёздочек") на средства размещения;
  • конкурсы на архитектурную концепцию и проектирование отелей.

В мероприятии примут участие ведущие архитекторы, руководители проектных институтов, дизайнеры, эксперты в области гостиничного бизнеса, комплексного развития территорий, представители строительной отрасли и девелоперского сообщества, Федерации рестораторов и отельеров России, Российской Гостиничной Ассоциации, Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы и др.

Межрегиональная конференция "Тектоника отеля. Особенности создания архитектурного концепта и проектирования отелей малого, среднего и большого типа"

ПРОГРАММА

10:00 - 10:30 Регистрация участников. Приветственный кофе.

10:30 - 11:00 Тема доклада уточняется. Вадим Прасов, генеральный директор УК "Альянс Отель Менеджмент". (Федерация рестораторов и отельеров).

11:00 - 11:30 "Новые форматы гостиничной недвижимости: рыночные и пространственные аспекты". Ирина Ирбитская, Архитектор-резидент Центра городских исследований Московской школы управления Сколково, Директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ.

11:30-12:00 "Территориальная локация туристских кластеров". Елена Чугуевская, руководитель департамента стратегического и территориального развития Министерства экономического развития РФ.

12:00 - 12:30 Тема доклада уточняется. Михаил Грудинин, генеральный директор ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" (Министерства регионального развития РФ).

12:30-13:00 "Sleepbox как новый формат отельного бизнеса". Алексей Горяинов, руководитель Архитектурной мастерской Arch group.

13:00 - 13:30 Тема доклада уточняется. Вера Бутко, Антон Надточий, руководители АБ "Атриум".

13:30 - 13:45 "Инновационная система вентиляции. Вопросы комфорта и энергосбережения в гостиничном секторе". Татьяна Мельникова, руководитель отдела по работе с заказчиками компании Aereco.

13:45 - 14:00 "Фиброцементные фасадные панели EQUITONE. Современные архитектурные решения: уникальность и природный характер". Михаил Целиков, руководитель направления EQUITONE.

14:00 - 14:30 Кофе-брейк.

14:30 – 15:00 Тема доклада уточняется. ЗАО "Кселла-аэроблок-центр" (XELLA).

15:00 - 15:30 "Комплексное развитие набережной Калуги. Многофункциональная территория "Сити-Парк Калуга". Градостроительные перспективы". Илья Заливухин, руководитель архитектурно-градостроительной компании "Яузапроект".

15:30 - 16:00 "Основной подход к проектированию международных гостиниц". Боян Еленич, менеджер по проектированию и дизайну компании IHG (Intercontinental Hotels Group).

16:00 – 16:15 "Фасадные системы LUMON как элемент устойчивой архитектуры". Федор Успенский, заместитель генерального директора ЗАО "Лумон".

16:15 - 16:45 Тема доклада уточняется. Алексей Воронцов, руководитель МО ГУП "НИиПИ градостроительства".

16:45-17:00 Тема доклада уточняется. Ольга Титова, product-менеджер ООО "Сен-Гобен строительная продукция РУС".

17:00-17:30 Тема доклада уточняется. Александр Локтев, творческая мастерская Александра Локтева.

Модераторы: Елена Косоренкова, руководитель Национального агентства по архитектуре и градостроительству; Сергей Ткаченко, заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Художеств, действительный член Академии архитектурного наследия, член САР.

Регистрация участников glav.aig@mail.ru или +7 (495) 650-63-76 до 9 февраля.

Вход в Дом правительства по спискам и строго по паспорту!

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 650-63-76
e-mail: glav.aig@mail.ru

 
 
Адрес:

Дом Правительства,
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36, 1 этаж, сектор А
 
Сайт: www.archigra.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru