Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Сергей Кузнецов объявил о старте образовательной программы павильона России на XV Венецианской биеннале

 
 

Главный архтектор Москвы Сергей Кузнецов, выступающий в этом году куратором павильона России на XV Международной биеннале архитектуры в Венеции, объявил о начале образовательной программы, оператором которой выступит Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ совместно с Институтом передовой архитектуры Каталонии (IAAC).

 
 


На XV Международноий биеннале архитектуры в Венеции Россия представит проект V.D.N.H. URBAN PHENOMENON (комиссар - Семен Михайловский, куратор - Сергей Кузнецов, сокуратор - Екатерина Проничева), посвященныий современному развитию одного из самых крупных и известных парково-выставочных комплексов россиийскоий столицы. С 2014 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина территория ВДНХ находится в управлении Правительства Москвы, превращающего масштабныий комплекс, созданныий во времена советской империи, в доступное для всех культурно- образовательное пространство. Важнеийшей частью экспозиции станет Лаборатория Будущего - раздел, в котором в режиме реального времени будут разрабатываться возможные стратегии развития ВДНХ.

Сергей Кузнецов объявил о старте образовательной программы павильона России на XV Венецианской биеннале

Заочно в работе Лаборатории примут участие международные архитекторы и деятели культуры, сформулировавшие свои идеи
о развитии ВДНХ в видеообращениях. А креативную энергию будущих урбанистов и проектировщиков аккумулирует специальная образовательная программа, оператором которои? выступит Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ совместно с Институтом передовой архитектуры Каталонии (IAAC). Работу программы возглавит основатель института, главный архитектор Барселоны (2011-2015) урбанист Висенте Гуайарт.

Темой образовательной программы станут анализ градостроительного и социокультурного феномена ВДНХ и разработка стратегий развития ее территории в будущем. К участию в программе приглашены молодые архитекторы и градостроители, художники, графики, специалисты в области предметного дизайна. Из 40 поступивших заявок из Высшей школы урбанистики, МАРХИ, МАРШ, Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" , РАНХиГС и IAAC Висенте Гуайарт отобрал 12 студентов, представляющих Россию, Испанию, Румынию, Перу, Китаий и Латвию. Прежде чем приступить к разработке проектов, которые планируется представить в Венеции, они посетят установочныий семинар в Москве, а также проведут полноценные полевые исследования на территории самой ВДНХ совместно с куратором Российского павильона Сергеем Кузнецовым и сокуратором Екатериной Проничевой.

Международная биеннале архитектуры в Венеции - один из наиболее известных и авторитетных форумов мирового зодчества. Проводится раз в два года. В 2016 году куратором Biennale di Venezia стал чилиийский архитектор Алехандро Аравена, предложивший тему "Репортаж с фронта", призванную раскрыть социальную роль архитектуры и привлечь внимание к проектам, улучшающим качество городской среды.

Ответ России на тему куратора - экспозиция V.D.N.H. URBAN PHENOMENON, рассказывающая о прошлом, настоящем
и будущем ВДНХ. Сегодня ВДНХ по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина преображается в мультиформатное общественное пространство, где борьба за аудиторию ведется средствами урбанистики, архитектуры, просветительства.

Организатор: Министерство культуры РФ при поддержке Правительства Москвы.

Партнер проекта: Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В.Щусева.

Партнер культурной программы: RDI.Creative.

Организатор образовательной программы: Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ и Институт передовой архитектуры Каталонии (IAAC).

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru