Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Лучшие молодые архитекторы России вышли в финал международного конкурса компании "Сен-Гобен"

 
 

13 апреля 2016 г. были объявлены победители национального этапа ежегодного международного конкурса "Проектирование Мультикомфортного дома Saint-Gobain ISOVER", организатором которого является группа компаний "Сен-Гобен". В России конкурс проходил в пятый раз, в этом году в нем приняли участие 270 студентов из 34 ВУЗов – больше, чем в любой другой стране.

 
 

Цель конкурса – популяризация идей энергоэффективного и устойчивого строительства среди молодого поколения архитекторов и строителей. При оценке качества проектов члены жюри, признанные российские эксперты в области архитектуры и строительства, учитывали такие параметры, как использование современных инновационных строительных материалов, энергоэффективность, экологичность, степень комфорта, эстетическая привлекательность.

Впервые конкурс "Проектирование Мультикомфортного дома Saint-Gobain ISOVER" состоялся в 2005 году в Болгарии. В нем приняли участие всего 5 стран. В этом году заявки на конкурс подали 1300 студентов из 26 стран мира. В России конкурс имеет свою специфику: из-за обширной географии нашей страны, помимо национального и международного этапов, организуется дополнительный региональный этап. В этом году он впервые проходил в онлайн-формате, что дало возможность более широкого охвата конкурсантов – от европейской части России до крайнего Севера и Владивостока.

Лучшие молодые архитекторы России вышли в финал международного конкурса компании "Сен-Гобен"

Для конкурса всегда выбираются объекты, которые нужны городу и реализуемы на практике, а также являются экономически целесообразными. Это могут быть проекты в области нового строительства, реконструкции, технически сложные проекты, а также имеющие историческую ценность. Так, в 2014 году конкурсантам предлагалось создать проект школы на 400-600 учащихся в городе Газиантеп (Турция), в 2015 – спроектировать "Мультикомфортный дом", который целиком или частично можно было бы реализовать в ходе строительства жилого комплекса на территории выставки "Астана ЭКСПО-2017" (Казахстан).

Задание текущего года было разработано в партнерстве с Управлением архитектуры и градостроительства города Бреста (республика Беларусь), которое приняло решение построить новый жилой район в 7 км от центра Бреста на южном берегу реки Мухавец. Новый микрорайон должен гармонично вписаться в ландшафт и создать максимально комфортные условия для жителей.

Лучшие проекты энергоэффективного жилого модуля для г. Бреста, отобранные в ходе регионального этапа, вышли в национальный финал. 10 команд из 8 городов России: Владивостока, Волгограда, Казани, Красноярска, Москвы, Пензы, Самары и Томска боролись за возможность представлять нашу страну в международном финале. Традиционным местом проведения национального этапа стала "Академия Сен-Гобен".

Лучшие молодые архитекторы России вышли в финал международного конкурса компании "Сен-Гобен"

"Призовые места получили те проекты, авторы которых не ограничивали себя, а выходили за рамки, - прокомментировал решение жюри его председатель Александр Николаевич Ремизов, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России, - это умение мыслить шире заданных условий пригодится ребятам и в других конкурсах, и в дальнейшей работе".

Как отметили члены жюри, работы всех участников были профессиональными, и пришлось приложить немало усилий, чтобы выбрать победителей. В результате, первое место было присуждено команде "OLMA259" из Самары, в проекте которой жюри отметило "проработанность, большое количество деталей, легкость в реализации, экономичность", а также "концепцию развития дома во времени".

Второе место присудили юным архитекторам "АРХ-31" из Пензы. Их проект понравился своей образностью, новизной, современностью. Также жюри обратило внимание на предложенную концепцию модульного здания, которая является перспективной.

Лучшие молодые архитекторы России вышли в финал международного конкурса компании "Сен-Гобен"

Изначально условиями конкурса предполагалось всего два призовых места, но на членов жюри произвел большое впечатление проект команды из Владивостока, в результате чего было принято решение присудить ей третье место – за креативность и творческий подход. Изначально было отмечено, что рядом с местом строительства протекает река, и только команда из Владивостока учла это условие.

В рамках подведения итогов финала национального этапа предполагалась еще одна специальная номинация от официального партнера, компании GRAFISOFT, для участников с высоким уровнем владения программным комплексом ARCHICAD. Специальные призы, Apple iPad Air (Wi-Fi + Cellular 32 ГБ) и лицензия BIMX PRO, были вручены команде "OLMA259" из Самары.

"Важно, чтобы наши будущие архитекторы понимали необходимость сбережения энергии, природных ресурсов и снижения нагрузки на окружающую среду. Сегодня в промышленно развитых странах 40% всей потребляемой энергии приходится на здания, при этом 75 % энергии в жилых домах используется исключительно для их обогрева. Современные материалы и решения позволяют на 80% снизить расход энергии на отопление в зданиях. Задача конкурса – показать студентам, какие современные технологии доступны им уже сегодня, как правильно проектировать энергоэффективные дома, знакомить их с лучшими отраслевыми практиками в области энергосбережения и мультикомфорта", - отметил Виталий Богаченко, директор по корпоративным отношениям компании "Сен-Гобен".

Лучшие молодые архитекторы России вышли в финал международного конкурса компании "Сен-Гобен"

Команды, завоевавшие первые три места, получили денежное вознаграждение, а занявшие 1 и 2 места будут представлять нашу страну в международном финале, который пройдет в Минске в мае 2016 года. Кроме того, все участники конкурса получили огромный опыт, который, несомненно, пригодится им в дальнейшей работе.

В том случае, если команда из России займет первое место на международном финале, Saint-Gobain ISOVER наградит их специальным призом – поездкой во Францию (Париж).

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru