Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Техническая конференция и круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья"

 
 
Техническая конференция и круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья"

20 октября 2016 года в Доме Правительства г. Москвы Национальное агентство по архитектуре и градостроительству и компания ВЕКА Рус провели техническую конференцию и круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья".

 
 
Итоги Конференции "Современные светопрозрачные
конструкции в архитектуре доступного жилья"

20 октября 2016 в Москве, в Доме правительства, состоялась техническая конференция-круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья", организатором которого выступило АНО "Национальное агентство по архитектуре и градостроительству" совместно с компанией VEKA Rus. Основным вопросом, по поводу которого в зале собрались представители профессионального сообщества, стал новый ГОСТ "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий", который вводится в действие с 1 ноября 2016 года. Документ предлагает принципиально новую систематизацию требований к светопрозрачным конструкциям на стадии проектирования, устанавливая взаимосвязь между нормативными документами, определяющими требования к зданиям, и нормативами, регламентирующими требования к окнам как изделиям заводского изготовления.

Техническая конференция и круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья"

Мероприятие привлекло более ста специалистов, представителей архитектурных мастерских и проектных организаций, ведущих инвестиционно-строительных компаний, девелоперского сообщества, специалистов высшей школы и органов технического нормирования и надзора.

Открыл конференцию профессор Международной академии архитектуры, руководитель архитектурной мастерской Чернихова Андрей Чернихов. В своем вступительном слове архитектор подчеркнул важность и своевременность проведения подобной встречи, назревшую необходимость обсуждения большим кругом профессиональных лиц вопроса создания и сохранения гармоничной архитектуры, единого ансамбля с учетом всех технических требований и регламентов, популяризации теоретических знаний и практических навыков не только среди студентов, но и дипломированных специалистов, поскольку зачастую наблюдается пробел в понимании сути материала.

Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга и PR копании VEKA Rus, представив присутствующих в зале коллег, в нескольких словах рассказал, почему именно компания выступила с инициативой проведения подобной конференции. "Это связано с тем, что компания VEKA Rus имеет особую предпринимательскую миссию. Бизнес может быть продуктивным, интересным, социально-востребованным и признанным тогда, когда он чувствует потребности общества не только своего рынка, а общества с целом, когда у него есть достаточное количество инструментов, при помощи которых он может на эти потребности оперативно реагировать. Когда VEKA Rus вышла на рынок, первое с чем мы столкнулись, это отсутствие знаний о технологиях производства светопрозрачных конструкций и конструкционных материалов в целом", – заявил Сергей.

Техническая конференция и круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья" Техническая конференция и круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья"

Особое внимание участников вызвало сообщение Татьяны Власовой, директора Центра по сертификации оконной и дверной техники, и руководителя направления объектного инжиниринга VEKA Rus. В своем выступлении Татьяна указала на необходимость обновления старых ГОСТов, которые, по ее мнению, стали уже давно пробуксовывать, оперативного устранения проблемы "приобретения" протоколов испытаний светопрозрачных конструкций, введения, признания и фиксации мер ответственности на каждом этапе проектирования и строительства во избежание внесения изменений в проект. Татьяна Владимировна уделила большое внимание вопросу безопасности светопрозрачных конструкций, указав на вескость данной функции, в то время как сейчас остекление остается для потребителя архитектурным изыском. "Сегодня для нас всех – это знаковое явление. Практику публичного обсуждения новых стандартов необходимо развивать. Только профессиональное сообщество может расставить акценты. Рядовой потребитель не должен вникать в производственные и технические вопросы при покупке жилья", – сообщила Татьяна Владимировна.

Техническая конференция и круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья"

Заместитель директора по развитию ООО "Инжстройсервис-1" Ирина Борискина, представила участникам новый ГОСТ "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий". Ирина начала свое выступление с небольшого экскурса в историю производства и эксплуатации светопрозрачных конструкций, указав на "простоту" решений советского периода, когда архитектор практически не был задействован в производственном процессе, ключевым лицом оставался инженер-строитель, и когда окно было второстепенным элементом здания. Сегодня же ситуация кардинальным образом изменилась – появились новые возможности, специалисты отошли от жесткой типизации, архитекторы получили свободу, происходит переосмысление функциональности светопрозрачных конструкций.

Новый ГОСТ по сути является принципиально новым документом по структуре и целевому назначению в значительной степени приближенный к соответствующим европейским аналогам. Введение документа в действие позволит решить целый комплекс задач, а именно систематизировать требования к светопрозрачным конструкциям на стадии проектирования, значительно повысить надежность и эксплуатационную безопасность объектов массового жилищного строительства, обеспечить условия для выявления ошибок проектных решений на стадии прохождения экспертизы проекта, упорядочить работу надзорных органов по контролю за качеством светопрозрачных конструкций и многие другие.

Техническая конференция и круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья" Техническая конференция и круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья"

Алевтина Балакина, зав. кафедрой проектирования зданий и градостроительства Московского государственного строительного университета, в своем выступлении рассказала участникам о необходимости включения разделов по современным светопрозрачным конструкциям в систему подготовки архитекторов и инженеров в специализированных ВУЗах. "В 1994 году в нашей стране поменялась социально-экономическая ситуация и наша чувствительная отрасль быстро отреагировала на запрос квалифицированных кадров для нового периода. Наша отрасль адаптировалась под те интересы, которые были необходимы для страны", – сообщила Алевтина Балакина. Также спикер указала на необходимость регламентирования мер ответственности архитектора, градостроителя, правильное "наполнение матрицы" образовательной системы данной области.

Также с докладами выступили Анатолий Магай, кандидат архитектуры, профессор, Директор по научной деятельности ЦНИИЭП жилища, с темой "Современные тенденции в архитектурном проектировании многоэтажных жилых зданий. Требования к окнам и балконному остеклению", Дмитрий Титарев, партнер Russia Metropolia Consulting, эксперт, к.т.н., MBA, с темой "Маркетинг и коммерция современных светопрозрачных конструкций", Андрей Окулов, руководитель технического отдела ВЕКА Рус с темой "Опыт сотрудничества ВЕКА Рус с профильными вузами РФ", Сергей Попов, руководитель группы проектировщиков фасадов АБ SPEECH с темой "Современная практика проектирования светопрозрачных конструкций. Уровень детализации и качество проектной документации".

Техническая конференция и круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья"

Обсудив с позиций устойчивого развития территорий и формирования комфортной среды современной городской застройки, важную роль современных светопрозрачных конструкций в архитектурно-композиционных решениях фасадов жилых зданий, необходимость обеспечения их экологической и эксплуатационной надежности, участники конференции отметили следующее. Современные уровень технологий проектирования и возведения жилых зданий определяет необходимость четкой формулировки требований к светопрозрачным конструкциям, в значительной степени определяющим архитектурную выразительность фасадов, эргономику и стиль интерьеров, комфортность микроклимата, безопасность. Весь комплекс требований должен быть обеспечен в рамках полного жизненного цикла здания, начиная от разработки эскизного проекта до момента сдачи и последующей эксплуатации.

По мнению большинства участников, необходимость обсуждаемого документа назрела в отрасли уже давно, он наконец-то дает возможность оценивать окна по тем требованиям, которым они должны соответствовать в зависимости от сферы применения и назначения. Участники конференции приняли итоговую резолюцию, которая будет отправлена в комитеты и комиссии органов власти, осуществляющих техническое регулирование.

 

О МЕРОПРИЯТИИ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации вводит в действие новый ГОСТ Р 56926-2016 "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия".

Документ предлагает принципиально новую систематизацию требований к светопрозрачным конструкциям на стадии проектирования, устанавливая взаимосвязь между нормативными документами, определяющими требования к зданиям, и нормативами, регламентирующими требования к окнам как к изделиям заводского изготовления. Стандарт определяет применение в многоэтажных жилых зданиях современных видов светопрозрачных конструкций, включая полностью остекленные балконы, так называемые "французские" балконы и панорамное остекление. Документ вводится в действие с 1 ноября 2016 года.

Конференция призвана подкрепить начатые инициативы и предложить профессиональному сообществу идеи и примеры новых тенденций в архитектурном проектировании многоэтажных жилых зданий. Будут затронуты вопросы практики проектирования современных светопрозрачных конструкций, актуального состояния отраслевой нормативной базы и необходимости ее радикальной модернизации. Особое внимание будет уделено рассмотрению ошибок проектирования, не исправимых на стадии остекления объекта, и их влияния на конечную стоимость конструкций.

Техническая конференция и круглый стол "Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья"

Ведущие архитекторы, руководители проектных организаций, а также представители экспертного сообщества поделятся с участниками конференции опытом в области архитектурного проектирования светопрозрачных конструкций, в формате живой дискуссии обсудят проблемы обеспечения их надежности и эксплуатационной безопасности. Резолюция, подготовленная по итогам мероприятия, будет направлена в органы законодательной и исполнительной власти.

Начало мероприятия в 10:30.

Регистрация участников glav.aig@mail.ru или +7 (495) 650-63-76

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 650-63-76
e-mail: glav.aig@mail.ru

 
 
Адрес:

Дом Правительства,
г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36, сектор Б
 
Сайт: www.archigra.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru