Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Летняя Школа "ТЕРРИТОРИУМ"

 
 

7 июля 2016 года в подмосковной усадьбе "Суханово" прошла презентация Летней Школы "ТЕРРИТОРИУМ". Цель создания Школы - привлечение будущих архитекторов к проблемам культурного наследия страны и их практическое решение.

 
 

Мероприятие привлекло пристальное внимание представителей местных властей. Презентацию посетили Роман Харланов (заместитель главы администрации г.Видное) и Анатолий Хомяков (депутат Совета депутатов г.Видное). Они справедливо обеспокоены тем, что усадьба в последние годы не так привлекательна для жителей подмосковного города Видное, рядом с которым расположено знаменитое имение князей Волконских. Однако, по их мнению, проект "ТЕРРИТОРИУМ" с совместными усилиями московских архитекторов дает новые возможности для расширения деятельности по развитию территорий в Московской области, и в ее Ленинском районе в частности.

Новости Летней Школы "ТЕРРИТОРИУМ"

Молодежное объединение СМА считает, что летняя школа "ТЕРРИОРИУМ" усилит работу, которая на протяжении многих лет проводится членами волонтерского лагеря "Суханово_WorkCamp". Участие такой площадки, как памятник архитектурного наследия федерального значения "Суханово", в масштабном образовательном проекте поднимет интерес архитектурного сообщества к проблемам территории усадьбы. За много лет волонтерский лагерь "Суханово_WorkCamp" успел обрести популярность среди студентов профильных ВУЗов, который каждый год оказывают усадьбе князей Волконских неоценимую поддержку не на словах, а в делах.

Приняв участие в проекте, молодые люди смогут не только получить необходимую практику по выбранной профессии и с пользой провести лето, но и реализовать свои первые проекты в одном из самых знаменитых усадебных комплексов России. В роли кураторов и преподавателей участников лагеря выступают ведущие архитекторы Москвы, среди которых Вячеслав Осипов – вице-президент Союза архитекторов России, и Александр Покровский – архитектор, член Союза московских архитекторов.

Новости Летней Школы "ТЕРРИТОРИУМ"

На презентации куратор Летней Школы "ТЕРРИТОРИУМ" Павел Сонин и волонтеры рассказали, что они делают в рамках проекта МОСМА "СУХАНОВО.ВОЗРОЖДЕНИЕ". Основная задача в 2016 году - масштабная исследовательская работа по изучению усадебно-паркового комплекса. В ходе этой работы участники программы под руководством архитекторов-кураторов создают 3 карты:

  • Чертеж планировки территории в масштабе 1:500. Проводятся замеры территории, выявляется существующий природный ландшафт и актуальная тропиночно-дорожная сеть, которая сопоставляется с последними чертежами усадебно-парковой территории «Суханово», сделанными еще в 1978 году.

  • Схема основных направлений движения пешеходов в летнее время в масштабе 1:500. Выявление типичных маршрутов и фиксация движений людей по усадебно-парковой территории.
  • Схема-фиксация зон ключевых инфраструктурных проблем: недостаточная освещенность наиболее востребованных участков парка, нехватка лавочек, мусорных урн, пандусов, наличие произвольных свалок, разбитых дорожек и тд.

Помимо исследовательской работы в этом году традиционно пройдут мероприятия по очистке территории от мусора, вырубка подлеска, посильное благоустройство территории, а также работа по покраске и реставрации объектов усадебного комплекса – Храма Венеры и других.

Итоги исследовательской работы, а также мероприятий по восстановлению усадьбы Волконских «Суханово», проведенной студентами – волонтерами и участниками курса урбанистических практик совместно с архитекторами и экспертами, будут представлены на международном фестивале "Зодчество - 2016", который пройдет с 14 по 20 октября на территории бывшей фабрики "Трехгорная Мануфактура" в Москве.

Новости Летней Школы "ТЕРРИТОРИУМ"

В интервью телевидению "Видное ТВ" на вчерашней презентации куратор Летней Школы "ТЕРРИТОРИУМ" Павел Сонин также рассказал сказал, что в имении постепенно вокруг проекта собираются неравнодушные люди - представители профильных компаний, оказывающие помощь в работах над усадьбой. МОСМА благодарит партию "Рост" за помощь в организации волонтерского лагеря "WORKCAMP-2016" в усадьбе "Суханово", а также партнеров образовательного проекта "ТЕРРИТОРИУМ" - "НЛК Домостроение" (лидера по производству и продвижению продукции глубокой деревообработки на российском рынке) и компанию АкзоНобель (крупнейшего мирового производителя красок и покрытий торговой марки Dulux).

Также Молодежное объединение Союза московских архитекторов приглашает всех 14 июля на презентацию проектов ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ “ТЕРРИТОРИУМ”! Мероприятие пройдет в Архитектурном коворкинге ЦДА по адресу: Гранатный пер., 9. Начало в 18:00.

Новости Летней Школы "ТЕРРИТОРИУМ"


Расписание смотра архитектурных проектов:

  • Презентация дипломных проектов выпускников факультета Дизайн среды Института Бизнеса и Дизайна. Проекты посвящены теме развития и благоустройства городских территорий, а также дизайна среды для маломобильных граждан (дипломные работы представят авторы проектов — Александра Горячкина, Асият Расулова и Мария Пестрякова);
  • Презентация исследовательской работы первый группы волонтерского лагеря "Workcamp" в усадьбе "Суханово" (проект представят руководитель группы волонтеров Мария Давиденко и руководитель проекта Павел Сонин);
  • Анонс проекта "Хабаровск.Трамвай 2.0" (представляет проект Ольга Чекунова)
  • Презентация проекта реновации промзоны в Орехово-Зуево (представят проект представители управляющей компании Городского парка отдыха Орехово Зуева Михаил Равич и Андрей Хромов);

  • Презентация проекта "Элементы благоустройства общественной зоны при "Лебяжьем озере" в Евпаториин" (проект защищают Полина Москвина; Екатерина Латыева; Дарья Попова; Анастасия Серёгина; Максим Хамракулов);
  • Презентация проекта "Сетевые объекты инфраструктуры "Крымской Исторической Транспортной Системы" (проект представит Анастасия Марискина);
  • Промежуточный просмотр концепции Лаунж-зоны на смотровой площадке башни "Империя" комплекса Москва-Сити. О проекте обустройства событийной площадки на кровле башни Империя расскажет тим-лидер проекта Дарья Попова и руководители проекта Михаил Тюрин и Елизавета Морозова.
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru