Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Презентации нового проекта Молодежного отделения Союза московских архитекторов – "ТЕРРИТОРИУМ"

 
 
Презентации нового проекта Молодежного отделения Союза московских архитекторов – "ТЕРРИТОРИУМ"
9 июня 2016 года в 19:30 в Центральном Доме Архитектора в помещении Architectural coworking состоялась торжественная церемония, посвященная презентации нового проекта Молодежного отделения Союза московских архитекторов (МОСМА) – "ТЕРРИТОРИУМ".
 
 
Итоги мероприятия
 

В начале июня в архитектурном коворкинге была презентована новая образовательная программа "ТЕРРИТОРИУМ", рассчитанная на архитекторов и урбанистов. Она представляет собой серию интерактивных мероприятий. Проект представили его авторы: архитекторы Алексей Комов (ПБ "Курортоград"), Никита Асадов (арх.бюро Асадова) и Константин Блинов (руководитель по маркетингу и развитию Московского представительства СДОК "НЛК Домостроение").


Алексей Комов, Никита Асадов и Константин Блинов (слева направа). Презентация проекта "ТЕРРИТОРИУМ"

В начале презентации кураторы рассказали о вехах "ТЕРРИТОРИУМА". Проект включает в себя множество мероприятий от профессионалов в области развития территорий, которые с осени прошлого года проходят в разных городах России. Первые выездные сессии курса состоялись в Казани, Санкт-Петербурге, на Алтае, в подмосковной творческой усадьбе "Гуслица". И вот теперь "ТЕРРИТОРИУМ" на ближайший летний период поселится сразу на двух площадках - в Центральном Доме Архитектора (Архитектурный коворкинг) и в подмосковной усадьбе "Суханово", где будет действовать волонтерский лагерь для студентов архитектурных ВУЗов.

Задача проекта — представить все разнообразие возможностей пространственного развития и показать инструментарий работы с территориями, от идей и проектов до конечного результата. В рамках летней школы, которая будет состоять из образовательных программ, стажировок и семинаров, студенты-участники будут работать над реальными проектами бюро-партнеров: переосмысление и развитие территории завода в городе Озеры Московской области, создание временных общественных пространств на Трехгорной Мануфактуры в Москве, благоустройство Пресненской набережной рядом с Москва-Сити и возрождение усадьбы Волконских начала XIX века – «Суханово» в Подмосковье, проектирование туристической зоны в дагестанском горном селе Гуниб, концепция благосустройства Пресненской набережной в Москве, стратегия развития парка "Кусково".

На презентации ведущие эксперты-архитекторы говорили о том, зачем российским городам нужны креативные кластеры и новые индустрии, выставки и фестивали, как предложить городу востребованный проект и довести его от идеи до результата.

Презентации нового проекта Молодежного отделения Союза московских архитекторов – "ТЕРРИТОРИУМ" Презентации нового проекта Молодежного отделения Союза московских архитекторов – "ТЕРРИТОРИУМ"

Один из кураторов "ТЕРРИТОРИУМА" Джемал Сурманидзе (советник Президента Союза архитекторов России по конкурсной деятельности, со-основатель агентства Точка Роста) представил собравшимся еще один проект - открытый конкурс Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы на концепцию благоустройства парка «Тропарево» в ЛЗ “Теплый Стан”. Джемал Сурманидзе анонсировал программу конкурса и исходные материалы к нему, а также затронул вопросы ландшафтного строительства, архитектуры и экологии.


Джемал Сурманидзе о конкурсе

Участникам конкурса будет предложено разработать проекты планировки и концепции малых архитектурных форм для трех зон: входная зона, пляж, маршрут от входа до пляжа (информационные указатели). Один из трех лучших проектов, выбранных Жюри, будет реализован уже в августе 2016 года. Те молодые архитекторы, кто присутствовал на презентации "ТЕРИТОРИУМА" обрели бонус - они получили консультации от организаторов Конкурса.

Ставший куратором проекта, основатель Архитектурного коворкинга, член правления МОСМА - Павел Сонин - рассказал на презентации о том, как будет строиться работа студентов в Летней Школе "ТЕРРИТОРИУМ".

Курс урбанистических практик в Архитектурном коворкинге начнется с середины июня, а в усадьбе "Суханово" - с 4 июля, и закончится в конце сентября. Со временем Летняя Школа "ТЕРРИТОРИУМ" перейдет на круглогодичный формат, поскольку от большого количества желающих уже есть заявки на сентябрь-октябрь. Сроки прохождения курса - на усмотрение студентов.

У каждого проекта школы будет свой куратор и команда из 3–6 студентов с необходимым набором навыков. Студенты смогут переходить от проекта к проекту, либо участвовать в работе сразу нескольких групп в зависимости от желания и загрузки.

Организаторы также планируют провести ряд образовательных модулей от партнеров проекта, которым есть чем поделиться. Программа образовательных модулей будет формироваться в процессе курса, исходя из пожеланий студентов.

Презентации нового проекта Молодежного отделения Союза московских архитекторов – "ТЕРРИТОРИУМ" Презентации нового проекта Молодежного отделения Союза московских архитекторов – "ТЕРРИТОРИУМ"

Проекты-победители Летней Школы "ТЕРРИТОРИУМ" будут представлены на международном фестивале "Зодчество-2016". И возможно, следующий проект благоустройства в Москве, Подмосковье, Крыму или Дагестане будет реализован по проектам этих студентов.

На презентации выступил и вице-президент Союза российских архитекторов - Вячеслав Осипов. Он предложил свои проекты для разработки в Летней Школе "ТЕРРИТОРИУМ". Помогала ему представить интересные проекты молодой архитектор Елена Сазыкина из АБ "МАО-Среда" Вячеслава Осипова.

Со своим проектом выступил и член СМА архитектор Владислав Кунин. Он поведал о своем проекте "Фундамент Архитектурного Будущего". В нем он поделился опытом своей студии. Полем для ее работы являются различные аспекты городской жизни - от утилитарной урбанистики до поэтики города. Нижний Новгород стал лабораторией для исследований, а также полигоном выражения собственных идей о существовании человека в современной городской среде, комфортной для человека

Кураторы мероприятия уверены, что инициативы по развитию территорий невозможны без сотрудничества бизнеса, власти и общества. К таким выводам пришли и собравшиеся, которым были презентованы архитектурные туры в Китай от компании PROKITAY.

В конце мероприятия на фуршете у собравшиеся на презентацию молодых архитекторов была возможность пообщаться с будущими кураторами, что стало хорошей основой для профессионального и неформального общения.

 

О ПРОГРАММЕ

На мероприятии будут анонсированы перспективные планы развития проекта, который был создан МОСМА совместно с архитектурным бюро Асадова, проектным бюро "Курортоград", агентством развития городов "Точка роста", строительной компанией "НЛК-Домостроение", архитектурным инвестиционно-строительным комплексом "АИСК", и компанией "A.R.T. group".

На торжественной церемонии с приветственным словом выступят президент Союза московских архитекторов Николай Иванович Шумаков, а также тьюторы "ТЕРРИТОРИУМ-2016":

  • Павел Сонин - руководитель Архитектурного коворкинга, член правления МОСМА;
  • Никита Асадов - директор по развитию архитектурного бюро Асадова;
  • Алексей Комов - соучредитель проектного бюро "Курортоград", советник главы администрации г.Евпатории по архитектурной политике, член Экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым.
  • Михаил Тюрин - генеральный директор "A.R.T. group";
  • Джемал Сурманидзе — эксперт в области развития городов и территорий, соучредитель агентства развития городов "Точка роста";
  • Константин Блинов — директор по маркетингу и развитию "НЛК-Домостроение"
Презентации нового проекта Молодежного отделения Союза московских архитекторов – "ТЕРРИТОРИУМ"

"ТЕРРИТОРИУМ" - это курс урбанистических практик, объединяющий ряд образовательных программ, стажировок и проектных семинаров для студентов архитектурных ВУЗов, а также инициативные проекты партнеров курса:

  • Развитие территории усадьбы Суханово (Московская область);
  • Развитие территории завода в городе Озера (Московская область);
  • Временные общественные пространства Трехгорной Мануфактуры (г. Москва);
  • Обустройство Арт-резиденции «Гуслица» (Московская область);
  • Парк, набережная и временные павильоны (г. Евпатория);
  • Туристическая зона в горном селе Гуниб (Дагестан);
  • Концепция благоустройства Пресненской набережной (г. Москва);
  • Стратегия развития парка Кусково (г. Москва);
  • Развитие Набережной "Москва-Сити";
  • Концепция создания линии скоростного трамвая центральной части в Хабаровске.

Курс урбанистических практик начнется в начале июня и закончится в конце сентября. Его итоги будут представлены на выставке "Зодчество-2016".

В рамках проекта в ближайшие дни начнет свою работу Летняя Школа "ТЕРРИТОРИУМ". Со временем она перейдет на круглогодичный формат, поскольку от большого количества желающих уже есть заявки на сентябрь-октябрь. Сроки прохождения курса - на усмотрение студентов.

У каждого проекта школы будет свой куратор и команда из 3–6 студентов с необходимым набором навыков. Студенты смогут переходить от проекта к проекту, либо участвовать в работе сразу нескольких групп в зависимости от желания и загрузки.

В связи с ограниченным количеством мест возможен формат удаленной работы с консультациями 2–3 раза в неделю, либо с размещением на площадках партнеров. Работа в летней школе засчитывается в качестве стажировки в Архитектурном Бюро Асадова.

Организаторы также планируют провести ряд образовательных модулей от партнеров проекта, которым есть чем поделиться. Программа образовательных модулей будет формироваться в процессе курса, исходя из пожеланий студентов.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА

Требования к участникам курса, отображаемые в заявке (не более 1 000 знаков), которую можно составить в свободной форме и прислать в Организационный Комитет Леней Школы "ТЕРРИТОРИУМ":

  • наличие мотивации для прохождения курса;
  • наличие качественного портфолио с примерами работ, демонстрирующих навыки студента;
  • наличие ноутбука с предустановленным программным обеспечением
 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Открытый архитектурный конкурс на лучший проект по сохранению, развитию и благоустройству зоны отдыха "Тропарево" ландшафтного заказника "Теплый Стан"
 

Контакты:

Тел: 8(495)690-38-38
E-mail: archcoworking@gmail.com

 
 

Адрес:

Центральный дом архитектора (ЦДА),
Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1.
(м. Баррикадная, Арбатская, Смоленская)

 
Страница на Facebook
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru