Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Лекция-дискуссия Фридриха фон Борриса "Политика дизайна"

 
 
Лекция-дискуссия Фридриха фон Борриса "Политика дизайна"
8 июня 2016 года в 19:00 в Британской высшей школе дизайна пройдет лекция-дискуссия Фридриха фон Борриса "Политика дизайна".
Организатор - Гёте-Институт в рамках цикла лекций "Машина критики: 50 лет журналу "Курсбух". Российский оппонент: Виталий Куренной.
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Влияние дизайна на жизнь обсудят в Британской высшей школе дизайна в рамках проекта "Машина критики" журнала "Курсбух" и Гёте-Института Глобальная серия дебатов на политические, экономические и общественные темы "Машина критики", организованная Гёте-Институтом в Москве и приуроченная к 50-летию немецкого журнал "Курсбух", продолжится 8 июня лекцией о политике дизайна. Немецкий архитектор и искусствовед Фридрих фон Боррис расскажет в Британской высшей школе дизайна о том, что дизайн вмещает не только вещи, но и отношения между ними, условия их производства, экономические связи, а значит, и самого человека. Экспертом с российской стороны выступит руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной.

Лекция-дискуссия Фридриха фон Борриса "Политика дизайна"
Thomas Schweigert, das mit der Polizei bei RLF

Фридрих фон Боррис - немецкий архитектор, профессор и теоретик дизайна Гамбургской высшей школы, руководитель многопрофильного "Проектного бюро Фридрих фон Боррис", родился в 1974 году. Он работает на стыке архитектуры, городского планирования, дизайна и искусства. Центральным аспектом его деятельности является влияние дизайна на развитие общества - политика дизайна.

"Как ученые мы пытаемся понять мироустройство. Как дизайнеры мы стараемся изменить этот мир, - говорит приглашенный эксперт. - Опираясь на два этих подхода, мы занимаемся политическими вопросами, которые определяют нашу реальность сегодня: возможна ли общественная трансформация во времена растущего экономического неравенства, изменения климата и загрязнения окружающей среды, негласного наблюдения и антидемократической политики безопасности".

Лекция, в которой Фридрих фон Боррис рассмотрит дизайн с точки зрения философии и практики, состоится 8 июня и станет вторым мероприятием из глобального цикла "Машина критики", подготовленного Гете-Институтом и журналом "Курсбух". Экспертом с российской стороны выступит Виталий Куренной, профессор, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ, научный редактор журнала "Логос".

Их дискуссия затронет такие вопросы, как условия производства вещей и экономические связи между ними, а также политических деятелей, мнимая оригинальность которых является результатом направленного действия процессов дизайна.

Для справки:

Эта лекция является частью глобального цикла дискуссий "Машина Критики", подготовленного Гете-Институтом и авторитетным интеллектуальным журналом "Курсбух".

"Курсбух" - один из самых авторитетных интеллектуальных журналов Германии. Он был основан в 1965 году Хансом Магнусом Энценсбергером, и с того времени неизменно пытается переосмысливать политические, экономические и общественные темы. Серия дебатов "Машина критики" даст возможность авторам "Курсбуха" провести дискуссии в 18 Гёте-Институтах от Парижа до Москвы и Джакарты.

Журналистка Мередит Хааф уже рассказала о новом феминизме, архитектор Фридрих фон Боррис прочитает лекцию о влиянии дизайна на жизнь, писатель Вольфганг Бауэр - о миграции, историк Сабине Донауэр - об особенностях работы в цифровую эру, социолог и издатель журнала "Курсбух" Армин Нассеи - о том, зачем критика нужна обществу. В дискуссиях принимают участие эксперты из страны-организатора. Основная задача цикла - сопоставить разные точки зрения, попытаться найти ответы и поставить новые вопросы.

Партнер дискуссии "Политика дизайна": Британская высшая школа дизайна.

Встреча пройдет на немецком с переводом на русский.

Вход свободный, по предварительной регистрации.

РЕГИСТРАЦИЯ

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 936-24-57/58/59

 
 
Адрес:

Британская Высшая Школа Дизайна
Москва, Нижняя Сыромятническая, 10, строение 2, 5-й этаж, ауд. 5.01
 
Сайт: www.goethe.de
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru