Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

"Зеленое" строительство: итоги мая

 
 

В последнее время профессионалы рынка недвижимости все чаще уделяют внимание вопросам энергоэффективности. Тренд на экологичные и экономичные объекты наблюдается как в жилом, так и в коммерческом секторах. Наличие соответствующего сертификата - важное конкурентное преимущество и пример социальной ответственности компании-застройщика. Кроме качества возводимого объекта и снижения эксплуатационных затрат в будущем, сертификат гарантирует комфортную и безопасную среду обитания для людей и существенную экономию на ЖКХ.

 
 

На сегодняшний день на российском девелоперском рынке применяются три системы энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости: британская BREEAM, американская LEED и российская GREEN ZOOM.

Система BREEAM больше ориентирована на экологичность здания, важными критериями в оценке объекта является его месторасположение, транспортная доступность, сокращение воздействия личного автотранспорта на окружающую среду. Для сертификации по системе BREEAM можно подавать документы на родном языке инвестора. В целом, британская система подходит для жилого сектора недвижимости. Система профессиональной оценки LEED в основном ориентирована на максимальную энергоэффективность и экономичность используемых ресурсов, и по этой причине больше подходит для коммерческих строительных объектов. Документы американский сертификат можно только на английском языке. Российский стандарт GREEN ZOOM сочетает в себе лучшие критерии предыдущих систем. Ключевые акценты расставлены таким образом, что решения позволяют максимально снизить уровень потребления энергии при высоком уровне экологичности здания.

"Зеленое" строительство: итоги мая
Вторая церемония награждения АС GREEN ZOOM.

В мае 2016 года сертификатами BREEAM, LEED и GREEN ZOOM в России отмечены 98 объектов:

  • по системе LEED 21 объект. Из них 37% - коммерческая недвижимость. Что касается сектора жилой недвижимости, то на сертификацию зарегистрировано 2 проекта
  • по системе BREEAM 62 объекта. Из них 38% приходится на коммерческую недвижимость, 3% - на жилую. Большинство проектов находятся в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге
  • по системе GREEN ZOOM 15 объектов. Из них 30% приходится на сектор коммерческой недвижимости и 40% – на рынок жилой недвижимости. Объекты расположены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге, Тюмени, Казани.

Стоит отметить, что российская система сертификации и экологичности зданий GREEN ZOOM продолжает набирать популярность среди застройщиков, понимающих очевидные преимущества энергоэффективных систем. В мае 2016 года произошло два ключевых события – официальный выход системы на международный уровень и торжественное вручение сертификатов аккредитованным специалистам.

"Зеленое" строительство: итоги мая
Евгений Тесля и генеральный директор Совета по экологическому строительству Азербайджана (AzGBC) Фуад Багиров.

13 мая 2016 года в Баку руководство Совета по экологическому строительству Азербайджана (AzGBC) и Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД (Санкт–Петербург) заключили соглашение о развитии профессиональной системы энергоэффективности – GREEN ZOOM Azeri и сертификации первого объекта – отеля Fairmont Baku по данной системе. В основу азербайджанского стандарта энергоэффективности заложены основы российской системы GREEN ZOOM. Экспертами компании GREEN ZOOM был предложен ряд энергоэффективных решений, позволяющих максимально снизить ежегодные расходы отеля на 102 000 и 40 000 азербайджанских манат соответственно. Это первый шаг на пути к сотрудничеству с международными компаниями и сертификации зарубежной недвижимости по профессиональной системе GREEN ZOOM.

"Зеленое" строительство: итоги мая
Серов Олег, ROCKWOOL и Вера Бурцева, Комитет по ЭР РГУД.

26 мая 2016 года состоялась официальная церемония получения сертификатов соответствия GREEN ZOOM. Из 25 человек, принимавших участие, 21 специалист из компаний "Росинжиниринг–Проект", Schneider Electric, ROCKWOOL, "Парок", "ВЕЛЮКС", "Люфткон–СПБ", и "Энсто Рус" были аккредитованы и получили право проведения оценки объектов недвижимости по профессиональной системе GREEN ZOOM.

GREEN ZOOM – российская профессиональная система оценки энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости, инструмент проектно–строительной практики. Система сертификации разработана под руководством Комитета по энергоэффективности Российской Гильдии управляющих и девелоперов при поддержке Совета по экологическому строительству.

Система GREEN ZOOM – это инструмент интеграции лучшего мирового и отечественного опыта повышения энергоэффективности в конкретный объект заданного функционала, расположенный в определенном регионе со своими климатическими особенностями и особенностями в формировании тарифной политики на ресурсы жизнеобеспечения зданий и людей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru